0
5088
Газета Политика Интернет-версия

28.03.2016 00:01:00

Партия роста споткнулась о политику

Тэги: политика, партии, борис титов, партия роста


политика, партии, борис титов, партия роста У бизнес-омбудсмена будет чисто экономическая партия. Фото автора

В ближайшие дни начнется формирование предвыборной программы Партии роста (ПР) бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Он рассчитывает привлечь избирателей планом экономических реформ и громкими именами. Например, уже известно, что второе место в списке ПР может занять депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Однако в возможность успеха без внятной политической повестки, похоже, не верят в том числе и однопартийцы Титова.

За полгода до выборов партия Титова все-таки сменила название с «Правого дела» на Партию роста. Эмблемой выбрана идущая вправо вверх светло-голубая стрелка, напоминающая указатель. Формируется и предвыборная программа – на съезде ПР в субботу была представлена ее экономическая часть. А вот подробно говорить о политической повестке для российского избирателя Титов пока отказался.

«Мы считаем, что сегодня приоритет – это экономика, потому что еще несколько месяцев, и ситуация возникнет безвозвратная, – пояснил Титов свою позицию в интервью «НГ». – С другой стороны, политические реформы тоже нужны. Но реально демократия и избирательная система начнут работать, когда появится сильный средний класс. Как говорил в свое время премьер Сингапура Ли Куан Ю, реально перейти к демократическим выборам можно только тогда, когда средний доход населения будет 5 тыс долл. на человека (342 тыс. руб. – «НГ»), потому что голосование должно быть осознанным, взвешенным, и оно впрямую зависит от имущественного уровня людей. То есть политические реформы возможны только с развитием экономики».

Эту трактовку, похоже, считают сомнительной даже сторонники Титова. К примеру, лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил на съезде: «Режим коррупционный, и при нем никакого роста быть не может». А партии Титова, по его мнению, «надо не бояться сказать, что она не только за экономические, но и за политические реформы», потому что в кабинетах, мол, выборы не выигрываются. «Партия может быть только оппозиционной», – подтвердил Похмелкин «НГ».

Экс-председатель «Правого дела» и член федерального политсовета ПР Вячеслав Маратканов заявил «НГ», что ни в одной стране мира победа чисто экономической партии невозможна, ведь электорат, который она может привлечь, составляет доли процента. «Пункты программы, где говорится про «дефляторы» и т.д., они непонятны обывателю, – убежден Маратканов. – Ему понятнее политические и социальные лозунги».

В отсутствие внятной политической повестки Титов, как известно, пытается привлечь внимание избирателя громкими именами. Напомним, ранее в СМИ появилась информация о вхождении в состав генсовета партии известных бизнесменов Олега Дерипаски и Давида Якобашвили, которые, правда, быстро от этой чести отказались. В совет экспертов при партии, к примеру, были записаны актер Леонид Ярмольник и политик Ирина Хакамада, а в числе приглашенных на съезд, скажем, значился бизнесмен Михаил Прохоров. Но никто из них на субботнем мероприятии замечен так и не был.

Прояснилась конфигурация списка ПР. По данным «НГ», второе место в нем займет Дмитриева. За третье уже развернулась борьба – на него, судя по всему, претендует и Маратканов, и муж Дмитриевой – депутат Госдумы Иван Грачев. Впрочем, говорили корреспонденту «НГ» в кулуарах съезда, оно может достаться и совершенно иной фигуре.

Дмитриева подтвердила «НГ» факт переговоров по списку: «Решение о втором месте принято, но пока не принято решения придать это гласности». По словам Дмитриевой, она рассчитывает, что в списке будут ее соратники Иван Грачев и депутат Госдумы Андрей Крутов. Дмитриева подтвердила, что она также намерена выдвинуться одномандатником по Санкт-Петербургу и возглавить список ПР в Заксобрание города. Эксперты называют ее кандидатуру «однозначно проходной».

ПР привлекла и других ярких представителей региональных элит – например, депутата Заксобрания Калининградской области Соломона Гинзбурга и экс-мэра Троицка Виктора Сиднева. Гинзбург не исключил, что выдвинется от партии Титова по одномандатному округу в Калининграде. Напомним, что во многих регионах определение этих кандидатов идет уже с начала марта. Однако, по данным «НГ», Титов всем дал ясный сигнал – финансировать реготделения ПР и тем более избирательные кампании кандидатов он не станет.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что Титов скорее пытается изобразить конкуренцию с либералами, чем реально намерен ею заняться. На деле же ПР может быть лишь прямым конкурентом «Единой России». По мнению Калачева, ПР может пройти в Госдуму – но только в виде пары одномандатников, получивших голоса людей, для которых Путин безальтернативен, но ЕР несимпатична. Однако нынешняя повестка партии Титова, уверен эксперт, не позволяет ей преодолеть даже трехпроцентный барьер, чтобы получить право на госфинансирование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
921
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1102
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1400
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1026

Другие новости