0
2205
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2016 00:01:00

Коммунисты вступились за шахтеров

Тэги: кпрф, парламенское расследование, авария, шахта, воркута


кпрф, парламенское расследование, авария, шахта, воркута Авария на шахте «Северная» унесла жизни десятков человек. Фото со страницы МЧС Республики Коми в социальной сети «ВКонтакте»

На этой неделе депутаты от КПРФ, по данным «НГ», направят председателю Госдумы Сергею Нарышкину заявление об инициировании парламентского расследования по факту аварии на шахте в Воркуте. Если последует отказ, коммунисты направят предложение в правительство. Эксперты скептически оценивают перспективы этой инициативы.

Предложение поддерживают 92 депутата от КПРФ – при необходимых 90, сказал «НГ» депутат Вадим Соловьев. Для того, чтобы решение о расследовании было утверждено, необходимо согласие 226 депутатов. «Обычно вынесение на пленарку занимает до двух недель после обращения», – отметил парламентарий. По его словам, коммунисты ведут переговоры с другими партиями – и те их якобы поддерживают.

Если инициативу не поддержат, сказал депутат, коммунисты направят заявление в правительство с просьбой о создании правительственной комиссии по расследованию: «Изменим формат, но обращение направим».

В других фракциях отношение к предложению неоднозначное. Так, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР)  заявил: «Мы готовы поддержать инициативу, но прежде должны увидеть текст документа». Депутат Госдумы от СР Михаил Емельянов заметил: «Если у КПРФ хватит духу начать – мы поддержим. Но они часто начинают дела и громко  говорят, а потом сводят все на нет». Он также отметил сложность процедуры и туманность ее перспектив, напомнив, что такое расследование проводилось в России всего один раз, когда в 2009 году произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

Депутат Андрей Исаев (ЕР) заявил, что обсуждение инициативы будет, «предметное системное расследование необходимо». Но, по его словам, ЕР уже предприняла усилия, чтобы разобраться в ситуации – так, секретарь генсовета партии Сергей Неверов выезжал на место аварии, а депутаты от ЕР следят за расследованием: «Мы хотим дождаться результатов нынешнего расследования, проводимого Ростехнадзором и другими органами, у нас нет основания считать, что там что-то будет не так».  Парламентарий заметил: «Самое главное – разобраться и оказать помощь семьям пострадавших, результат, а не попытка делать предвыборный пиар на крови».

КПРФ нужно показать перед выборами, что она заботится о рабочих, а если вдруг ей откажут, это будет повод заявить, что о тех больше никто не заботится, сказал «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, возлагать надежды на расследование не стоит. В пример он привел аварию 2009-го: «Участвовали все фракции, больших сенсаций не было».

Речь, видимо, все-таки идет о пиаре, причем со всех сторон. По словам эксперта, «решение о расследовании очень сложно провести через парламент, требуется согласие партии большинства: вряд ли ЕР согласится сделать коммунистам такой подарок перед выборами. Если бы это было нужно власти, то такое расследование инициировала ЕР».

По сведениям «НГ», как только появится предложение коммунистов, единороссы намерены заявить о неэтичности такой информационной раскрутки. Однако заметим, что то, чем сразу после аварии занялась партия власти, тоже, судя по всему, можно отнести к предвыборному пиару.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1013
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
926
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1712
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
777

Другие новости