0
2757
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2016 00:01:00

Медведеву и единороссам открыт зеленый коридор в Госдуму

Тэги: дмитрий медведев, рейтинг, теленовости, сми, мониторинг, политтехнологии


дмитрий медведев, рейтинг, теленовости, сми, мониторинг, политтехнологии Фото Reuters

Упоминаемость премьер-министра Дмитрия Медведева на федеральных телеканалах за последний год выросла почти на четверть. Пики информационного внимания приходятся исключительно на случаи участия в международных мероприятиях. Его внутрироссийская активность внимание СМИ привлекает мало. Эксперты считают, что дело в выборах – Медведев ведет в Госдуму «Единую Россию», а значит, надо реже связывать его с экономическим кризисом.

Как следует из проведенного по просьбе «НГ» Национальной службой мониторинга (НСМ) исследования, за последний год премьер фигурировал в главных новостях страны 9895 раз. По сравнению с предыдущим годом (с 18 марта 2014-го по 17 марта 2015-го) его упоминаемость возросла на 23,6%.

Например, ТВ активно показывало его участие в саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Маниле 19 ноября 2015 года. Широко транслировалось выступление Медведева и на Международной конференции по безопасности в Мюнхене 13 февраля 2016-го, уделено было внимание и его появлению на заседании Высшего госсовета Союза России и Белоруссии в Минске 25 февраля 2016 года.

«По упоминаемости на федеральном ТВ за последний год Дмитрий Медведев находится на втором месте, значительно – более чем в четыре раза – уступая президенту Владимиру Путину (40 242 упоминания), но при этом опережая расположившегося на третьей позиции министра иностранных дел Сергея Лаврова с 8063 упоминаниями, – отметил руководитель НСМ Илья Киселев. – Занимающий четвертое место пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уступает Медведеву почти двукратно (5469 упоминаний), расположившийся на пятом месте министр финансов Антон Силуанов – более чем трехкратно (3030), а находящийся на шестом министр экономического развития Алексей Улюкаев – почти четырехкратно (2550)».

Из исследования НСМ видно, что премьера, отвечающего за действия правительства в разгар экономического кризиса, действительно упоминают на ТВ почему-то только в контексте международной повестки России. Кстати, именно она в сознании рядового избирателя выглядит как раз не так плачевно, как внутренние дела страны. А это значит, в один голос полагают эксперты, что Медведева, похоже, решено выводить из-под негатива в преддверии думских выборов.

«НГ» обнаружила тенденцию по минимизации премьера еще прошлым летом. Источники в его окружении обратили тогда внимание, что насыщенный рабочий график главы кабмина вообще перестал освещаться госканалами (см. «НГ» от 22.07.15). Сейчас же стратегия поменялась, но упор делается лишь на тех событиях, в которых он представляет внешнему миру всю страну.

И рост упоминаемости, видимо, продолжится, ведь выборы уже скоро, напомнил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Если раньше премьер был в тени Путина, то сейчас чисто техническими новостями ограничиться не удастся. Однако в связи с тем, что по экономике, за которую отвечает правительство Медведева, ничего хорошего сказать нельзя, то его и выводят на международную арену, что придает ему весомости». По словам Макаркина, полностью оградить рейтинг премьера  от негатива, связанного с кризисом, конечно, не получится, но скоро ему, видимо, все-таки подыщут выигрышные информповоды, связанные и с внутренней политикой.

«Позитивных новостных поводов явно не хватает, а просто увеличение упоминаемости премьера в кризис привело бы к обратному результату – росту критических оценок в его адрес», – уверен глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, «с известностью у него и так все в порядке, так что в данном случае «лучше меньше, да лучше» – чтобы за полгода до выборов не замыливать образ второго лица в связи с не слишком содержательными или сомнительными темами».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин увидел в ситуации прямую связь с неофициальным началом думской кампании. «Политтехнологи Медведева явно осведомлены, что внутриэкономическая повестка – не сильная сторона его кабинета. Поэтому Медведева и пытаются вывести на внешнеполитический трек, что поможет ему справиться с рейтинговой волатильностью и, как надеются политтехнологи, подведет его к кампании в Госдуму полновесным политиком». Для ЕР, кстати, Медведев выходит на первый план хотя бы из-за того, что использование образа Путина в ходе выборов будет запрещено.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1238
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости