0
3023
Газета Политика Интернет-версия

22.03.2016 00:01:00

Депутаты подбирают Памфиловой преемника

Тэги: омбудсмен, памфилова, преемник, мизулина, лукин


омбудсмен, памфилова, преемник, мизулина, лукин Фото пресс-службы Президента РФ

В течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Эллы Памфиловой будет назначен новый уполномоченный по правам человека. В конце этой недели депутаты Госдумы, заслушав итоговый доклад омбудсмена, должны будут отправить ее в отставку. «НГ» попыталась выяснить у парламентариев, кто может стать преемником Памфиловой на посту омбудсмена.

Вчера состоялось заседание профильного комитета Госдумы, на котором были обсуждены процедурные стороны замены уполномоченного. Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил, что досрочное сложение полномочий омбудсмена произойдет в пятницу, 25 марта. Тогда же, по словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, будет заслушан «отчет Эллы Памфиловой, которая, как вы знаете, вскоре покинет свой пост и перейдет на другую работу, в Центризбирком».

Соответственно в течение двух месяцев, то есть до конца мая, будет решаться вопрос с преемником. До конца этой недели комитет определит график внесения кандидатур. Согласно закону «Об уполномоченном по правам человека в РФ», право предлагать кандидатов есть у президента, Совета Федерации, думских фракций и отдельных депутатов.

Судя по всему, свой итоговый во всех смыслах доклад Памфилова, назначенная омбудсменом 18 марта 2014-го, и в этот раз зачитает лично. Стоит напомнить, что бывший уполномоченный Владимир Лукин не смог в свое время это сделать, и выслушивать критику со стороны Совфеда по поводу отчета спустя два месяца после его публикации пришлось как раз Памфиловой.

Между тем мнения о том, кто может стать ее преемником, разнятся коренным образом. Например, правозащитники активно лоббируют возвращение Лукина. Две недели назад, по словам источника «НГ» в Совете по правам человека, поддержать его кандидатуру на заседании президиума предлагали первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину. Тот пообещал: «Я донесу это до президента». Источник, впрочем, поделился таким впечатлением от беседы: «Мне показалось, что возвращение Лукина невозможно. Судя по ответу Володина, можно сделать вывод, что у них есть другая кандидатура».

Свои расклады у депутатов. Так, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР)  сказал «НГ», что о кандидатурах от фракции станет известно со дня на день. Единороссы, по словам депутатов Андрея Исаева и Владимира Плигина, пока даже не обсуждали этот вопрос. А эсэры, судя по данным депутата Михаила Емельянова, пока находятся в стадии консультаций: «Очевидно, что это должен быть человек, который проявил себя на поприще борьбы за права человека». А потому, продолжил народный избранник, кандидатура может быть совершенно неожиданной: «В свое время Павел Крашенинников (глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. – «НГ») на эту должность претендовал. Но пока ничего не известно».

Депутат Госдумы Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия») пояснил, что на самом деле достойных кандидатур у партии много, но вот конкретных имен пока никто не называл. По его мнению, есть как минимум два вероятных кандидата – сенатор Елена Мизулина и депутат ГД Михаил Емельянов. Горовцов напомнил: «Когда Госдума в мае 1998-го назначила первого уполномоченного по правам человека – Олега Миронова, я был назначен руководителем его аппарата. По сути, мы его и создали с нуля, после чего его уже готовым принял Лукин. И тогда среди многочисленных кандидатов уже была Елена Мизулина. Ее кандидатура и сейчас оптимальна, она квалифицированный юрист, она была представителем Госдумы в Конституционном суде».

В КПРФ другое мнение, но явно еще не единое. Скажем, глава юрслужбы партии Вадим Соловьев считает, что среди преемников могут оказаться депутат Мосгордумы Андрей Клычков, депутат Госдумы Тамара Плетнева, а также бывший зампрокурора Москвы – депутат ГД Юрий Синельщиков. В то же время первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников высказался за кандидатуру депутата ГД Олега Смолина.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
542
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
557
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
737
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
534

Другие новости