0
4299
Газета Политика Интернет-версия

22.03.2016 00:01:00

Спойлеров вернули к жизни

Тэги: выборы, малые партии, спойлеры, кпсс, гражданская сила


В «Родине» хотели бы помощи от Дмитрия Рогозина, но практически на нее не рассчитывают. 	Фото РИА Новости
В «Родине» хотели бы помощи от Дмитрия Рогозина, но практически на нее не рассчитывают. Фото РИА Новости

Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), по данным «НГ», все-таки сольется в конце марта с «Гражданской силой» (ГС). Коммунистам и эсэрам, увеличивающим свои рейтинги, таким образом подбираются пресловутые спойлеры. Малые партии разного рода, судя по всему, должны отбить электорат у думской оппозиции, что даст результат прежде всего «Единой России», а вовсе не им самим. Однако эксперты все же прогнозируют возможное прохождение в Госдуму одного-двух новичков.

На объединительном мартовском съезде будет объявлено о формировании единой политструктуры, пояснил «НГ» лидер КПСС Андрей Богданов. Название новая структура возьмет именно от этой партии, а платформой послужит ГС, которая имеет право выдвигаться в Госдуму без сбора подписей граждан.

До сих пор, правда, был вопрос – а одобрят ли переформатирование этих двух структур на Старой площади? Ранее в администрации президента (АП), по данным «НГ», неодобрительно высказались о подобном слиянии. Однако источники, близкие к обеим партиям, на правах анонимности сказали «НГ», что буквально на днях Богданова специально попросили активизировать все объединительные усилия.

Можно предположить, что это связано с долговременной тенденцией падения рейтинга «Единой России» и, напротив, его роста у КПРФ и «Справедливой России» (см. «НГ» от 21.03.16). Данные условия диктуют возвращение в игру одномандатников для усиления позиций ЕР – и это стратегическое решение уже принято более года назад. Эти же условия возвращают актуальность и спойлерам – для нейтрализации успехов думской оппозиции и других партий.

Косвенным образом это подтвердил и Богданов. КПСС, по его словам, интересна своим апеллированием к ностальгии по Советскому Союзу: «Повестка очень простая: помните, как вы жили? Мы можем это вернуть». Коммунистический избиратель, продолжил он, возраста от 40, «преимущественно это женщины», а потому нивелируются все разговоры, что молодежи такие посылы неинтересны: «На выборы этот слой россиян не ходит».

Другой спойлер КПРФ – «Коммунисты России» (КР), чья популярность, по мнению экспертов, реально растет. Партия действительно создала огромное количество региональных отделений и успешно привлекает к себе рассорившихся с КПРФ активистов. Председатель КР Максим Сурайкин сказал «НГ», что, несмотря, мол, на критику других «левых сил», его партия намерена закрыть все 225 одномандатных округов. Напомним, что эксперты сомневаются в способности сделать это даже в отношении парламентских партий. Кстати, Сурайкин напомнил, что КР поддерживает только внешнюю политику нынешних властей, являясь резким критиком «либерального экономического курса». А вот другие политические силы забыли о левой идеологии и «являются буржуазными партиями». Следовательно, как мы видим, у людей левых убеждений появляется некий выбор – голосовать за старых коммунистов, которые вот уже 20 лет только обещают, или же за молодых, которые лишь начинают это делать.

Интерес у экспертов, как выяснила «НГ», представляет и «Родина». Ее председатель депутат Госдумы Алексей Журавлев хотя и состоит во фракции ЕР, а значит, поддерживает власть, но партия с ней у граждан пока не ассоциируется – в отличие, кстати, от думских политструктур.

Однако, по данным «НГ», у «Родины» есть сложности с привлечением в партсписок ярких фигур: по слухам, те, кого партия могла бы выдвинуть, ограничены законодательно, например, наличием бизнеса или недвижимости за рубежом. А один из основателей политструктуры Дмитрий Рогозин является вице-премьером, отвечающим за оборонку. Как пояснил «НГ» Журавлев: «Я ничего не исключаю, но это почти нереально, чтобы он возглавил список». В числе тех, кто мог бы выдвинуться от «Родины», он обозначил главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко и экс-депутата Госдумы от «Справедливой России», ныне директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова.

Журавлев также подтвердил, что на днях обсуждал с бывшим вице-президентом России и экс-губернатором Курской области Александром Руцким вопрос о его выдвижении в одномандатном округе. Идут переговоры и с «некоторыми другими яркими фигурами», назвать которых он пока не готов. При этом тему Крыма, Донбасса и русского мира партия, похоже, намерена эксплуатировать даже больше, чем кто-либо. По словам Журавлева, именно они стояли у истоков присоединения полуострова: «Родина» была в Крыму, когда в России запрещали туда ездить». По данным «НГ», сам Журавлев может пойти одномандатником в Воронеже.

Малые партии участвуют в обсуждении проблем страны, но лишь по спецприглашениям из Госдумы.	Фото с сайта www.duma.gov.ru
Малые партии участвуют в обсуждении проблем страны, но лишь по спецприглашениям из Госдумы. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Крымскую тему, по сведениям газеты, будет использовать и «Правое дело» (ПД) Бориса Титова. Этот проект сейчас встал бок о бок с «Гражданской платформой» (ГП). При этом Титов ранее заявил, что возможно слияние партий на базе ПД. Лидер ГП Рифат Шайхутдинов на это предложение через «НГ» ответил так: «Что нам про «Правое дело» думать, пусть они о нас думают. Титов купил пустую партию, даже все приглашения на мероприятия приходят от аппарата «Деловой России». Я думаю, что ПД примкнет в итоге к нам, став левым крылом «Гражданской платформы». И мы его примем». По мнению экспертов, такой подход к партстроительству – по прогнозам на сегодня – не позволит в итоге создать фракции в Госдуме ни тем, ни другим. Но «Правое дело» может провести нескольких сильных одномандатников.

Хотя теоретически именно две новые партии могли бы тем или иным способом пройти в новый созыв Госдумы, предполагают опрошенные «НГ» эксперты. Скажем, президент Российской ассоциации профессиональных консультантов Игорь Минтусов посчитал: шансы из прокремлевских есть у «Родины», а из оппозиционных – у «Яблока». У первой, по его словам, «неплохая патриотическая ниша, энергетика, которую могут использовать, чтобы креативно провести кампанию».

Политолог Алексей Колядин, в свою очередь, заметил, что «Родина» в какой-то момент стала набирать достаточно сильные позиции, которые потом внезапно были потеряны. «Преодолеет ли она 5-процентный барьер? Возможно, ей помогут получить несколько мандатов, как и партии Титова. Должна быть какая-то размывка ответственности среди всего электората». При этом Колядин подчеркнул, что власть сможет при желании помочь какой-то из партий преодолеть и 3-процентный барьер, необходимый для получения госфинансирования.

Шансы у малых партий есть, но скорее теоретические, считает руководитель Центра общественно-политических проектов Константин Листратов. По его мнению, наибольший потенциал все-таки у «Родины» и какой-то из правых партий: «Но перспективы ГП и ПД во многом зависят от того, насколько они смогут договориться с Кремлем и между собой».

Проблема же «Родины», по его мнению, традиционно состоит в договоренностях с АП – в силу устойчивого мнения, что «Родина» на выборах забирает голоса у партии власти. Спойлеры – КПСС, КР, «Патриоты России» по мнению политолога, вряд ли преодолеют 5-процентный барьер, но покажут неплохой средний результат по стране, отобрав часть голосов у системных оппозиционных политструктур.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1073
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1272
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1536
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1108

Другие новости