0
16403
Газета Политика Интернет-версия

11.03.2016 00:01:00

Политэмигранты обсудили "Россию после Путина"

Тэги: литва, оппозиция, форум свободной россии, политэмигранты, илларионов, кох, чичваркин, киселев, каспаров, божена рынска, артемий троицкий, константин боровой, илья пономарев


литва, оппозиция, форум свободной россии, политэмигранты, илларионов, кох, чичваркин, киселев, каспаров, божена рынска, артемий троицкий, константин боровой, илья пономарев Мероприятие напоминало эмигрантский съезд после 1917 года. Фото со страницы Ивана Тютрина в социальной сети Facebook

Вчера в Вильнюсе завершился Форум свободной России, на котором обсуждалось, будет ли когда-либо к РФ применим эпитет «свободная». Судя по выступлениям большинства участников, приехавших из 27 государств (в том числе и из самой России), это светлое будущее они считают вполне возможным. Тем не менее оппозиционно настроенные политики, гражданские активисты и иные медийные персоны, принявшие участие в мероприятии, не имеют единой позиции по вопросу, каким образом приблизить это самое будущее. В ходе всех девяти секций форума некого подобия согласованной позиции или «плана действий» выработать так и не удалось, да, впрочем, это вряд ли входило в чьи-либо планы.

Форум был организован инициативной группой политэмигрантов. Тон задавала «эмиграция новой волны» – бывший президентский советник Андрей Илларионов и экс-вице-премьер РФ Альфред Кох, предприниматель Евгений Чичваркин, тележурналист Евгений Киселев, политолог Александр Морозов, политик Гарри Каспаров. Порой казалось, что присутствуешь на неком эмигрантском съезде то ли после 1917 года, то ли времен железного занавеса. Однако было и различие: примерно половина участников приехала все-таки из России. 

А через соцсети с теми же Кохом или Илларионовым пообщаться можно подробнее, чем на форуме, где для вопросов и ответов отводится ограниченное время. Начало мероприятия не обошлось без инцидента. 

Он произошел еще перед открытием форума и был связан с появлением съемочных групп российских телеканалов. Они проникли на ужин, который был дан от имени главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса для довольно узкого круга VIP-участников. О том, как «орудиям путинской пропаганды» был дан отпор, красочно рассказала в своем Facebook присутствовавшая на ужине светская львица Божена Рынска. В кулуарах она пеняла на толерантность литовских полицейских, вернувших «диверсантам» айфон, который она у них отобрала. Впрочем, вскоре выяснилось, что тележурналистов все же выдворяют из Литвы как угрожающих национальной безопасности страны.

Артемий Троицкий озабочен судьбой журналистов, уехавших из РФ. 	Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru
Артемий Троицкий озабочен судьбой журналистов, уехавших из РФ. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Впрочем, на самом форуме не было никаких «тайн Мадридского двора», которые имело бы смысл скрывать от официальных СМИ. Никто на форуме не собирался организовывать заговоров по свержению государственного строя или создавать комитет спасения России. Обсуждали давление на НКО, судьбу политзаключенных и полицейский произвол (эту секцию модерировал Даниил Константинов), региональные проблемы (модераторы – москвич Илья Лазаренко и омич Виктор Корб), борьбу с коррупцией (Константин Рубахин). Все с нетерпением ждали второго дня и секции с интригующим названием «Россия после Путина». Этому предшествовала разминка на тему перспектив российской журналистики. Работающий сейчас в Эстонии Артемий Троицкий слегка смутил собравшихся заявлением: «Здесь большинство уже покинуло страну», после чего предложил подумать, что делать уехавшим журналистам. Петербургский гость Константин Ершов разразился на это эмоциональной репликой: мол, он приехал сюда не для того, чтобы обсуждать проблемы эмигрантов.

Что же касается «России после Путина», на эту тему спорила «тяжелая артиллерия», начиная с Коха и Илларионова. Все они исходили из предпосылки, что «режим вот-вот рухнет», и предлагали варианты жизни дальше – кому-то нравится идея Учредительного собрания, кто-то предлагает создание некоей универсальной новой партии, которая объединит всех-всех.

Корреспондент «НГ» пытался выяснить у участников форума, чего они ждут от встречи. Ответы были следующие: эмигрантов из России сейчас много, нужно как-то скоординироваться. Так, например, считает Всеволод Чернозуб из Вильнюса. «Неэмигрант» Илья Лазаренко утверждает, что его ожидания оправдались: «Я ехал на открытый разговор между людьми из несистемной оппозиции, многие из которых по разным причинам живут вне страны». Для общения приехал и бывший политзэк Александр Скобов из Петербурга: «Недостаточно одного Интернета».

В это время Константин Боровой с трибуны настаивал на том, что «проблема не в Путине, а в обществе», и сказал, что данное собрание напоминает ему «встречу где-нибудь в 1920 году в Париже, когда обсуждали, будут ли пороть мужиков после возвращения в Россию». Он считает, что все российские проблемы разрешимы с помощью внешней силы. Ему возражал Илья Пономарев – ему ситуация напоминает не 1920-й, а 1915 год, когда тоже обсуждали, что все «вот-вот рухнет». После заседания секции на просьбу «НГ» ответить, сыграют ли в предстоящих политических процессах какую-либо значимую роль предстоящие выборы-2016, Пономарев ответил: «Есть только одна небольшая интрига – объединится «Яблоко с ПАРНАСом или нет, в целом выборы пройдут тихо и незаметно, они будут не очень важны». Теме выборов была посвящена отдельная секция, но, похоже, мало кто как из «эмигрантской», так и из «внутрироссийской» части участников форума придает ей сколько-нибудь серьезное значение. Значительно больше надежд возлагается на международные институты.  

Вильнюс



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1223
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
899
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости