0
2281
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2016 00:01:00

Рабочим обещают отдельного омбудсмена

Тэги: всероссийский съезд, трудовые коллективы, трудовой кодекс, занятость, права рабочих, кризис


всероссийский съезд, трудовые коллективы, трудовой кодекс, занятость, права рабочих, кризис Представители трудовых коллективов проведут съезд по безработице. Фото PhotoXPress.ru

В субботу, по информации «НГ», в Московской области состоится Всероссийский съезд трудовых коллективов. Делегаты намерены обсудить поправки в Трудовой кодекс (ТК), повышающие гарантии занятости. Коммунисты предполагают вынести на этот съезд требование о назначении федерального уполномоченного по правам трудящихся.

Представители коллективов со всех регионов России соберутся, чтобы обсудить правовое положение рабочих в условиях кризиса. Подготовленные по итогам съезда предложения планируется передать на рассмотрение в правительство.

Как стало известно «НГ», помощь в подготовке съезда традиционно взяли на себя коммунисты. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, планируется масштабное мероприятие: «В общей сложности соберется тысяча человек. Это не только трудящиеся, активисты профсоюзов и представители бизнеса. В этот раз ожидается участие депутатов от разных партий, имеющих предложения по улучшению условий труда, чиновников из правительства, администрации президента и региональных структур».

По мнению Соловьева, власти обязаны гарантировать защиту тем слоям населения, «по которым больней всего ударил экономический кризис». У самих коммунистов уже есть соответствующие предложения. «Нам поступали жалобы и обращения со стороны трудовых коллективов, на основании которых мы и готовим законодательную инициативу», – подчеркнул он.

Как известно, по некоторым оценкам, за прошлый год число россиян с доходами ниже прожиточного минимума составило 19 млн человек. По данным КПРФ, за это время в два раза сократилось количество людей, работающих в промышленности. Значительные сокращения были в сфере образования и здравоохранения. Соловьев обещал, что если инициативы коммунистов и трудовых коллективов власть проигнорируют, то «следующим этапом будем добиваться отставки правительства».

В условиях кризиса КПРФ требует гарантий на первое рабочее место для молодежи. Также коммунисты настаивают на повышении пособия по безработице до прожиточного минимума – с 4,9 тыс. руб. до 8 тыс. Поскольку сейчас пока растет прежде всего «скрытая безработица», когда работодатели урезают ставки, переводят людей на неполный рабочий день или неделю, то за подобные вещи коммунисты предлагают штрафы. А вот за задержку или невыплату зарплаты, уверены они, надо наказывать лишением свободы до одного года. Между тем, как напомнил Соловьев, ТК написан отнюдь не в пользу рабочих – в нем множество подводных камней, которые позволяют тем же работодателям запросто уходить от ответственности за несоблюдение своих обязанностей.

По итогам съезда, как стало известно «НГ», ожидается требование о создании в каждом регионе специальной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда. Она, кроме того, должна будет координировать горячую линию по вопросам нарушения ТК. Именно сюда граждане смогут пожаловаться на работодателя. Однако, по мнению Соловьева, в нынешней ситуации разумнее было бы назначить и федерального, и региональных омбудсменов по правам трудящихся. С соответствующим предложением к Всероссийскому съезду трудовых коллективов коммунисты, по их заверениям, обязательно выйдут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
456
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости