0
3596
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2016 00:01:00

Памфилова создает правозащитное МЧС

Тэги: права человека, чечня, омбудсмен, элла памфилова, выборы, мчс, иноагенты


права человека, чечня, омбудсмен, элла памфилова, выборы, мчс, иноагенты Фото с официальной страницы Уполномоченного по правам человека в РФ в социальной сети

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова вчера объявила о создании оперативного штаба для жалоб граждан в ходе избирательной кампании. Реагировать на их обращения она призвала и региональных омбудсменов, пояснив, что это станет показателем качества их работы. Сама Памфилова уже в ближайшее время отправляется изучать состояние прав человека в Чечне.

Памфилова объявила о мобилизации региональных омбусдменов в преддверии думской кампании на специально собранном семинаре-совещании. Она призвала коллег активнее реагировать на жалобы граждан. А «НГ» омбудсмен сообщила, что в ближайшее время будет создан оперативный штаб и горячая линия, которые станут аккумулировать сообщения о проблемах в ходе выборов. 

«Обращаться смогут все силы – и правые, и левые, красные, зеленые и голубые», – резюмировала Памфилова. Она заявила, что ее аппарат станет «правозащитным МЧС», чтобы не только вовремя выявлять нарушения, но и тут же обращаться к исполнительной власти, обеспечивая соблюдение закона».

Свою позицию она попыталась довести вчера до региональных коллег, пообещав координировать действия с Центризбиркомом, МВД и Генпрокураторой. Представители этих ведомств были на семинаре. Услышали ли коллеги сигнал Памфиловой, станет ясно позднее, но ранее из бесед с региональными омбудсменами выходило, что работать с избирательными правами граждан готовы не все. Как уже писала «НГ», в некоторых регионах считают, что избиратель должен обращаться в полицию и суды, а омбудсмен – это уже последняя инстанция.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова посетовала вчера, что в ее регионе, так же как и в Костроме, действуют «разные иностранные агенты и ведут подрывную деятельность организации наблюдателей «Голос» и «Сонар» – что с ними делать?». На это Памфилова жестко возразила, что «подрывной деятельностью занимаются спецслужбы, это их работа... а вешать ярлыки неправильно. Иностранные агенты по закону никак не должны быть ущемлены, и препятствовать их работе не стоит».

Памфилова указала и на важность независимости омбудсменов от региональных властей. В беседе с «НГ» она подчеркнула, что, с одной стороны, уполномоченные не являются ее подчиненными, так что она им не указ, но с другой – если они не проявят себя в защите избирательных прав, то «стоит задуматься – а нужен ли вообще такой уполномоченный?».

Оживление омбудсменов вызвало выступление первого замминистра МВД Александра Горового. Тот заявил, что его ведомство прогнозирует острую выборную кампанию и уже обнаружило некие силы, которые «будут играть на социально-экономической ситуации в стране». Не указывая, кого именно он имеет в виду, Горовой отметил, что кое-где, скажем, уже проходят митинги против фальсификации на выборах, хотя сами выборы будут лишь в сентябре. По его словам, политики, устраивающие подобные акции, просто пиарятся. И предупредил: «Мы не позволим на территории России создавать палаточные городки, вести стояния и сидения в знак протеста».

Памфилова на это заметила, что есть и законные формы протеста. Горовой ее поддержал, заявив, что ситуация, когда региональные власти разрешают митинги одним силам, а другим – запрещают, создает для полиции серьезные сложности. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов призвал МВД направить обращение к губернаторам с призывом согласовывать все митинги.

Он также поинтересовался у представителя МВД, как быть с тем фактом, когда сотрудники полиции удаляют наблюдателей с участков. Горовой сообщил, что ему о таких случаях неизвестно, и напомнил, что теперь для удаления наблюдателей с участка вообще будет необходимо решение суда. Правда, чтобы получить его – возможно, и не в пользу избиркома, –  наблюдателю все равно придется удалиться с участка на довольно продолжительное время.

А Памфилова отказалась от комментариев заявления уполномоченного по правам человека в Чечне Нарди Нухажиева, который назвал возможную отставку главы республики Рамзана Кадырова «массовым нарушением прав граждан». Памфилова, ранее критиковавшая Кадырова за его высказывания в адрес оппозиции, лаконично заметила, что «если новые выборы пройдут в соответствии с законодательством, ничьи права не будут нарушены». Омбудсмен сообщила, что в апреле планирует лично посетить Чечню, чтобы с правозащитниками и руководством республики обсудить накопившиеся проблемы в сфере прав человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости