0
11634
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2016 00:01:00

Следствие развернулось к кукловодам из-за рубежа

Тэги: скр, следствие, убийство, борис немцов, обвиняемые


скр, следствие, убийство, борис немцов, обвиняемые Представитель СК Владимир Маркин ответил на беспокойство Запада новой версией убийства Немцова. Фото PhotoXPress.ru

Вчера Мосгорсуд оставил под стражей до 28 мая обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова – Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадита Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. В Следственном комитете (СК) вчера неожиданно заявили, что идейные вдохновители убийства Немцова могут находиться за рубежом. По мнению экспертов, такая версия по большому счету бьет по самим российским силовикам.

Расследование убийства Немцова длится уже более года. Ранее СК уже заявлял о том, что оно завершено, однако тот факт, что в суд дело еще не передано, позволяет защите родственников Немцова утверждать обратное. Впрочем, вчера официальный представитель СК Владимир Маркин представил публике новую версию, заявив, что убийство Немцова «могло быть инспирировано некими силами из-за рубежа».

«На первый взгляд заявления западных представителей с призывами привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Немцова выглядят лишь немного странно. Это  может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства», – ответил Маркин на призыв США быстрее расследовать это преступление. «Что касается, назовем их зарубежными вдохновителями, а не формальными заказчиками убийства, то кроме уголовного суда есть еще высший суд истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места», – заявил Маркин. «На самом деле им (властям США. – «НГ») хорошо известно, что Следственный комитет РФ работает эффективно, совместно с оперативными службами раскрыл и это непростое уголовное дело, которое после ознакомления с ним обвиняемых и адвокатов будет передано в суд. 

Задержание организатора этого убийства, находящегося, как известно, в международном розыске, лишь вопрос времени», – добавил он. «Действительно, глумливые намеки из-за океана в качестве доказательств для суда не предъявишь, хотя классическое «Кому выгодно?» – омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с родиной – однозначно указывает именно на таких зарубежных «доброжелателей», – сказал Маркин.

Обвиняемым в убийстве Бориса Немцова содержание под стражей продлено до конца мая.	Фото Reuters
Обвиняемым в убийстве Бориса Немцова содержание под стражей продлено до конца мая. Фото Reuters

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий в суде интересы Жанны Немцовой, заявил, что в уголовном деле нет ни одного доказательства того, что преступление организовано из-за рубежа: «Поначалу эта версия рассматривалась, но она не нашла своего подтверждения. Заявления о том, что убийство могло быть организовано из-за рубежа, фактически ставят под сомнение всю годичную работу следствия». По мнению адвоката и экспертов, все эти рассуждения СК свидетельствует лишь о том, что следствие не может – в силу определенных причин – установить реального заказчика преступления. Правда, экзотические версии о том, что «зарубежные вдохновители» могут заказать бывшим представителям МВД Чечни, косвенно связанным с руководством республики, убийство одного из лидеров российской оппозиции, в дурном свете выставляет лишь якобы допустившие это российские спецслужбы. Сегодня в качестве вдохновителей указывают на Запад, завтра, если сменится конъюнктура, предъявить могут даже и ближневосточных террористов, а все это время реальные имена заказчиков преступления так и остаются неизвестны.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ», что для следствия версия о зарубежных вдохновителях самая выгодная. Он отметил, что указать здесь можно на кого угодно: от Ходорковского до Госдепа и ЦРУ, но такие соображения из области конспирологии. «Если сказали «а», надо говорить и «б», и, если обозначили некие персоны из-за рубежа, надо продолжать следственные действия и выходить на всю цепочку. Это уже вопрос государственной безопасности в конце концов», – отметил он. «Но очевидно совершенно, что «дело Немцова» продолжает оставаться актуальным, а СК к подобному заявлению явно подвиг Марш памяти Немцова, который оказался не столь уж малочисленным, а достаточно солидным по количеству участников», – сказал Калачев.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что следственные органы своим заявлением дали понять, что не позволят никому указывать им, как вести следствие: «Они кивают на заграницу, но это не выглядит прямым обвинением, потому что предъявить Западу нечего». Он напомнил, что защита исполнителей по делу сейчас активно продвигает «украинский след», и заявление СК к этой версии объективно близко: «Я не знаю, кого Маркин имел в виду: американцев или украинцев, но направление одно и то же – искать виновных за границей, среди врагов России. Так уже было после целого ряда убийств, прежде всего обращается внимание, что главная версия – это дискредитация российской власти, что это часть заговора лиц, находящихся за рубежом». Эксперт отметил, что подобные заявления свидетельствуют о том, что в качестве организаторов и заказчиков убийства Немцова следствию предъявить, видимо, некого.      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
458
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
444
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
713
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
378

Другие новости