0
1804
Газета Политика Интернет-версия

29.02.2016 00:01:00

Для московских единороссов дебаты будут обязательными

Тэги: единороссы, праймериз, дебаты, выборы, госдума, олег смолкин


единороссы, праймериз, дебаты, выборы, госдума, олег смолкин Фото пресс-службы "Единая Россия"

Единороссы Москвы не позднее 24 мая объявят результаты праймериз, которые будут проведены перед выборами депутатов в Госдуму VII созыва. Как заявил руководитель исполкома московского городского регионального отделения «Единой России» Олег Смолкин, всем участникам праймериз нужно будет обязательно участвовать в дебатах и заслужить доверие горожан в ходе голосования 22 мая. В конце прошлой недели оргкомитетом ЕР по проведению предварительного голосования уже были зарегистрированы 19 участников политпроцесса.

В Москве есть опыт проведения крупного предварительного голосования в 2014 году, когда открытые праймериз проводило движение «Моя Москва» (см. «НГ» от 21.04.14). Но есть ряд отличий, отмечает Олег Смолкин. Например, голосование будет проводиться сразу по двум бюллетеням (по одномандатным округам и по региональному списку партии), а также станет рейтинговым – то есть избиратели смогут отметить в бюллетене сразу нескольких кандидатов. Голосовать можно будет только в рамках своего участка, по месту регистрации, кроме того, на этих выборах не предусматривается никаких открепительных удостоверений.

«Единая Россия» решила выставить кандидатам праймериз даже более жесткие требования, чем ЦИК. Участвовать в процессе сможет гражданин России старше 21 года, не имеющий судимостей (снятых или погашенных), не имеющий счетов или вкладов за границей, не являющийся членом другой партии. При этом участники могут не быть членами ЕР.

На сегодняшний день зарегистрированы 19 человек, всего заявок пока 23, отметил Олег Смолкин, по словам которого в основном это «обычные люди». «Есть студенты, много руководителей собственных предприятий, руководители НКО», – сказал Смолкин. По его данным, среди них депутаты Госдумы Анатолий Выборный и Сергей Кузин.

«Предварительные выборы – метод отбора людей, которые бы вызывали у народа доверие к партии и власти, – говорит  телеведущий, член высшего совета «Единой России» Петр Толстой. – Идея праймериз – в результате конкурентной борьбы сформировать команду из людей, которым граждане доверяют». По словам ведущего, в стране много граждан, которые хотят участвовать в принятии решений, знают, что нужно народу, и сегодня важно дать им возможность заняться политической работой.

Со 2 апреля в Москве стартуют дебаты участников праймериз. Каждый из них должен провести не менее двух публичных выступлений. Если кандидат этого не сделает, то будет снят с праймериз, обещает Смолкин. «Дебаты – это репетиция публичности депутатов, – считает Петр Толстой. – Это обязательная часть, которая нужна и для избирателей, и для журналистов – ведь видеть человека в ходе дискуссии очень важно».

Единороссы создали на территории Москвы 700 участков, на которых будет идти голосование. В отличие от праймериз «Моей Москвы» 2014 года предварительной регистрации в качестве выборщика на предварительном голосовании ЕР москвичам не потребуется. Как отметил Олег Смолкин, на подсчет бюллетеней партийцы отвели себе два дня – результаты праймериз должно быть подведены 24 мая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1217
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
853
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
576

Другие новости