0
2698
Газета Политика Интернет-версия

17.02.2016 00:01:00

"Дело Немцова" обсудят в Брюсселе

Тэги: борис немцов, убийство, расследование, премия, европарламент, политика, оппозиция, россия


борис немцов, убийство, расследование, премия, европарламент, политика, оппозиция, россия На сессии Европарламента в Страсбурге будет обсуждаться новая резолюция по России. Фото со страницы Европейского парламента в Flickr

1 марта в главном здании Европарламента в Брюсселе Борису Немцову будет посмертно вручена премия имени Жана Рея. В этот день на специальной конференции российские и европейские демократы обсудят ход расследования его убийства. Как выяснила «НГ», в Европарламенте уже готовится резолюция по политической ситуации в России.

Россию в столице Евросоюза будут представлять председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, зампред партии Владимир Кара-Мурза, Жанна Немцова, по видеомосту к ним присоединятся Михаил Ходорковский, Алексей Навальный и другие.  «Яблоко» вместо его лидера, Эмилии Слабуновой, будет представлять зампред партии Николай Рыбаков.

Касьянов сообщил «НГ», что выступит с докладом о годовщине убийства Немцова и нынешней ситуации в России. Он подчеркнул, что «развязанная властями кампания ненависти и травли в отношении оппозиции, которая привела к убийству Немцова, продолжается». «Мы оказались в ситуации, когда оппозицию всевозможными способами пытаются заставить прекратить гражданскую деятельность, – резюмировал Касьянов. – Страну завели в тупик».

Напомним, что ранее ПАРНАС призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) назначить специального докладчика по делу об убийстве Немцова. Этот вопрос также решится уже в марте.

Европейцев на конференции будут представлять экс-глава ПАСЕ Энн Брассер, президент партии «Альянс либералов и демократов за Европу»  (ALDE)  Ганс ван Баален и лидер фракции ALDE Ги Верхофштадт.

Депутат Европарламента от ALDE Пятрас Ауштрявичюс объяснил: цель конференции – продемонстрировать, что политика Запада направлена не против России и что в Европе считают важным поддержать ее гражданское общество.

Он сообщил, что в начале марта на сессии Европарламента будет поднят вопрос о новой резолюции в связи с происходящим в России. Что касается расследования по «делу Немцова», то, по его мнению, «Кремль не готов к полноценному расследованию, оно ходит по кругу». Депутат считает, что происходящие в России события Европа может расценить как запугивание оппозиции самыми грубыми способами: «От несогласных с режимом требуют либо прекращения деятельности, либо эмиграции. Последний пример – нападения на Михаила Касьянова, которые мы воспринимаем очень серьезно».

Борису Немцову в Брюсселе посмертно будет вручена премия имени Жана Рея. Организаторы пояснили, что она названа по имени известного бельгийского либерала-антифашиста, прошедшего через гитлеровские концлагеря. А досталась она Немцову за его вклад в борьбу за демократическую Россию. Денежная часть премии в размере 10 000 евро будет передана в фонд имени Бориса Немцова, основанный его дочерью Жанной.

Адвокат Вадим Прохоров, выступавший ранее на сессии ПАСЕ с докладом о расследовании убийства Немцова, пояснил «НГ», что никаких подвижек в деле действительно нет: «Следствию, похоже, мало что удается сделать в Чечне, куда ведут следы». Он пояснил, что дело зависло и в отношении Руслана Геремеева, которого защита считает одним из организаторов преступления.

Экс-депутат Европарламента Кристина Оюланд заверила «НГ», что в Европе надеются повлиять на эффективность расследования убийства российского политика: «Нынешний доклад – по делу Немцова – скорее всего будет в духе доклада по делу Литвиненко». Она заявила, что «это преступление усугубило проблемы отношений Евросоюза и России на политическом уровне – как со страной, в которой преследуют оппозицию и самим оппозиционерам постоянно грозит опасность, происходят громкие политические убийства и отсутствуют элементарные демократические нормы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
504
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
820
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
581
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
333

Другие новости