0
3379
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2016 00:01:00

Гражданам предлагают в чужие суды не жаловаться

Тэги: минюст, законопроект, иск, сизо, права заключенных, нарушения, бюджет, компенсация


минюст, законопроект, иск, сизо, права заключенных, нарушения, бюджет, компенсация Фото пресс-службы Московского городского суда

Минюст готовит законопроект о том, что скоро можно будет подавать иски на государство за ненадлежащие условия содержания в местах заключения. Эксперты указывают, что властям надо заниматься не столько послаблениями и компенсациями, сколько искоренением изначальных нарушений прав граждан в пенитенциарной системе страны.

В законопроекте говорится о возможности каждого гражданина обжаловать в судебном порядке «вред, причиненный ненадлежащим условием содержания в следственных изоляторах и тюрьмах». Оплачивать выигранные иски должен будет федеральный бюджет. Однако о какой конкретно сумме идет речь, Минюст не уточняет. Известно лишь, что документ разъясняет особенности подачи и рассмотрения таких исковых заявлений. Также в нем уточняется, что заключенные смогут требовать компенсации «вне зависимости от наличия вины государственных органов и должностных лиц».

Как отмечают в ведомстве, документ разрабатывается с учетом позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который уже неоднократно высказывался о том, что условия, предоставляемые российской пенитенциарной системой, вообще-то больше похожи на пытки.

В правозащитной среде эта инициатива большого одобрения не получила. Ведь она не решает основных проблем мест заключения, например, улучшения условий содержания. 

Как отметил адвокат Теюб Шарифов, решение о компенсациях явно должно ограничить поток жалоб россиян в тот же ЕСПЧ, а если большая их часть не будет выходить за пределы России, то экономия бюджета получится серьезная. Он напомнил, что сегодня в случае успешного обращения в ЕСПЧ арестанты получают достаточно солидную сумму – 5–10 тыс. евро, которые тоже выплачиваются из казны. Наши суды, уверен адвокат, «будут значительно занижать запрашиваемые истцами суммы – компенсации, конечно, будут небольшие». А еще гражданину для обращения в суд придется платить госпошлину: «Видимо, около 300 руб. – вроде бы сумма незначительная, но исков-то может быть огромное количество».

Правозащитник Валерий Борщев опасается, что законопроект усложнит обращение российских зэков в ЕСПЧ. По его словам, истцам придется долго ждать, когда будут пройдены все российские инстанции. При этом правозащитник уверен, что власти неправильно расставляют акценты: нужно говорить не о компенсациях, а об искоренении нарушений.

Адвокат Виктор Бородин также убежден, что Минюст наконец изобрел способ снизить затраты на компенсации. Ведь одно из главных нарушений сегодня – это переполненность мест заключения. Например, в столичных СИЗО перелимит сидельцев достигает 30%. «И что, все, кто там сидят, получат компенсацию? Я в этом сомневаюсь. Да и выплаты эти не исправят ситуации с нехваткой мест. Не правильнее ли было бы изначально их на это направить!» – возмутился адвокат. 

Кстати, на этой неделе в Общественной палате (ОП) предлагают обсудить еще одну проблему, связанную с обеспечением условий для заключенных, а именно: какую помощь или льготы можно предложить больным. По словам Шарифова, эта инициатива никак не решает их проблем: «Нужно четко прописать ответственность за нарушение прав зэков на медицинское обеспечение, а не обещать мнимые поблажки».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
998
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1187
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1631
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1340

Другие новости