0
3821
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2016 00:01:00

"Единая Россия" нашла спарринг-партнера для выборов

Тэги: справедливая россия, сергей миронов, правительство, онф


справедливая россия, сергей миронов, правительство, онф Сергей Миронов обозначил свое недовольство правительством. Фото Анны Исаковой/ТАСС

«Справедливая Россия» предлагает сформировать правительство народного доверия, о чем заявил вчера глава партии Сергей Миронов. Эти слова стали продолжением спора с единороссами, развернувшегося  после того, как эсэры начали собирать голоса под обращением к премьеру Дмитрию Медведеву с требованием: «Делай или уходи». Полемика вокруг правительства в итоге может оказаться выгодна обеим партиям. ЕР получит удобного спарринг-партнера на выборах, а СР – основания для союза с Общероссийским народным фронтом (ОНФ), который сейчас тоже резко критикует исполнительную власть.

Примером народного правительства, куда вошли бы представители всех парламентских партий, Миронов назвал кабинет министров под руководством Евгения Примакова в конце 90-х. Сегодня же, по словам лидера СР, министры представлены исключительно из «Единой России». За коренное изменение ситуации эсэры лишь за сутки собрали 70 тыс. подписей. «Это говорит о том, что наша идея и наши требования к правительству находят однозначную поддержку у граждан РФ», – подчеркнул Миронов. Напомним, что цель акции – 10 млн автографов, которые докажут необходимость отмены сборов на капремонт, транспортного налога и земельного налога с собственников участков до восьми соток, а также возврата налога на имущество физлиц на прежний невысокий уровень.

Скорее всего динамика в дальнейшем начнет снижаться – и получить заявленные 10 млн подписей россиян у СР вряд ли получится. Например, в 2005-м КПРФ собрала на своем народном референдуме лишь чуть более 7 млн бюллетеней, а в 2011-м коммунисты собрали подписи и вовсе только 3 млн человек. А у эсэров, конечно, ресурсов поменьше будет.

Между тем, как заявил Миронов, акция его партии «Делай или уходи», обращенная де-факто не только к Медведеву, но и к «Единой России», явно попала в «болезненную точку». Именно так он протрактовал ответ на нее от единороссов. Напомним, что ранее секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, припомнив эсэрам и их лидеру разные конфликтные ситуации, порекомендовал им начать с себя: «Им как никому подойдет лозунг «Лучше ничего не делайте – просто уходите!» Аналогичные советы последовали и от коллег Неверова – Ольги Баталиной и Ирины Яровой. Таким образом, дискуссия быстро обрела формат «сам дурак», что не преминул отметить Миронов, в свою очередь посоветовав единороссам провести чистку рядов или даже задуматься о роспуске партии.

Эта полемика, пускай местами и комичная, в принципе могла бы претендовать на иллюстрацию наличия в стране серьезных межпартийных споров и даже плюрализма, существуй в России вообще настоящая публичная политика и реальная партийная конкуренция. Но поскольку после «крымского консенсуса» серьезно говорить об этом не приходится, то остается только догадываться о причинах и целях возникшей дискуссии, выискивая в ней скрытые смыслы.

Например, почему именно эсэрам дали ответ на их антиправительственные заявления? Ведь те же коммунисты ведут сбор подписей за отставку кабинета Медведева с лета 2013 года, но никакого резонанса в политбомонде это как-то не вызывало и до сих пор не вызывает. Кстати, если требования обеих партий так похожи, то почему бы КПРФ и СР не сплотить свои думские фракции в Госдуме, получить около 150 голосов и не инициировать вотум недоверия правительству?

Вывод напрашивается сам собой. Это было бы открытым неподчинением властям и выходом из «крымского консенсуса», в рамках которого обе политструктуры поддерживают президента РФ Владимира Путина. Так что перейди протест из общественной плоскости в официальную политическую, и будут негативные последствия. А так… закон не запрещает сбор подписей, которые потом вряд ли кому-нибудь покажут.

Для «Справедливой России» ОНФ может оказаться ключевым и единственным союзником.	Фото с сайта www.onf.ru
Для «Справедливой России» ОНФ может оказаться ключевым и единственным союзником. Фото с сайта www.onf.ru

Впрочем, инициаторами разгорающегося спора, надо полагать, выступили не сами эсэры и единороссы. Риторика сторон, включая интонацию и отсутствие разговора по существу, как бы намекает на спланированность акции и ее координацию из одного центра, который, как всем известно, находится на Старой площади. И действительно, если задуматься, то окажется, что подобные споры выгодны и партии власти, и их якобы противникам. Рейтинг ЕР падает, а у СР он балансирует на опасной грани вблизи барьера отсечения. Согласно опросам ВЦИОМа об электоральных предпочтениях россиян, эсэров 31 января поддержали бы 5,8% респондентов, в то время как 17 января речь шла о 4,2%. Минимум же для прохождения в Госдуму, как известно, 5%.

Таким образом, создается впечатление, что судьба СР до определенного момента в отсутствие сигналов о поддержке сверху была не очень-то ясна. Однако теперь вполне можно считать, что сигнал получен. Политическая конфронтация так или иначе приковывает внимание к политструктурам, пусть даже  видимость борьбы и нравится избирателям. А значит, добавляет рейтинг среди разных электоральных групп.

Помимо этого СР для ЕР нужна и по другому поводу. К примеру, вот грядущие дебаты во время думской кампании. Спорить с коммунистами единороссам бессмысленно и даже вредно, их расхождения имеют идеологический характер. КПРФ настаивает на недовольстве неправильным курсом страны. Такие споры без приземленной конкретики никакой выгоды партии власти не несут. Эсэры же, разделяя в целом политику власти, предъявляют ей претензии, переходя на частности: те же сборы на капремонт и транспортный налог. Дискуссия в этом случае будет вестись по существу, не нанося идеологического урона ни одной из сторон. То есть «Справедливая Россия» становится максимально удобным спарринг-партнером для «Единой России».

Возможно, что есть здесь и еще один, даже более интересный  аспект, связанный с участием в выборах представителей ОНФ. Свою поддержку «фронтовикам» ранее официально выразил сам Миронов. Весьма вероятно, что скоро его партия может стать одной из главных площадок для проникновения общественников в ГД. Но в таком случае СР должна быть для этого программно подготовлена.

Эсэры, отстаивая точку зрения недовольных избирателей, солидаризуются в требованиях с «фронтовиками», которые сейчас тоже активно оппонируют отдельным представителям власти. При этом СР уже в очередной раз превращается  якобы в оппозицию, которая отнимает голоса у той же несистемной оппозиции. В общем, у партии Миронова есть богатый опыт согласования позиции с разными политструктурами, причем не только положительный, но и негативный. Однако сейчас говорить о каких-то минусах для эсэров от полемики с коллегами из ЕР и тем более предстоящего «фронтового» брудершафта с ОНФ явно не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
504
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
820
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
580
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
333

Другие новости