0
9508
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2016 00:01:00

Игорь Стрелков открывает антилиберальный фронт

Тэги: игорь стрелков, движение, новороссия


игорь стрелков, движение, новороссия Игорь Стрелков готов заняться спасением страны в составе «Комитета 25 января». Фото Наталии Красильниковой/PhotoXPress.ru

Спасением России вслед за либералами занялась и часть национал-патриотических сил. На днях под председательством Игоря Стрелкова состоялось собрание «Комитета 25 января», который поставил цель перехватить власть в случае краха страны. Однако пока перспективы нового движения выглядят слишком неопределенными.

Более 15 человек, собравшись в офисе движения «Новороссия», пришли к выводу, что «положение РФ скатывается к системному краху», что «либералы уже не скрывают своего злорадства и заранее примеряются к власти», а сама власть «делает все для своего падения». Список участников «учредительного съезда» достаточно представителен: помимо Стрелкова тут писатели Эдуард Лимонов и Максим Калашников, журналист Егор Просвирнин и публицист Константин Крылов.

Видимо, подчеркнутой самими спикерами разницей во взглядах («Красные, белые и представители более новых политических взглядов») и объясняется название – это не условный национально-освободительный или военно-революционный комитет, а именно «Комитет 25 января». Другими словами, со временем название может и измениться, однако пока согласия в этом вопросе нет.

Отсюда, кстати, и первая проблема: настолько разношерстная компания вряд ли сможет прийти к консенсусу по ключевым вопросам, но даже если придет по ключевым, то разойдется в частностях. Следовательно, первая версия о причине активизации патриотического фланга может оказаться и донельзя банальной – пиар-проект. Причем не Стрелкова, который вряд ли получит от этого какие-то дивиденды. Скорее это ответ на либеральную модель будущего. В таком качестве общественное движение не будет ни на что претендовать, отвлекая внимание недовольного электората.

Впрочем, сами участники съезда называют себя третьей силой, указывая, что две первые – это охранители и прозападные либералы-белоленточники. И те и другие, дескать, оказывают пагубное влияние на страну, дело идет к майдану, так что нужно принимать меры.

Цели при этом ставятся следующие. Для начала сохранить территориальную целостность страны, а потом «вести политику на воссоединение русского народа в одном государстве». Подчеркивается, что речь идет о триединстве «великороссов, малороссов-украинцев и белорусов». Затем исключить привилегии для малых этнократий, то есть добиться «равноправия русского народа со всеми прочими». Еще одна цель – создание справедливого, суверенного во всех отношениях, научно, индустриально и аграрно развитого государства. Для чего потребуется проведение «совсем не либерально-монетаристской политики». Какой – не указывается. Наконец последний пункт: сочетание сильной центральной власти с сильным местным самоуправлением.

К нынешней власти, подчеркивают в комитете, нейтральное отношение. Хотя она и «больна и занята саморазрушением». А потому «навязываться ей в помощники мы не намерены, и вымазываться в ней – тоже». Третья же сила в критический момент сможет «спасти страну, избавив ее от всех «тупиковых ветвей эволюции».

То есть речь опять идет о спасении страны, которую в ближайшем времени якобы ждет крах. Скепсис по поводу будущего организации, помимо разницы во взглядах между ее руководителями, подкрепляется еще и отсутствием хотя бы примерных шагов по осуществлению той самой цели. Пока назван только первый – информационное взаимодействие с центральным инфоресурсом на сайте «Новороссии». Таким образом, что это будет за общественная сила, сказать сложно.

Однако уже сейчас можно характеризовать ее как «националисты третьего типа». Первый поддерживает крымский консенсус – это провластные группировки, критикующие Запад, либералов и других националистов. Второй – это те, кто выступает против властей, поддерживая украинцев. Третья группировка на первый взгляд выглядит независимой: она нейтрально относится к Кремлю, негативно – к Западу, но считает, что федеральный Центр пошел не до конца в вопросе о Донбассе.

Также не лишним будет вспомнить, как Стрелков в прошлом году открещивался от создания и участия в так называемой партии нового типа, к созданию которой призывал гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин. Между тем в новой структуре чувствуются и его идеи: главным образом в отказе от политической деятельности и уверенности в грядущей государственной катастрофе.

Упор на общественный характер и готовность перехватить власть в момент краха государства (тут, надо полагать, заложены идеи Калашникова) это своеобразный аналог по ресурсам, но антипод по предназначению Общероссийского народного фронта (ОНФ), с критикой на который вчера обрушился тот же Калашников. Расчет делается на то, что власти в последнее время все активнее подают сигнал о том, что санкции не просто могут, но и должны быть отменены. Но на санкционной спирали во многом были завязаны патриотическая риторика и рост популярности первых лиц государства: исчезни одно, начнет исчезать и другое. В таком случае высвобождается пространство для новых сил.

«Патриоты России» или «Родина» занять его вряд ли смогут из-за тесной кооперации с властями. Традиционных националистов вроде лидера «Русских» Дмитрия Демушкина, кажется, окончательно вытеснили из общественно-политического пространства. Следовательно, понадобится движение, которое не станет огульно критиковать Кремль, но сможет оттеснить радикальных и потому неуправляемых националистов. По сути те же «ястребы» (об оказываемой Стрелкову и Сулакшину протекции подобных околокремлевских группировок много раз писали в СМИ), зацикленные на идее русского мира, но якобы дистанцировавшиеся от Центра.

Еще один важный пункт – националистический характер структуры. С учетом прозвучавшей на минувшем форуме ОНФ рекомендации не использовать межнациональные отношения в предвыборной кампании диапазон возможностей у движения Стрелкова сужается. Или расширяется: возможно, запретная для партий тематика будет использована в общественном спектре.

А потому с большой долей вероятности можно прогнозировать, что в политическую деятельность намерения новой структуры спасти Россию не выльются. Об этом же свидетельствует и фигура самого Стрелкова – героя войны, который пока не может найти себя на родине. Все может решиться буквально в следующие три-четыре недели, когда действующие лица будут обговаривать формат работы. Если появятся разногласия, под угрозой окажется само существование платформы. Спасти ситуацию, как ни странно, может вмешательство Кремля, если там посчитают новую структуру полезной. Однако в таком случае обнаружится кардинальное расхождение с изначально заявленными целями, и потенциальные сторонники движения, обрадованные оживлением на национально-патриотическом фланге, окажутся обманутыми.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1035
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
733
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
488

Другие новости