0
2672
Газета Политика Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

Пикетчики готовятся к новым приговорам

Тэги: оппозиция, пикеты, ильдар дадин, суды, еспч


оппозиция, пикеты, ильдар дадин, суды, еспч Ильдар Дадин, первым в стране получивший срок за одиночные пикеты, в колонию пока не отправлен. Фото с сайта www.svoboda.org

Оппозиционные активисты и их адвокаты, по данным «НГ», ждут новых посадок по делам о нарушениях во время проведения одиночных пикетов. В столице стартовала акция в поддержку осужденного Ильдара Дадина, а защитники пикетчиков подают в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иски на действия полиции.

Текст плаката в поддержку Дадина, осужденного на три года в декабре 2015 года по статье 212.1 Уголовного кодекса (УК) за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга», гласит: «3 года тюрьмы за защиту Конституции РФ. Знай, помни, борись. Свободу Дадину!» По мнению активиста Александра Щербакова, Дадина осудили неправомерно, и «такое может случиться вообще с любым гражданином в нашей стране».

Он пояснил «НГ», что тираж плакатов выпущен на личные деньги активистов. Щербаков и его товарищи и расклеивают листовки в людных местах столицы, и организуют их раздачу гражданам. При этом желающие получить листовку должны заполнить специальную заявку. «Мы должны быть абсолютно уверены, что наши материалы попадут в правильные руки», пояснил Щербаков.

А защита Дадина ждет решения по жалобе на приговор. Как пояснила его адвокат Ксения Костромина, сам он находится сейчас в СИЗО-4. В колонию его отправят только после обжалования приговора, если тот останется в силе. В этом случае адвокат планирует подать жалобу в ЕСПЧ о нарушении прав Дадина.

Как рассказал «НГ» его товарищ Марк Гальперин, в последнее время правоохранители продолжают наращивать активность: «У меня за прошлый и начало этого года семь административных дел. Последние два раза меня арестовали, выхватив из толпы. Не похоже, что все это собираются спустить на тормозах». Он отметил, что уже год находится под уголовным делом по статье 212.1 УК и опасается такого же приговора, как у Дадина.

Как пояснил «НГ» адвокат Николай Зборошенко, защищающий Гальперина и Дадина, а также ряд других активистов по «пикетным» делам, для того чтобы получить уголовное дело по статье 212.1, нужно четыре административных протокола о нарушении проведения одиночных пикетов в течение 180 дней, причем по трем из них должны быть вынесены постановления. Он заявил, что сейчас под угрозой реального лишения свободы находятся активисты Гальперин и Елена Захарова.

У обоих за последние полгода уже по три протокола. Зборошенко отметил, что с делом Гальперина правоохранители «перемудрили»: «Они случайно закрыли все постановления, и теперь набирают новые административки для замены их в уже открытом уголовном деле. И если до 5 марта его задержат еще раз, то материалы будут переданы в суд. А вот Захаровой открытие дела еще только грозит».

Между тем, сообщил адвокат, за последнее время в ЕСПЧ зарегистрировано больше десятка жалоб на действия полиции во время проведения одиночных пикетов и составленные протоколы. Среди них как раз дела Дадина, Гальперина, Захаровой, Владимира Ионова и других. По словам Зборошенко, какие-то жалобы уже приняты, а по каким-то еще ждут ответа. Что касается еще одного знаменитого фигуранта «пикетной статьи» – Ионова, то еще в начале прошлого года при заведении уголовного дела ему дали подписку о невыезде, обвинение запросило для него два года лишения свободы условно, а он нелегально пересек границу и эмигрировал в Украину.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
674
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
751
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1078
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
865

Другие новости