0
2242
Газета Политика Интернет-версия

13.01.2016 00:01:00

Кремль поддержал прокуроров

Тэги: прокуратура, профессиональный праздник, уголовные дела, предприниматели, оборона, контроль, коррупция


прокуратура, профессиональный праздник, уголовные дела, предприниматели, оборона, контроль, коррупция Сергей Иванов поздравил Юрия Чайку с профессиональным праздником. Фото РИА Новости

Вчера состоялось заседание, посвященное Дню работника прокуратуры. С профессиональным праздником сотрудников ведомства поздравили руководитель администрации главы государства Сергей Иванов и вице-премьер Дмитрий Козак. Они же озвучили главные направления дальнейшей деятельности силовиков.

В СМИ мероприятие было проанонсировано как 294-летие прокуратуры, что, конечно, наводит на мысль об оперативно найденном поводе для того, чтобы Кремль мог поддержать прокуроров в не самое простое для них время. Так, в сущности, и вышло.

С праздником сотрудников ведомства поздравил президент России Владимир Путин. «Именно от вас, вашей настойчивости и последовательности во многом зависят единство российской государственности, защита законных прав и интересов граждан, эффективность борьбы с организованной преступностью, коррупцией и другими вызовами», – говорится в его поздравлении, которое зачитал вчера прокурорам Иванов.

Он же выступил и основным спикером торжественного мероприятия. В частности, Иванов призвал прокуроров «и впредь активно защищать наших граждан от произвола и коррупции», а также поделился статистикой, согласно которой, в бюджеты всех уровней возмещено около 1,5 млрд руб. «Это, конечно, неплохие результаты», – отметил Иванов, назвав «довольно неплохими» и результаты борьбы с коррупцией.

Что касается кремлевских ожиданий, то тут, по словам главы администрации, прокуратуре предстоит сосредоточиться на уголовных делах против предпринимателей. В том смысле, что «важно всесторонне изучать обстоятельства инкриминируемых предпринимателям экономических составов преступлений, соблюдать разумный баланс при избрании меры пресечения, использовать весь комплекс мер реагирования на выявленные нарушения». Другими словами, по мнению Кремля, следует все-таки снижать административное давление на бизнес.

Другой приоритет – контроль за расходованием средств, выделенных на оборону. Чтобы они, по словам Иванова, «не оседали в карманах коррупционеров или ненужных посредников». По материалам проверок, напомнил чиновник, возбуждено почти 200 уголовных дел, так что требуется «дать адекватный ответ самым опасным вызовам современности».

Наконец, третий важный момент – недопущение в парламент на выборах этого года радикалов и экстремистов. «При этом, разумеется, действовать нужно только в соответствии с буквой закона», – подчеркнул Иванов.

Генпрокурор Юрий Чайка, в свою очередь, признал, что в «уголовно-правовой сфере есть проблемы, которые нельзя упускать из виду». Например, «по огромному массиву уголовных дел, подлежащих рассмотрению в особом порядке, прокурор является, по сути, последней инстанцией, призванной устранить нарушение конституционных прав граждан до направления уголовных дел в суд».

А вот вице-премьер РФ Дмитрий Козак отдельно поблагодарил прокуроров за контроль над расходованием средств из федерального бюджета. По его словам, «это особенно важно, когда страна испытывает известные трудности с получением дополнительных доходов». В такое время, дескать, нужна повсеместная экономия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
695
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
809
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1015
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
793

Другие новости