0
5291
Газета Политика Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

3. Перенос выборов в Госдуму

Тэги: госдума, выборы, конституционный суд


госдума, выборы, конституционный суд Избирательную гонку заблаговременно  начали все, кто этого хотел. Фото с сайта www.ura.ru

Россияне в 2016 году выберут депутатов Госдумы 18 сентября вместо 4 декабря. Официально это решение, получившее одобрение Конституционного суда (КС), принято для упрощения бюджетного процесса. Из всех парламентских партий не согласилась только КПРФ, посчитав, что «Единая Россия» создает себе еще одно преимущество в виде летней кампании. Но на деле начать досрочную избирательную гонку смогли все, кто этого захотел.

КС включился в дискуссию о допустимости частично досрочных выборов в Госдуму лишь на предпоследней стадии в начале июля. Рассмотрев запрос Совфеда, судьи разрешили провести день голосования на два с половиной месяца раньше. Но даже когда президент подписал закон – споры о том, кому это выгодно, не утихали.

Первыми об инициативе по переносу выборов заговорили в мае этого года в ЛДПР – мол, это даст возможность новой Думе самой принять бюджет, а не получить его в наследство от предшественницы – может быть, в неправильном виде. Как это реально может получиться в той ситуации, когда и в 2016 году партия власти намеревается взять большинство в парламенте, никто так и не пояснил.

С необходимостью переноса сразу же согласились все партии, кроме КПРФ. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин первым подписался под законопроектом. Коммунисты, кстати, поначалу тоже склонялись к общему мнению, но потом решили, что останутся к нему в оппозиции.

Из Кремля неоднократно выходили сигналы, что там никакого отношения к «дискуссии о переносе выборов» не имеют. Более того, руководитель администрации президента Сергей Иванов прямо заявил – «не дело Кремля» вмешиваться в это обсуждение. Именно эта демонстративная отстраненность последнего и вызвала подозрения, что он и есть главный интересант интриги.

Например, потому, что чем раньше начнется думская кампания, тем меньше шансов будет в чем-то проколоться у тех, кто курирует внутреннюю политику в президентской администрации, а значит, окажется и меньшей вероятность потерять должности. Ведь грядущие выборы обещают быть непростыми. В условиях нарастающего социально-экономического кризиса будущий успех партии власти становится уже не так очевиден, но обеспечивать его все равно как-то надо.

Впрочем, как оказалось, от смены месяца выборов польза есть не только для ЕР, но и для любой другой партии, которая готова действовать активно. Из-за всей шумихи вокруг даты агитационная составляющая думской кампании развернулась более чем за год до своего официального начала. В результате региональные выборы 2015-го стали не просто репетицией этой кампании, а ее неотъемлемой частью. Этим воспользовалась прежде всего несистемная оппозиция, обкатавшая на них свою задумку по созданию Демократической коалиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
670
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1351
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1188
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2257

Другие новости