0
6100
Газета Политика Интернет-версия

16.12.2015 00:01:00

Поблагодарить Путина смогут 300 тысяч человек

Тэги: госдума, ук, декриминализация, верховный суд, президент, послание


госдума, ук, декриминализация, верховный суд, президент, послание Фото Reuters

Госдума начинает работу над инициативой Верховного суда (ВС) по декриминализации ряда статей Уголовного кодекса (УК). Ожидается, что это приведет к выведению из-под уголовного закона не менее 300 тыс. граждан. Сами же по себе данные, что сейчас около половины приговоров выносятся по преступлениям небольшой тяжести, являются косвенным доказательством высокой коррупции в правоохранительной и судебной системах страны.

Предложения ВС, как известно, были поддержаны президентом Владимиром Путиным в его Послании Федеральному собранию. Глава государства рекомендовал Госдуме их принять в оперативном порядке. Однако, как стало понятно из отзывов правительства на оба законопроекта ВС, быстрого рассмотрения депутатами судейских инициатив, видимо, все-таки не получится. Как оказалось, у кабинета министров есть к ним много серьезных замечаний.

Например, судьи предложили убрать из УК наказание на побои, угрозы убийством, причинение тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от алиментов и использование заведомо подложных документов – в том случае, если они совершены впервые и не сопровождаются никакими отягчающими обстоятельствами. Правительство указало, что по поводу причинения вреда здоровью необходимы дополнительные консультации. Возражения кабмина вызвали и идеи ВС на счет того, что следователям будет выставлено процессуальное требование обязательно содействовать примирению сторон.

Нашла исполнительная власть и другие огрехи и неточности в разработках ВС – скажем, обязательные работы, которые будут даваться алиментщикам и мошенникам вместо уголовного наказания, нельзя присуждать за правонарушения, которые не связаны с причинением ущерба здоровью и имуществу граждан. Это некоторое время назад постановил Конституционный суд. Кроме того, как заявило правительство, ВС не прописал в своих проектах часть тех мер, которые сам же и предложил, – например, назначение вместо уголовных мер запретов на определенные виды деятельности.

В общем, работа по сокращению количества судимых граждан простой не будет. Скорее всего не все из того, что предлагает ВС, Госдумой будет одобрено. Однако из судебной статистики, приведенной в материалах к законопроектам, ясно следует, что проблему криминализации общества все-таки надо решать.

К примеру, если с 1997 по 2001 год удельный вес осужденных за небольшие преступления составлял примерно 15–19% от их общего числа, то с 2002 года наметилась тенденция роста. «В 2003 году доля осужденных за преступления небольшой тяжести приблизилась к 25%, в 2006-м составила 30%, в 2008-м – 35,0%, в 2010–2012 годах – около 37%, а в 2013 и 2014 годах достигла 46% от числа всех осужденных», – указано в пояснительной записке. Напомним, что Путин в Послании последние данные привел, но не сказал, отчего такой рост.

ВС и сам не высказывает никаких версий, но и так понятно, что за мелкие преступления сажают больше людей по двум причинам. Во-первых, таких преступников легче найти, а во-вторых, мало кто из них может заплатить за закрытие дела. Таким образом, статистика ВС является косвенным доказательством серьезной коррумпированности как правоохранительной, так и – частично – судебной систем страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1071
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1265
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1531
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1105

Другие новости