0
17513
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2015 00:01:00

Путин поддержал и судей, и депутатов

Тэги: конституционный суд, владимир путин, закон, конституция, еспч


конституционный суд, владимир путин, закон, конституция, еспч На фото встреча Владимира Путина с судьями Конституционного суда. Фото пресс-службы Президента РФ

Президент Владимир Путин вчера встретился с судьями Конституционного суда (КС). Заранее было объявлено, что темой беседы будет защита верховенства и прямого действия Конституции страны. Так оно и произошло – глава государства поддержал закон, позволяющий КС в определенных случаях не исполнять решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

На традиционной встрече с судьями КС на День Конституции президент заявил, что считает нормальным ситуацию, когда российскую судебную систему в целом и различные ее элементы критикуют. По его словам, «это естественно». Путин признал: проблем в судах много, причем часть из них появляется в ходе взаимодействия России с европейскими партнерами, «и все они, к сожалению, не решаются на уровне исполнительной власти и на уровне судебной власти». Так что нам, мол, есть над чем работать – и «давайте об этом говорить»,

Беседа, впрочем, получилась не самой критической, а скорее наоборот. Так, глава государства отметил переход КС на рассмотрение заявок в электронном виде: «Совершенствуетесь, идете в ногу со временем, это дает возможности людям, открывает дополнительный доступ к возможностям Конституционного суда для граждан страны».

Оценил положительно он и только что принятую норму о праве КС не выполнять постановлений ЕСПЧ в тех случаях, когда наш Основной закон отвечает интересам граждан в большей степени. Напомним, что Госдума на днях одобрила в целом законопроект, внесенный во исполнение июльского постановления самого КС. Этот документ де-факто позволяет суду отвергать мнение ЕСПЧ, противоречащее Конституции. «Весьма важная вещь – это решение законодателей России о праве суда не трактовать, а принимать соответствующее решение по поводу деятельности ЕСПЧ в части, касающейся России и российского законодательства», – сказал Путин.

Еще раз подчеркнув чрезвычайную важность темы, Путин отметил, что ничего нового в этом вопросе законодатели не придумали: «Многие европейские страны идут, по сути, по тому же пути». С другой стороны, президент выразил удовлетворение в связи с тем, что судьи КС встретились с коллегами из ЕСПЧ. Он попросил их поподробнее рассказать ему о ходе и результатах такой встречи.

Председатель КС Валерий Зорькин публично ответил на критику в адрес законопроекта: по его словам, Россия вовсе не противопоставляет себя Европе. «Зря беспокоятся люди. Если возникнет проблема – будем решать путем диалога», – сказал он. Кроме того, заверил он, КС будет отклонять решения ЕСПЧ далеко не во всех случаях: «Если Страсбург принимает решение, идущее вразрез с Конституцией, мы не можем об этом не сказать».

Затем Зорькин сам сурово раскритиковал тех, кто считает, что КС будто принимает спущенные сверху указания: «Мне кажется, когда такие речи звучат из уст депутатов, этому надо придавать серьезное значение. В нашей все еще не окрепшей правовой культуре это питательная почва для тех, кто недоволен». Впрочем, довод для таких критиков Зорькин припас своеобразный – дескать, если действительно реализовывать модель подчинения КС Кремлю, пришлось бы в несколько раз увеличить штат администрации президента.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
461
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
739
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
522
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
298

Другие новости