0
12974
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2015 00:01:00

Ходорковский вышел из перемирия с Путиным

Тэги: михаил ходорковский, политика, революция, уголовное дело, убийство, мэр, нефтеюганск, юрий петухов


михаил ходорковский, политика, революция, уголовное дело, убийство, мэр, нефтеюганск, юрий петухов Политические заявления Михаила Ходорковского перебивались сетевыми помехами. Кадр из видеотрансляции общественного движения «Открытая Россия»

Михаил Ходорковский вчера заявил, что курс, проводимый нынешней властью, неизбежно приведет страну к революции. По его прогнозам, финансовой прочности режиму хватит до 2017 года. Источники «НГ» в «Открытой России» утверждают, что таким образом «негласный договор о ненападении» между Кремлем и экс-главой ЮКОСа расторгнут.

Свои заявления Михаил Ходорковский, который сейчас находится в Европе, сделал через день после повестки о вызове на допрос по делу об убийстве экс-мэра Нефтеюганска Юрия Петухова, которая пришла его отцу. Связь с политэмигрантом постоянно прерывалась, однако журналисты отметили, что Ходорковский выглядел как никогда жестким и даже обозленным.

Экс-глава ЮКОСа подчеркнул, что попытка привлечь его по уголовному делу об убийстве носит подчеркнуто политический характер. По его словам, все последние события, которые развернулись вокруг Кремля, свидетельствуют о том, что в стране происходит нечто похожее на вялотекущий госпереворот.

Публикация компромата на генпрокурора Юрия Чайку, скандал с псковским губернатором Андреем Турчаком, подозреваемым в заказе избиения журналиста Олега Кашина, убийство Бориса Немцова, нити которого вроде бы тянутся к главе Чечни, – все это, по его мнению, свидетельство того, что Кремль не контролирует ситуацию, в том числе потому, что окружение президента пронизано коррупцией.

Ходорковский заявил, что власть лишила граждан возможности сменить руководство страны конституционным путем – и это неизбежно приведет к революции. «Революция – это хорошее слово… Я не знаю, когда она произойдет и кто ее возглавит, такие процессы обычно начинаются спонтанно… – сказал Ходорковский. – Вопрос в том, как ее сделать мирной, к чему я лично намерен приложить все усилия. Важно сразу вернуть Россию в правовое поле». По мнению оппозиционера, финансовых резервов для стабилизации ситуации в условиях снижающихся цен на нефть и санкций властям хватит до 2017 года: «Если отменят санкции, то еще на пару лет дольше. Если нет, проблемы начнутся в 2018-м».

Нынешнее руководство России Ходорковский назвал нелегитимным и принимающим нелегитимные законы: «После революции я сделаю все от меня зависящее, чтобы Владимир Путин и его окружение предстали перед независимым судом».

Возможность личного участия в новых следственных действиях против него Ходорковский отверг, не исключив возможность запроса политубежища в Европе: «Я не собираюсь участвовать в этом заранее инспирированном шоу. Что касается политубежища, то я рассматриваю разные возможности и, если я решу сообщить о них публично, дам вам знать». При этом экс-глава ЮКОСа явно понимает, что, поскольку сам он для российских силовиков недоступен, давление может оказываться на его отца, живущего в Подмосковье, и сотрудников «Открытой России». «Отец у меня самостоятельный человек, и решение, где он хочет находиться и чем заниматься, он принимает сам», – отметил Ходорковский.

Источники «НГ», близкие к Ходорковскому, уверены, что экс-глава ЮКОСа пошел ва-банк, прекратив тем самым негласный пакт о ненападении, который был заключен между ним и Кремлем перед его выходом на свободу. Он заключался в отказе от нового уголовного преследования в обмен на эмиграцию и неучастие в политической жизни России. Ходорковский, кстати, и вчера подчеркнул, что участвовать в избирательной кампании он не будет никоим образом. Возглавляемая же им «Открытая Россия» занимается лишь наблюдением на выборах. Однако даже такого – косвенного – выхода на политику власти, похоже, хватило для того, чтобы начать против Ходорковского новые гонения, на которые он все-таки решился ответить максимально резко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
481
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
528
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
755
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
624

Другие новости