0
5182
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2015 13:23:00

Медведев рассказал о ценах на нефть и избытке энергии в Крыму

Тэги: медведев, россия, крым, турция, сирия, оборона, антикризисный план, нефть, инфляция, госаппарат, пенсии, налоги, туризм, авиаперевозки, платон, жкх


медведев, россия, крым, турция, сирия, оборона, антикризисный план, нефть, инфляция, госаппарат, пенсии, налоги, туризм, авиаперевозки, платон, жкх Кадр эфира т\к "Россия"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил сегодня в прямом телеэфире. В программе «Разговор с Дмитрием Медведевым» он по традиции подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее. Это общение с тележурналистами стало для премьера восьмым. Впервые он использовал такой формат встречи 24 декабря 2008 года, когда занимал пост президента России.

Вопросы Д.Медведеву задавали ведущая программы «Воскресное время» на «Первом канале» Ирада Зейналова, автор и ведущий программы «Вести в субботу» ВГТРК Сергей Брилев, автор и ведущий программы «Поздняков» на НТВ Кирилл Поздняков, автор и ведущий итоговой аналитической программы на «Дожде» Михаил Фишман, а также шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская.

Прежде всего, Д.Медведев заявил, что «антикризисный план сработал, позволил выдержать наиболее сложный период этого года». По его словам, одна из задач антикризисного плана – не допустить сползания уровня жизни людей. Падение экономики и производства приостановлены, и следующий год будет годом роста.

Премьер рассказал об индексации пенсий и поддержке финансовой системы. «Банковская система работает нормально», - сказал Д.Медведев. Премьер также отметил поддержку сельского хозяйства. Его рост в текущем году составит 2,5-3%. По мнению главы кабмина, интересы россиян не страдают от заморозки накопительной части пенсии. Граждане живут хуже, чем хотели бы жить, но теперь страна понимает свои возможности и может развиваться даже в таких условиях. Никаких решений по изменению пенсионного возраста пока не принято, отметил Д.Медведев. Он считает справедливым, что в будущем году пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться, «потому что, если они находят силы для работы, то небольшие сумму индексации им не на столько нужны».

Реалистичный прогноз роста экономики в 2016 году, по мнению премьера, составит около 1%. Д.Медведев отметил, что инфляцию реально снизить в будущем году до 6,4%.

Говоря о ситуации на нефтяном рынке, Д.Медведев отметил: ««Мы были бы плохими управленцами, если бы не имели плана В и С на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры. Однако «цена на нефть не радует». «Можно считать, что сейчас она находится на самой низкой отметке за последние 20 лет», - добавил Д.Медведев.

Рассказал российский премьер и о расходах на оборону. По его словам, решение нарастить расходы на оборону, принято пять лет назад, было правильным, так как «состояние наших Вооруженных Сил было ниже уровня». «Если у нас не будет нормальных Вооруженных Сил, у нас просто страны не будет», - подчеркнул Д.Медведев. Расходы Минобороны на действия в Сирии глава кабмина назвал секретом, но отметил, что они находятся в рамках бюджета.

Д.Медведев также констатировал снижение на доли процента бюджета образования в 2016 году и рост бюджета здравоохранения. Что касается социальных приоритетов, они остаются. Высокотехнологическая медицинская помощь будет финансироваться прямым счетом из бюджета, отметил премьер. Отвечая на вопрос, покушается ли кто-то на бесплатную медицинскую помощь, председатель правительства ответил: «На святое никто не покушается, кто будет покушаться, по рукам дадим и по другим частям тела».

По словам российского премьера, федеральные резервы, хотя они конечны, позволят пережить трудности. Для пополнения резервов Центробанк продолжит закупать валюты. «Как только возникает возможность, а такие возможности были и в течение этого года, резервы надо пополнять. У нас довольно высокая волатильность курса рубля. Как только возникают возможности, Центробанк докупает валюту и, по сути, занимается резервирование. Мы и дальше это будем делать», - пояснил премьер.

Д.Медведев также считает удачным на 100% 13% подоходный налог, введенный в 2000 году. Переход к прогрессивному налогу на доходы физических лиц, по его мнению, значит резать курицу, несущую золотые яйца. По словам главы кабмина, пока россияне не достигли того уровня правосознания, когда нельзя платить налоги, принято решение не трогать налоговую систему. Однако он не исключил, что через 5-7 лет страна может вернуться к изменению налоговой системы.

Д.Медведев отметил, что по правительственному блоку принято решение в будущем году на 10% сократить госаппарат, а отпуск госслужащих должен быть не больше, чем у остальных.

Говоря о Крыме и Украине, глава кабмина заверил, что Крым станет энергоизбыточным, поскольку в планах есть сооружение двух новых электростанций в Севастополе и Симферополе. «То, что произошло со светом, иначе как геноцид не назвать», - сказал он. Премьер добавил, что «это совершенно хамская, абсолютно такая отмороженная, как говорят в народе, позиция», когда от энергоснабжения был отрезаны соцучреждения и люди. «Как это назвать? Свинство просто, по-другому никак не назвать», - заключил глава кабмина. Что касается украинского долга в 3 млрд долл., Д.Медведев считает, что Киев не вернет его России, «потому что жулики». Также премьер выразил удивление позицией МВФ относительно статуса украинского долга и назвал это «чушью собачьей». По его мнению, решение МВФ по долгу Украины России было политическим и теперь необходимо реформировать систему принятия решений МВФ. Д.Медведев уверен, что отказ США и Запада дать гарантии по украинскому долгу означает их неверие в платежеспособность экономики Украины. «Если в этом нас не поддерживает МВФ, и кстати, наши партнеры, потому что президент обращался по этому поводу, и я письма подписывал и в Европейский союз, мы обращались к американцам: помогите обеспечить выплату долга Украиной. Мы им готовы рассрочку дать, лишь бы платили», - напомнил он. 

Говоря о влиянии санкций в отношении Турции, Д.Медведев отметил, что их последствия для России коснулись в той или иной степени цен, но не фатально. Импортозамещение идет, хотя и не так быстро, как этого хотелось. Также ограничительные меры в адрес Турции добавят 0,2-0,5 процентных пунктов к инфляции в России. Глава кабина подчеркнул, что Турция нарушила все нормы международного права и дала основание на ответные военные действия, однако руководство России не пошло на это. Также Д.Медведев не исключил повторения терактов на ближневосточных туристических направлениях. Говоря о туризме в Турцию, премьер отметил, что его возобновление будет зависеть от действий турецких властей и их способности обеспечить безопасность. 

Тем временем Россия должна развивать конкуренцию в авиаперевозках. Самоизоляция России не грозит. Что касается автоперевозок, 85-90% в стране осуществляется зарегистрированными перевозчиками, подавляющее большинство зарегистрировались в системе "Платон". 

Глава кабина также коснулся тарифов ЖКХ. Он считает оптимальным решением их уровень для населения на будущий год: «Я считаю, что это тот оптимум, на который мы сейчас вышли. Больше с населения в текущей ситуации просить нельзя». Премьер добавил, что «потребитель услуг ЖКХ будет платить меньше, чем в этом году». «Тариф будет меньше, он ведь связан с инфляцией и индексацией, в том числе пенсий. Раз мы такую индексацию запланировали, то мы и тариф увеличили всего на 4%», - пояснил Д.Медведев. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
922
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1082
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1507
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1212

Другие новости