0
2633
Газета Политика Интернет-версия

02.12.2015 00:01:00

Работа с населением – визитная карточка "Единой России"

Тэги: единая россия, избиратели


Третий год подряд «Единая Россия» отмечает день основания партии встречами с избирателями и решением их проблем. Причем с каждым годом растут как популярность таких единых дней приема граждан, так и их результативность. Увеличивается и масштаб встреч представителей «Единой России» с населением – выездные приемы и онлайн-консультации проводятся даже в самых отдаленных уголках России.

По сравнению с прошлым годом в 2015-м более чем в полтора раза выросло количество выездных приемных. Представители «Единой России», среди которых депутаты всех уровней, члены Совета Федерации, областные и федеральные чиновники, а также губернаторы и мэры, общались с россиянами и отвечали на их вопросы на 17 146 площадках во всех регионах страны: 1 декабря работало 85 региональных, 2 493 местных общественных приемных и 14 567 дополнительных площадок. Значительная часть встреч состоялась в малых городах, сельских населенных пунктах, а также на отдаленных территориях.

В центральной общественной приемной с жителями страны общался председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, которому задавали вопросы на самые разные темы: от обеспечения Крыма и Севастополя детскими дошкольными учреждениями до сохранения нулевой ставки налога на добавленную стоимость турфирм. При этом лидер партии отметил, что на подобных приемах обсуждаются самые актуальные для жителей страны вопросы, «неважно, где они возникают - в Москве или в маленьком населенном пункте». «Основа этого - внимательное отношение руководителей. И хорошо, что мы такую инициативу проводим уже третий год. Надеюсь, люди, которые обращаются в нашу партию, получат своевременную консультацию и решение тех вопросов, которые их волнуют», - подчеркнул он.

В свою очередь секретарь Генсовета партии Сергей Неверов отметил, что для «Единой России» ставший уже традиционным Единый день приема граждан «это возможность сверить часы, понять, какие проблемы стоят наиболее остро и требуют максимально оперативного решения».

Среди приоритетных тем, как и в прошлом году, – социальная поддержка, качество медицинского обслуживания, вопросы ЖКХ, рассказала председатель комиссии президиума генсовета партии по работе с обращениями граждан Галина Карелова. «Люди приходят с разными вопросами, но, конечно, на первом месте – социальные проблемы», – отметила она.

Между тем эксперты отмечают, что так или иначе с населением работают практически все политические силы, однако до уровня «Единой России» им пока далеко. По словам директора Института политики, права и социального развития Владимира Шаповалова, партия накопила колоссальный опыт обратной связи, опыт работы с населением и выбирает наиболее эффективные способы сбора пожеланий и предложений, «агрегации тех или иных интересов граждан».

«Никто не работает настолько активно с нуждами граждан, над выявлением народного запроса. Такого рода обратная связь и рассмотрение общественных инициатив стали уже визитной карточкой «Единой России», – считает политолог.

О востребованности такого формата взаимодействия среди населения свидетельствуют не только очереди в приемные председателя «Единой России» по всей стране, но и поддержка, которую избиратели оказывают партии. «Граждане положительно оценивают те формы работы и те инициативы, которые исходят от «Единой России», и дают партии зеленый свет», – заметил Шаповалов.

Директор по исследованиям фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Александр Пожалов, со своей стороны, обратил внимание на рост в последние годы общественного запроса на прямую связь, прямой диалог с политиками. «То, что «Единая Россия» год от года расширяет масштаб встреч, приемов избирателей, соответствует запросам населения и отражает то, что партия стремится идти в ногу со временем, развиваться, совершенствовать свои формы технологической работы с гражданами», – отметил эксперт.

В любом случае показательно, что партия не боится брать на себя ответственность и отвечать на вызовы общества даже в нынешние экономически непростые времена. «Представители «Единой России» не только реагируют на просьбы и жалобы, но и отчитываются, защищают те решения, которые принимает исполнительная власть, федеральные, региональные власти при участии «Единой России», – подчеркнул Пожалов, добавив, что обращения граждан нередко приводят к системным решениям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1242
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости