0
3774
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Удальцов и Развозжаев ждут решения ЕСПЧ

Тэги: сергей удальцов, леонид развозжаев, болотное дело, еспч, фсин


сергей удальцов, леонид развозжаев, болотное дело, еспч, фсин Анастасия Удальцова надеется на изменения к лучшему в судьбе мужа. Фото РИА Новости

На этой неделе адвокаты Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева собираются обжаловать в Верховном суде (ВС) приговор, по которому обоих осудили на 4,5 года лишения свободы. И тот и другой сейчас ожидают решения ЕСПЧ на поданные адвокатами жалобы. Причем, как подчеркивают защитники и родственники заключенных, состояние здоровья Развозжаева вызывает опасение за его жизнь, а Удальцов переживает за пожилых родителей.

Как рассказал «НГ» адвокат Дмитрий Аграновский, он собирается подавать надзорную жалобу на приговоры Развозжаеву в президиум ВС. В то же время защитник Удальцова Виолетта Волкова в ближайшее время подаст ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО)  и тоже пожалуется в президиум ВС.

Между тем обоим узникам в последнее время активно помогает уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Так, по словам Аграновского, недавно защита при ее содействии подавала обращения в Федеральную службу исполнения наказания (ФСИН). Он рассказал, что Развозжаев находится в «совершенно невыносимых и недопустимых условиях». Так, ему «недавно подбросили лезвие от безопасной бритвы,  зачем оно ему, если он не бреется?» Мол, под этим предлогом в начале октября его перевели в строгие условия содержания до конца срока, что гораздо хуже СИЗО.

В то же время защитник отметил, что Развозжаева в колонии навещает и красноярский уполномоченный по правам человека Марк Денисов. По мнению адвоката, заключенный находится в Красноярске незаконно, так как должен содержаться либо недалеко от места жительства, то есть в Москве, либо же по месту совершения преступления – то есть опять же в Москве. Аграновский напомнил, что кроме всего прочего Развозжаев – сердечник, у него множество заболеваний: «Он может умереть в любой момент». По мнению Аграновского, ситуация с Развозжаевым напоминает историю с Сергеем Магнитским.

Защитник также поведал, что уже отправил жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), решение по которым ожидается в ближайшее время: «По Удальцову была жалоба на продление домашнего ареста, и вот-вот будет коммуницирована жалоба на приговор, может быть, даже до Нового года». Кроме того, он заявил, что недавно писал по поводу ситуации с Развозжаевым в Генпрокуратуру, ФСИН РФ и УФСИН по Красноярску. Депутат Госдумы Валерий Рашкин тоже посылал запросы по поводу условий содержания Развозжаева, однако, как подчеркнул Аграновский, «нам приходят стандартные ответы, что он находится в Красноярске, получает все в соответствии с нормативами. А последний ответ мне пришел из ФСИН, что Развозжаев признан злостным нарушителем и на УДО может не рассчитывать». Адвокат напомнил, что и Удальцов, и Развозжаев должны выйти на свободу только в 2017 году: первый в августе, второй в апреле, «но если примут закон о том, что день в СИЗО равен двум дням в тюрьме, то Развозжаева и других «болотников» тут же освободят».

Анастасия Удальцова рассказала «НГ», что посещала мужа в ноябре, и «все было хорошо». В ближайшее время его собирается посетить член общественной наблюдательной комиссии Москвы Андрей Бабушкин. Удальцова рассказала, что недавно ее мужа признали нарушителем из-за того, что он постирал рубашку: «Видимо, у них для этого какие-то определенные дни, а если у человека она запачкалась и всего один комплект одежды, то ходить грязным – тоже нарушение».

По словам Удальцовой, Памфилова пришла к выводу, что «инструкция внутреннего поведения заключенных в колониях такая, что ее невозможно соблюдать». Сама она считает, что «закрывать за мелкие нарушения в СИЗО, где он был с 10 по 15 октября – тоже перебор, из-за чего он голодовку объявил». В последнее время, говорит Удальцова, ее мужа волнует «здоровье родителей, отцу исполнилось 80 лет, а матери – 74 года. Здоровье у них слабое, он очень хотел бы выйти, чтобы заботиться о них. И дети в таком возрасте, что им нужен отец дома».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
854
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1393
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1122

Другие новости