0
6663
Газета Политика Интернет-версия

30.11.2015 00:01:00

"Демвыбору" не хватило демократии

Тэги: политика, демвыбор, конфликт, владимир милов, игорь драндин, сергей жаворонков, цензура, коалиция


политика, демвыбор, конфликт, владимир милов, игорь драндин, сергей жаворонков, цензура, коалиция Лидер «Демвыбора» Владимир Милов разберется с несогласными в своей партии. Фото с сайта www.demvybor.ru

Во второй половине декабря федеральный политсовет партии «Демократический выбор» даст оценку конфликту между Владимиром Миловым и его заместителями Игорем Драндиным и Сергеем Жаворонковым, которых поддержало молодежное отделение партии. Председателя обвинили в авторитаризме и введении цензуры на партийном сайте. В окружении Милова утверждают, что недовольство проявляют те, кто не готов к работе внутри Демократической коалиции, частью которой является «Демвыбор».

Претензии к руководителю партии действительно возникли не только у двух его заместителей, но и у лидера молодежного отделения Ярослава Колобкова. По мнению оппозиционеров, в последнее время в партии исчезла внутренняя дискуссия, все решения принимаются лично Миловым.

«В партии есть разные мнения, но, к сожалению, Милов перестал их слушать», – пояснил «НГ» Игорь Драндин. В качестве иллюстрации он привел примеры исчезновения с партийного сайта новостей или ссылок на интервью тех членов партии, с которыми лидер «Демвыбора» был не согласен. Скажем, была удалена информация и о деятельности молодежного отделения. На данный момент на сайте партии нет страниц самого Драндина, Колобкова и еще одного зампреда Милова – Сергея Жаворонкова.

«Всех несогласных с позицией Милова начали отключать от рассылок, удалять с сайта и из социальных сетей партии», – поведал собеседник «НГ». По словам Драндина, конфликт в партии начался около года назад – после череды неудачных выборов – и усугубился после провальной кампании в Костроме. Кстати, у противников Милова есть серьезные претензии к формату сотрудничества с Демкоалицией, которую, напомним, образовали ПАРНАС и Партия прогресса Алексея Навального, к которым потом присоединились «Демвыбор» и Партия 5 декабря.

«Один из тезисов, который мы хотим донести до сторонников Демкоалиции, что не должно быть федерального списка, который формировался бы без праймериз. А также, что помимо общефедерального списка надо сосредоточиться на поддержке одномандатников, – говорит Драндин. – Но вместо нормального обсуждения этих вопросов на членов партии, предложивших это, посыпались оскорбления, а на сайте была введена цензура». По мнению Драндина, выходом было бы проведение внеочередного съезда, где было бы переизбрано партийное руководство, а пост председателя заменен институтом сопредседателей.

Ответственный секретарь «Демвыбора», зампред партии Кирилл Шулика сказал «НГ», что «проблема в том, что часть людей не находит себе места в формате коалиции, когда, как говорится, приходится немного суверенитетом поступиться». «Объективно возникает ощущение, что некоторые сошли с ума, – говорит Шулика. – Но у них нет ресурса даже собрать федеральный политсовет, чтобы официально претензии объявить. У них просто неприятие любых коалиционных форматов в принципе».

Жаворонков, впрочем, заявил «НГ», что никаких конфликтов с «Демкоалицией» у них нет, они хотели бы продолжать с ней сотрудничество в нынешнем формате, но есть проблема в авторитарных методах руководства их партией. Он, кстати, допустил и такой вариант, что всех конфликтующих с Миловым исключат на ближайшем политсовете: «Я, конечно, надеюсь, что коллеги воздержатся от этого шага и нам удастся цивилизованным путем решить все эти противоречия. Потому что иначе из партии выйдет большое количество народа, после чего она просто развалится, у нас ведь даже офиса своего нет». Собеседник «НГ» расценивает происходящее в партии как попытку приравнять нормальные внутрипартийные дискуссии чуть ли не к работе на Кремль. При этом, заметил он, к руководителю партии возникли резонные вопросы о том, что за четыре года его работы «Демвыбор» не добился никаких электоральных успехов, кроме нескольких муниципальных депутатов.

Жаворонков не исключает, что будет расформировано и конфликтующее с Миловым молодежное отделение. Его лидер Ярослав Колобков рассказал «НГ», что действительно на днях его страницу внезапно удалили с официального сайта «Демвыбора». Он полагает, что это сделал лично Милов, поскольку, кроме него и Драндина, никто не имеет к нему доступа. Колобков пояснил, что молодежная организация очень активно работала в последнее время, но при этом не получала поддержки от председателя партии.

Владимир Милов, однако, заявил «НГ», что никакого конфликта в партии нет, а есть отдельные недовольные, действиям которых скоро будет дана оценка: «Это проблема психиатрии, а не конфликта, у нас в партии его осуждают». При этом он подчеркнул: «Есть минимальное число голосов для созыва внеочередного съезда – есть конфликт. Нет такого минимального числа – значит, просто есть отдельные недовольные, которые есть всегда». По мнению лидера партии, «то, что они шумят, еще не значит, что они – это большинство»: «У нас в декабре пройдет плановый политсовет, мы по итогам там все точки над i расставим и все заявления выпустим».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев предложил отдельно посмотреть на факты внутрипартийного недовольства и их использование внешними силами – «помимо очевидной борьбы амбиций в этой ситуации надо смотреть на выгодоприобретателей». Он подчеркнул, что «Милов действительно слишком самодостаточный и заточен на саморекламу». Эксперт не исключил, что очередное разбирательство в стане либералов вполне может оказаться на руку политтехнологам из властных структур.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
629
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
742
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1032
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
682

Другие новости