0
3454
Газета Политика Интернет-версия

26.11.2015 00:01:00

Несистемная оппозиция не может договориться

Тэги: несистемна оппозиция, марш, акция, яблоко, конституция, парнас


несистемна оппозиция, марш, акция, яблоко, конституция, парнас Фото Reuters

Вчера стало известно, что Комитет протестных действий (КПД) все же собирается провести 12 декабря Марш перемен, несмотря на то, что демократические партии сомневаются в его пользе. Кстати, в тот же день «Яблоко» собирается выйти на улицу отдельно – в защиту российской Конституции. Таким образом, понятно, что очередной общеоппозиционной акции скорее всего опять не будет.

Заявку на марш (см. «НГ» от 02.11.15) организаторы планируют подать 1 декабря. Среди них журналист Александр Подрабинек, публицисты Андрей Пионтковский и Игорь Яковенко, юрист Елена Лукьянова, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Всего организаторы заявляют 30 тыс. человек, планируется шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова и митинг на нем.

По словам члена КПД Сергея Шарова-Делоне, «среди заявителей акции партий не будет, поскольку те готовятся к выборам, у них своя повестка, но отдельные люди из ПАРНАСа и «Яблока» будут помогать нам в организации». При этом он отметил, что организаторы будут настаивать только на центре Москвы, пусть и по альтернативному маршруту. Основной лозунг акции: стране нужны радикальные перемены во всех сферах, прежде всего в политике. «Нужна свобода и демократия, отделение бизнеса от государства, приоритеты здравоохранению и образованию, а не военной сфере и т.д. Главным выводом акции будет констатация необходимости смены власти, потому что она не способна к переменам», – пояснил Шаров-Делоне.

Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин сообщил «НГ», что если эта акция будет согласована, то члены партии будут участвовать. А не поддержал ПАРНАС акцию потому, что считает: такие мероприятия требуют серьезной подготовки. «Хотя там правильные лозунги, но не понятно, какой будет следующий шаг, каков дальнейший план действий оппозиции. До этого проводить акцию бессмысленно», – подчеркнул он. Мерзликин рассказал, что ПАРНАС будет организовывать митинги, но только после серьезной информационной кампании и с прицелом на выборы в Госдуму, чтобы всем этим показать, что у оппозиции есть серьезная программа действий. «Выборы – это шанс, чтобы решить политические и экономические проблемы страны. Первая фаза – это фракция в Госдуме, и тогда у нас появляется возможность участвовать в региональных выборах в 2017 году, а в 2018 году – президентские выборы, там можно будет дать серьезный бой, результатом которого может стать смена политического курса», – заявил он. Напомним, что ПАРНАС как раз в середине декабря и планирует начать, по сути дела, агитационную «Волну перемен».

По мнению Мерзликина, на акцию КПД придет от силы несколько тысяч человек: «Если у власти будет ощущение, что придет так мало народу, шанс на то, чтобы получить разрешение, будет. Если же будет ощущение, что акция будет большой, – тогда точно в центре не разрешат». Шаров-Делоне не согласился с такой оценкой: «Согласуют или нет – неизвестно, это такой черный ящик, власть действует по собственной логике. Но по нашим ощущениям, народу придет очень много, потому что сейчас обострилась обстановка в стране. Власть всегда, когда чувствует, что может прийти много людей, согласовывает акции, а сейчас явно такой случай».

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин сообщил «НГ», что в партии ничего не знали о Марше перемен и даже думали, что организаторы отказались от него. Поэтому «Яблоко» собирается провести 12 декабря митинг в защиту Конституции на Пушкинской площади с участием до нескольких тысяч человек: «Мы планируем сделать вернисаж – текст статей Конституции с рисунками нарушений этих статей». Лидер «Яблока» подчеркнул, что на мероприятие приглашаются все демократические силы, им всем дадут слово. Так что если марш запретят, что скорее всего, по его мнению, и произойдет, то «Яблоко» приглашает всех на свой митинг.

Между тем Шаров-Делоне опроверг расхожее мнение, что большие акции разрешают только тогда, когда среди заявителей есть политпартии. Он напомнил, что КПД был единоличным заявителем самых крупных оппозиционных акций последнего времени – и Марша против подлецов в 2013 году, и обоих Маршей мира в 2014-м, и Марша правды в том же году, каждый из которых собирал, по разным данным, от 30 до 100 тыс. человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
819
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
960
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1344
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1080

Другие новости