0
2597
Газета Политика Интернет-версия

24.11.2015 00:01:00

Следствию пока достаточно организатора

Тэги: скр, следствие, арест, заур дадаев, убийство, борис немцов


скр, следствие, арест, заур дадаев, убийство, борис немцов Обвиняемым в убийстве Бориса Немцова арест продлен в очередной раз. Фото Reuters

Вчера Басманный суд Москвы продлил арест Зауру Дадаеву – предполагаемому исполнителю убийства Бориса Немцова. А из Следственного комитета (СК) России произошла утечка информации о том, что Дадаев и еще один обвиняемый, Анзор Губашев, дали под видеозапись признательные показания на предполагаемого организатора убийства – бывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова. По мнению соратников Немцова, следствие запуталось в версиях и дальше фигуры организатора идти не хочет.

Арест Дадаева продлен до 28 февраля, то есть до окончания предварительного расследования. Сегодня судом будут рассмотрены аналогичные ходатайства по Губашеву, а завтра – по Хамзату Бахаеву, Темирлану Эскерханову и Шадиду Губашеву.

Интересно, что вчера в суде Дадаев в очередной раз заявил о своей невиновности и незаконности его задержания. «Меня задержали не 7 марта, а 5-го меня похитили и заставили признаться в преступлении», – сказал он. Такое заявление Дадаева противоречит появившейся вчера информации, что он сам и Анзор Губашев дали под видеозапись признательные показания на предполагаемого организатора убийства Немцова Руслана Мухудинова. Об этом якобы сообщил близкий к следствию источник.

Адвокат потерпевших по «делу Немцова» Вадим Прохоров заявил «НГ», что у него нет информации о новом допросе Дадаева и Губашева: «То, что они в марте давали такие показания, это не является секретом, а то, что они их повторно дали, – у меня такой информации нет. Нас следствие вообще довольно редко о чем-то оповещает, поэтому я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть». Он отметил, что «почти с самого начала исполнители от разных своих показаний отказывались – это нормальное явление». Обвинение лишь Мухудинову защитник считает явно недостаточным. Он пояснил, что с другим предполагаемым организатором убийства – бывшим замкомандира батальона внутренних войск России «Север» Русланом Геремеевым – непростая ситуация, «следствие явно боится его раскручивать».

Прохоров сказал, что теоретически заказчик и организатор могут быть одним лицом, но в данном деле он убежден, что речь должна идти о разных людях. Он напомнил, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, «организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением». А заказчик – это тот, у кого возникла идея преступления. По его мнению, узнать, кто является заказчиком, можно будет только после допроса главы Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чиновников республики, о чем защита ходатайствовала еще 22 апреля.

Зампред РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин пояснил «НГ», что общая оценка хода расследования в партии такая: «Мы не видим воли следствия, чтобы найти реальных организаторов и реальных заказчиков убийства». Он отметил: «Я не следователь, но есть определенная логика: водитель Геремеева вряд ли мог быть и заказчиком, и организатором. Очень похоже, что следствие все хочет спустить на тормозах, объявив Мухудинова главным, – и на этом все и завершится».

Помощник Немцова в Ярославле, лидер молодежного РПР–ПАРНАС Михаил Конев тоже считает, что следствие долго находилось в тупике. И лишь сейчас, по мнению Конева, «оно начало медленно и несмело двигаться в сторону реального расследования преступления». Он не исключил, что «на самом деле хотят ограничиться Мухудиновым, хотя очевидно, что заказчик находится намного выше». «А идеальный вариант для следствия – это вообще остановиться на одних исполнителях и сказать, что это преступление связано с высказываниями Немцова о ситуации вокруг журнала Charlie Hebdo».

Между тем, как рассказал Вадим Прохоров, сейчас официальная версия следствия до конца не ясна: «Если вы посмотрите постановление о привлечения в качестве обвиняемых - исполнителей по делу, то в них версия связанная с Charlie Hebdo сохраняется, а по привлечению Мухудинова - там уже нет. Но по версии следствия он был главным организатором и командовал остальными. В то же время, следствие установило, что автомобиль, на котором следили за Немцовым, приобретен в октябре, - еще до терактов во Франции». По словам адвоката, «пока не будет окончательного обвинительного акта, который будет передан в суд, - мы не можем сказать, какая версия у следствия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости