0
2875
Газета Политика Интернет-версия

16.11.2015 00:01:00

Мейнстрим для будущего политсезона

Тэги: единая россия, предварительное голосование, выборы, дмитрий медведев, сергей неверов, госдума, александр серавин, константин калачев


единая россия, предварительное голосование, выборы, дмитрий медведев, сергей неверов, госдума, александр серавин, константин калачев Фото с официального сайта партии "Единая Россия"

На предстоящих в 2016 году выборах «Единая Россия» выставит только тех кандидатов, которые смогут заручиться поддержкой избирателей в ходе предварительного голосования. Федеральный Центр дал четкий посыл на места, что других вариантов попасть в списки кандидатов нет. В минувший четверг, 12 ноября, «Единая Россия» провела Всероссийский форум секретарей местных отделений, на котором детально разъяснялась процедура предстоящего предварительного голосования, а также были озвучены требования неукоснительного соблюдения норм антикоррупционного законодательства. По оценке экспертов, партия задает новые избирательные стандарты, а сама процедура позволит ей сократить имиджевые потери, привлечь новых сторонников, повысить качество партийных рядов в соответствии с новыми дисциплинарными требованиями.

Выступая на форуме, председатель «Единой России», глава правительства Дмитрий Медведев и секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов не раз повторили, что на предварительном голосовании «никаких договорных списков не будет». «Единая Россия» – это народная партия, это политический ресурс президента, это партия, которая сформировала правительство, и во главе этого правительства стоит председатель партии, вот почему никто не вправе использовать ресурс и репутацию «Единой России» в личных интересах», – объяснил Медведев. Списки кандидатов будут формироваться исключительно по итогам предварительного голосования, которое пройдет по всей стране в один день, 22 мая 2016 года, и по единым правилам.

В основу предварительного партийного голосования заложены принципы конкурентности, открытости и легитимности, поэтому процедура голосования будет максимально прозрачной. Каждый участник сможет направить своих наблюдателей, но бороться им придется не только с однопартийцами. Решено допустить к участию в предварительном голосовании беспартийных. Это позволит отбирать лучших кандидатов на выборы, людей с высокой избираемостью, говорят в ЕР. Для подготовки с 1 декабря запускается проект «Кандидат», в его рамках будет проходить обучение ораторскому мастерству, правилам ведения политической борьбы, дебатам.

«Общефедеральное предварительное голосование «Единой России» будет большим мейнстримом следующего политического сезона», – утверждает политтехнолог Александр Серавин. По его словам, процедура предварительного голосования будет уникальна не только для России, но и для всего мира. «Ни в одной стране мира 10% избирателей не приходят в один день на праймериз», – говорит он. Политтехнолог не сомневается, что предварительным голосованием «Единая Россия» задаст новые стандарты избирательных процессов. «Это уникальный опыт, и я надеюсь, что он вдохнет новые идеи в политическую жизнь России», – отметил Серавин.

В преддверии выборов в Госдуму партия большинства с особой щепетильностью относится к чистоте своих рядов. Напомним, что внесенные по инициативе ЕР поправки в антикоррупционное законодательство предусматривают ответственность для депутатов всех уровней и муниципальных чиновников за непредоставление деклараций о доходах, расходах и имуществе. Ужесточается финдисциплина по факту непредоставления информации о наличии конфликта интересов, вводится запрет на владение зарубежными активами, за исключением депутатов МСУ, работающих на непостоянной основе. Запрет на иностранные счета стал квалификационным требованием и для тех, кто будет участвовать в предварительном голосовании.

Очевидно, по мнению экспертов, что усилия «Единой России» направлены на исключение репутационных рисков, чтобы политическая сила была не только по своей сути народной партией, но и соответствовала этому званию в глазах избирателей. «Последние партийные мероприятия и заявления ее руководителей показывают, что «Единая Россия» настроена решительно, она окончательно хочет распрощаться с негативным имиджем, что получается у нее весьма плодотворно», – говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его наблюдениям, попытки оппонентов сыграть на отрицательном имидже «Единой России» больше не работают.

Тема национализации элит, самоограничений, повышение требований к кандидатам предварительного партийного голосования и депутатам находит «отклик в аудитории людей, жаждущих справедливости, и является ответом на запрос общества». «Антирейтинг «Единой России» в последнее время снизился, а это значит, что внутрипартийная перестройка и те темы, которые берет на вооружение партия, дают результаты», – констатировал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости