0
3444
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2015 00:01:00

Демократической коалиции в 2016 году пока не видно

Тэги: политика, праймериз, парнас, демкоалиция, алексей навальный, михаил касьянов, яблоко, сергей митрохин


политика, праймериз, парнас, демкоалиция, алексей навальный, михаил касьянов, яблоко, сергей митрохин Лидер «Яблока» Сергей Митрохин в ходе переговоров с остальными демократическими партиями о выборах в Госдуму собирается занять жесткую позицию. Фото РИА Новости

Партия народной свободы (ПАРНАС) объявит о начале подготовительного этапа кампании по выборам в Госдуму в декабре. Но уже сейчас в ее руководстве отмечают, что хотели бы видеть во главе списка Демкоалиции Михаила Касьянова, Дмитрия и Геннадия Гудковых, Владимира Рыжкова и Андрея Нечаева. Впрочем, по методам его формирования пока существуют разногласия. Например, Партия прогресса (ПП) настаивает на обязательных праймериз, а в ПАРНАСе не считают их нужными для известных политиков.

По данным «НГ», переговоры о принципах формирования партийного списка Демкоалиции и его возможном персональном составе перешли в активную стадию. И, как оказалось, понимание этого процесса в союзных партиях – ПАРНАСе, Партии прогресса и «Демократическом выборе» – пока существенно разное. Скажем, ПАРНАС настаивает на формировании головной части такого списка из лидеров общественного мнения.

«Важно привлечь в партсписок лидеров общественного мнения. Если такие люди найдутся, их необходимо продвигать без всяких праймериз», – пояснил «НГ» зампред РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин. На вопрос «НГ» о том, кто мог бы войти в федеральную часть коалиционного списка, Мерзликин ответил так: «Михаил Касьянов как лидер партии. Было бы неплохо, если бы он занял там лидерские позиции. Политики Дмитрий и Геннадий Гудковы, Владимир Рыжков, лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев». По словам Мерзликина, с Рыжковым разговоры пока еще не велись, однако его электоральные перспективы заранее можно оценить как высокие. С Нечаевым же переговоры начнутся в ближайшее время. Как выяснилось, сам Мерзликин выдвигаться в депутаты не планирует.

С точки зрения Владимира Рыжкова, «пока все это кажется абстракцией абсолютной, поэтому пока обсуждать нечего». Впрочем, предмета для обсуждения, судя по всему, не будет и дальше. «Я прописан в Барнауле, это моя родина, поэтому если я и решу избираться, то буду баллотироваться по Алтайскому краю в одномандатном округе. Так что ни о каком ПАРНАСе речи не идет, меня это не интересует», – заявил «НГ» Рыжков.

Андрей Нечаев рассказал «НГ», что его встреча с Касьяновым по поводу взаимодействия на выборах назначена на сегодня – 10 ноября. Правда, судя по иронии политика, пока никаких результатов не ожидается. «Это будет исторический день – когда умер Брежнев и мы встретились с Касьяновым», – пошутил Нечаев. При этом он отметил, что с «Яблоком» его переговоры о вхождении в список этой партии уже ведутся.

У той же части Демкоалиции, которая представляет Партию прогресса Алексея Навального, действительно совсем другое мнение о способах заполнения объединенного партсписка. По данным «НГ», там настаивают на том, чтобы он формировался полностью по итогам праймериз Демкоалиции. 

240-3-1_t.jpg
Партии Алексея Навального и Михаила Касьянова вступили
в дискуссию о принципах проведения праймериз.
Фото Reuters

Как пояснил «НГ» лидер Демвыбора Владимир Милов, эти праймериз предполагается запустить уже в декабре. Он подтвердил наличие разных точек зрения и высказал свою: «Я лично считаю, что надо выбирать на праймериз, я и сам пойду на них, но в то же время считаю, что возможны исключения для реально популярных лидеров общественного мнения».

Между тем в ряде СМИ уже появилась информация о том, что Навального якобы могут «сдвинуть» из Демкоалиции, поскольку ПАРНАС решил, что будет более перспективным формировать совместный список с «Яблоком», что дает реальные шансы преодолеть пятипроцентный проходной барьер. Противоречия же внутри Демкоалиции были представлены таким образом: мол, сторонники Навального делают ставку на яркие личности – к примеру, жену блогера Юлию Навальную, дочь Бориса Немцова Жанну, сына Михаила Ходорковского Павла, в то время как сторонники ПАРНАСа – на «старых аппаратчиков» Касьянова, Мерзликина и Нечаева.

На утверждения, что, дескать, Навальный, конфликтующий с «Яблоком», в этом случае выйдет из коалиции, через свой Twitter обратил внимание сам Касьянов. «Как говорил Виктор Черномырдин, «у кого-то где-то чешется», – считает он. – Но про ярких личностей написано забавно». Что именно имел в виду лидер ПАРНАСа, узнать не удалось. Однако Мерзликин пояснил «НГ», что и Павел Ходорковский, и Жанна Немцова сейчас находятся за границей и пока не изъявляли желания вернуться в страну, чтобы участвовать в выборах. «Что же касается супруги Навального, то ее обсуждать не совсем корректно, лучше спросить у самого Алексея», – заметил зампред партии.

Тем не менее главная проблема демократического лагеря – это действительно не столько нынешние методологические разногласия между ПАРНАСом и ПП, сколько бескомпромиссная позиция «Яблока». По мнению Нечаева, «рвать не надо ни с кем, нас и так немного, и, конечно, если бы ПАРНАС объединился с «Яблоком», то это была бы очень хорошая конфигурация. Она сильно повысила бы шансы оппозиции – и со временем мы бы стали правящей коалицией в стране, но боюсь, что такое объединение не очень возможно». По словам политика, возник хотя бы такой вопрос – под чьим флагом объединяться. Он считает, что под чужим «Яблоко» не согласилось бы, а если объединяться под яблочным, то «всегда будут опасения, что твой партнер в последний момент что-то такое выкинет».

Возможный тактический союз с «Яблоком», по информации «НГ», на самом деле обсуждается в кулуарах Демкоалиции, по этому поводу есть оптимисты и пессимисты. «Единый список двух участников выборов будет иметь больше шансов на успех, чем два параллельных», – заявил, скажем, зампред «Демвыбора» Игорь Драндин. «Конечно, единый список это хорошо и правильно, но мой политический опыт подсказывает, что договориться с «Яблоком» нельзя», – заметил в беседе с «НГ» другой зампред «Демвыбора» Кирилл Шулика. Переговоры с этой партией будут вестись, подтвердили «НГ» и Мерзликин, и Милов. Однако касаться они, похоже, будут вовсе не совместного партсписка, а возможного разделения одномандатных округов.

«Мы обязаны провести с «Яблоком» определенные переговоры, прежде всего о том, чтобы не конкурировать, а также сделать попытку развести одномандатные округа, – подчеркнул Мерзликин. – Я не вижу ничего плохого в том, чтобы в новой Госдуме были представлены и «Яблоко», и ПАРНАС – наши партии могли бы объединиться в коалицию уже там».

В свою очередь, лидер «Яблока» Сергей Митрохин напомнил «НГ», что есть лишь одна принципиальная позиция насчет партнерства с ПАРНАСом и другими партиями: «Мы уже 100 раз говорили, что у нас есть меморандум, и, если парнасовцы его подпишут, мы готовы вести переговоры о коалициях. Если кто-то из ПАРНАСа захочет идти в нашем списке, то это также возможно при условии подписания меморандума». По словам Митрохина, к переговорам о разделении одномандатных округов в «Яблоке» готовы: «Правда, есть округа, которые мы считаем для себя наиболее важными и уступать не готовы».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что «наблюдается очевидная попытка вбить клин в Демкоалицию». По его мнению, «попытки выбить из коалиции Навального и его соратников из ПП еще будут, а вот союз «Яблока» и ПАРНАСа – вряд ли». Он уверен, что задача фоновой информкампании – ослабить оппозицию. «Если все новости о демократах вплоть до дня голосования будут вокруг «раскололись – не раскололись», «поссорились – не поссорились», «объединились – не объединились», «договорились – не договорились», то избиратель ПАРНАСа и «Яблока» плюнет на все и останется дома», – заявил он.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, разговоры об объединении списков «Яблока» и ПАРНАСа – это очередной этап торга между этими демпартиями, при этом маловероятно, что они реально их объединят. По словам эксперта, слухи об объединении могут быть «инициированы кем угодно, в том числе и самой оппозицией, – как пробный шар». «В попытке договориться между собой без участия Навального могут быть заинтересованы и те же яблочники, которым эта фигура не нужна, да и внутри ПАРНАСа могут быть противоречия насчет нее, Навальный все-таки отдельный игрок», – подчеркнул Туровский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
842
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
986
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1376
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1109

Другие новости