0
3323
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2015 00:01:00

Совет Федерации вступился за женщин и детей

Тэги: совет федерации, законопроект, коап, административные правонарушения, женщины, дети


Совет Федерации предложил установить, что инвалиды, беременные женщины и женщины с детьми до 14 лет не могут быть подвергнуты административному задержанию более чем на три часа. Пока такого ограничения нет, правоохранители, заботясь о детях, временно отбирают их у задержанных до выяснения родителей. Так полиция в Санкт-Петербурге поступила и с таджикским мальчиком Умарали Назаровым, который затем внезапно умер.

Согласно официальному медзаключению, младенец, изъятый у матери, задержанной 14 октября за нарушения миграционного законодательства, скончался от герпетической инфекции и сердечно-легочной недостаточности. 

Таким образом получается, что полицейские, забравшие ребенка, ни в чем не виноваты. При этом правозащитники сразу же заявили, что на самом деле правоохранители превысили свои полномочия. Этот вывод, по сути дела, подтверждает и законопроект, только что внесенный в Госдуму сенатором Вадимом Тюльпановым. Как известно, он весьма длительное время возглавлял питерское Заксобрание.

Тюльпанов предлагает откорректировать Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), четко зафиксировав в нем, что более чем на три часа нельзя будет задерживать следующие категории граждан: инвалидов первой и второй групп, беременных женщин и тех, у кого есть дети в возрасте до 14 лет. По поводу последних в пояснительной записке сенатор свою инициативу аргументировал так: «Участились случаи, когда полицейские разлучают мать с ребенком, что грубо нарушает права человека и не соответствует Конституции и Семейному кодексу РФ. Кроме того, статьями 9 и 10 Конвенции ООН о правах ребенка запрещается разлучать ребенка с родителями вопреки их желанию, такое разлучение возможно только на основании судебного решения».

Правозащитник Валерий Борщев пояснил «НГ», что «в принципе предложенная Тюльпановым мера – разумная». Он подчеркнул: «Сенатор, конечно, не признается, но на него, несомненно, повлиял факт жуткого безобразия с гибелью таджикского мальчика в Петербурге, когда мать пятимесячного ребенка не просто задержали, а забрали у нее ребенка». Борщев напомнил, что «наши органы полиции задерживают на 48 часов практически всех, кого можно: вышел ли человек на пикет, проявил какое-то недовольство или чем-то не понравился, показался подозрительным». По его мнению, инициатива Тюльпанова недостаточная: «Тут нужно определить характер правонарушения, по которому задерживают в полиции, – если оно ничтожное, не связанное с насилием и не имеющее перспективы уголовного дела, то, конечно, достаточно трех часов».

Что касается истории с таджикским мальчиком, то, по словам Борщева, петербургская полиция совершила нарушение: «По закону малолетних детей нельзя отбирать у матери. Поэтому все попытки оправдать петербургские правоохранительные органы аморальны». Полиция, уверен он, в этом случае воспользовалась тем, что есть разночтения в разных правовых актах, например между законами и инструкциями.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Илья Шаблинский в целом одобрил законопроект Тюльпанова, потому что «эта норма оставляет меньше пространства для произвола». По его мнению, может быть, эта инициатива напрямую и не связана с историей таджикского мальчика, но косвенно – точно. Как считает Шаблинский, «дело было даже не в задержании, а в том, что отделили ребенка от матери, хотя у нас в Семейном кодексе это прямо запрещено». Он подтвердил, что «сейчас действительно все чаще разделяют ребенка и мать, мотивируя тем, что в участках плохие условия для содержания детей». 

По информации экспертов, которые занимаются мигрантами, отметил Шаблинский, «это часто происходит фактически, но в документах никак не отражается». Шаблинский подтвердил, что СПЧ считает необходимым привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые без всяких оснований забрали ребенка у матери, по статье о превышении должностных полномочий. «Это главный вывод нашего отчета, и это наша рекомендация администрации президента», – заявил «НГ» Шаблинский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
891
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1507
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1094
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
583

Другие новости