0
4708
Газета Политика Интернет-версия

26.10.2015 00:01:00

Чиновников уже пугают "красногорским стрелком"

Тэги: законопроект, чиновники, противоправные действия, коррупция, красногорск, резонансное убийство


В Госдуму внесен законопроект, расширяющий перечень информации, обязательной к публикации органами власти. В список планируется включить данные о противоправных деяниях чиновников, что должно способствовать снижению бюрократизма и коррупции в их среде. Именно они, отмечается в документе, во многом и привели к трагедии в подмосковном Красногорске.

Автор законопроекта – депутат Госдумы Андрей Озеров («Справедливая Россия») – предлагает дополнить статью 13 закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных структур. Планируется публиковать данные «об установленных фактах противоправных деяний, допущенных органами власти». Например, сведения о признании в судах незаконными различных нормативных актов, решений и действий конкретного госоргана, данные о привлечении должностных лиц к административной ответственности, информацию о представлениях, внесенных им прокурорами.

В пояснительной записке указывается, что действующий с февраля 2009-го закон был призван не только обеспечивать доступ к справочной информации о публичных органах, но и разъяснять законность каких-либо полномочий различных государственных или муниципальных образований. Сейчас, когда столько разговоров о снижении бюрократизма и коррупции, ситуация «если и улучшается, то очень медленными темпами». Власть либо не откликается на просьбы граждан или законные требования бизнесменов, либо и вовсе отвечает всем им «незаконными отказами».

Вот и получается, указывает депутат-эсэр, что суды сейчас просто завалены требованиями о признании незаконными решений госорганов. В арбитражах, напоминает Озеров, рассматриваются десятки тысяч подобных жалоб. В результате бизнес несет убытки, бюджет теряет деньги, граждане – доверие, растет нагрузка на суды – короче говоря, ничего позитивного. Причины возникновения подобной ситуации парламентарий видит в непрофессионализме или коррупции. Поэтому, уверен он, публикация вышеперечисленной информации на официальных интернет-сайтах, во-первых, даст народу объективную информацию о самом органе власти, во-вторых, станет своего рода профилактическим средством для «недопущения незаконных действий в будущем», а в-третьих, окажется ориентиром для выявления коррупционеров правоохранителями.

В качестве одного из доводов в пользу своей идеи депутат Озеров привел нашумевший случай в Подмосковье, где бизнесмен Амиран Георгадзе расстрелял местных чиновников за «незаконные, по его мнению, решения о распределении земли». Таким образом, перед нами первая законодательная реакция на красногорскую трагедию.

К ней, кстати, имеется много вопросов. Например, если будут публиковаться лишь копии судебных решений, то вряд ли люди захотят в них вникать. Если же это будет пересказ, сделанный пресс-службой какого-то госоргана, то насколько его можно будет считать правдивым? Ну и, наконец, непонятно, как заставить людей читать сайты многочисленных федеральных, региональных и местных властных структур? По идее, всем этим должны заниматься местные СМИ, однако они, как известно, практически повсеместно поставлены властями под контроль.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
619
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1301
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1139
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2178

Другие новости