0
4969
Газета Политика Интернет-версия

23.10.2015 00:01:00

Путин озабочен низким порогом применения силы

Тэги: валдайский клуб, сочи, владимир путин, антивоенный иммунитет, общество, сша, терроризм, сирия, исламское государство


валдайский клуб, сочи, владимир путин, антивоенный иммунитет, общество, сша, терроризм, сирия, исламское государство Фото сайта kremlin.ru

Вчера президент Владимир Путин выступил на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи с обзорной лекцией о ситуации на мировой арене. Он раскритиковал США за игру в «умеренных» террористов и выразил сожаление о снижении у всего человечества «антивоенного иммунитета».

Встречу членов Валдайского клуба в этом году изначально предполагалось посвятить международным проблемам – и ныне самой главной из них, сирийской. Владимир Путин, прибывший вчера на дискуссию на новой «Ладе», которую он вел с небольшим превышением сочинских скоростных лимитов, не стал перебивать тему. Правда, о ситуации в Сирии он ничего кардинально нового не сказал, повторив все прежние официальные российские заявления.

Самолеты наносят удары по террористам запрещенного в РФ «Исламского государства» по просьбе законных властей страны, одними военными мерами ситуацию там не урегулировать, нужен политический процесс, Россия поможет Сирии не только в войне, но и в ходе последующего мирного строительства – вот так можно кратко пересказать ближневосточную часть вчерашнего выступления Путина.

Кроме того, он еще более жестко отозвался о действиях США, которые, по его мнению, ведут в борьбе с терроризмом «двойную игру». Путин уверен, что на этом пути их ничего хорошего не ждет, потому что «невозможно добиться успеха над терроризмом вообще, если часть террористов использовать как таран для свержения неугодных режимов». «Никуда от этих террористов потом не деться, это только иллюзия, что удастся потом с ними справиться, отстранить от власти либо как-то договориться. Лучший пример тому – ситуация в Ливии», – завершил эту тему российский президент.

Более любопытными были его вчерашние оценки глобального состояния международных отношений. Например, тревожную тенденцию он увидел в том, что «за последнюю четверть века порог применения силы уже явно снизился». Кроме выявления симптомов глава государства, как и полагается опытному доктору, тут же высказал и версию о причинах данного явления: «Приобретенный после двух мировых войн антивоенный иммунитет, который существовал на буквально психологическом, подсознательном уровне, стал ослабевать».

Наиболее же интересно на фоне прошедшей вчерашним вечером очередной порции победных реляций прозвучали слова Путина о том, что люди перестали войну воспринимать войной. «Для зрителей у экранов телевизоров она превращалась и превратилась сегодня в зрелищную медийную картинку, как будто в ходе военных действий не гибнут, не страдают люди, не разрушаются города», – констатировал он.

Президент считает, что военная сила вообще должна быть последним аргументом в борьбе с какими-то общими для всех угрозами. «Или кулаки станут пускать в ход по любому поводу, просто чтобы напомнить миру, кто в доме хозяин, не задумываясь о легитимности применения силы и его последствий, не решая проблем, а лишь умножая их», – сказал президент и тут же привел примеры того, что уже делает этот «хозяин».

Явно имея в виду действия США в Европе и Азии, Путин предупредил о грозящей всему миру опасности от появляющихся сейчас непрозрачных и подконтрольных одной сильнейшей стране экономических блоков. Смысл их создания для Америки, по его словам, такой: «Переформатировать мировую экономику, чтобы извлекать еще большую ренту из своего доминирования и распространения своих стандартов экономического, торгового и технологического регулирования».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
860
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1007
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1397
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1127

Другие новости