0
3617
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2015 00:01:00

Турчака могут включить в "список Магнитского"

Тэги: выборы, госдума, наблюдатели, демократы, псковская область, турчак, парнас


выборы, госдума, наблюдатели, демократы, псковская область, турчак, парнас Владимир Кара-Мурза встретился с сенатором Джоном Уикером (справа). Фото со страницы Владимира Кара-Мурзы в Twitter

Демократы намерены просить Запад организовать наблюдение за избирательной кампанией в Госдуму, провести международное расследование убийства Бориса Немцова, а также расширить "список Магнитского". Об этом сегодня на слушаниях Хельсинкской комиссии конгресса США намерен заявить зампред ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза. По данным «НГ», американцы могут дополнить «список Магнитского» псковским губернатором Андреем Турчаком.

В докладе, который Кара-Мурза-младший сегодня представит американской комиссии (копия есть в «НГ»), дается жесткая оценка ситуации с правами человека в России, свободой слова и наличием политзаключенных. 

По оценкам международных правозащитных организаций, таковых в России насчитывается более 50 человек, за последнее время к ним прибавились и иностранные граждане – украинская летчица Надежда Савченко и украинский режиссер Олег Сенцов.

Автор выражает сомнения в исполнении Россией обязательств члена ОБСЕ относительно честности намеченных на сентябрь 2016 года выборов Госдумы. В качестве рычага давления на российских чиновников, ответственных за нарушение прав человека, в докладе называется расширение «списка Магнитского».

Этот список, по данным «НГ», может быть расширен на пять-семь фамилий. Источники, близкие к конгрессу США, утверждают, что рассматривается возможность включения туда губернатора Андрея Турчака, если американские ведомства найдут доказательства его возможной причастности к заказу на избиение журналиста Олега Кашина.

Кара-Мурза заявил «НГ», что у него нет информации, какие фамилии будут включены в список: «Это будет решение администрации президента США, не конгресса – тот может только предлагать имена, но сейчас в любом случае все ждут декабрьского пополнения списка. Дальше видно будет, воспользуется ли конгресс правом предложить кого-то еще».

Он напомнил, что ранее они с председателем ПАРНАСа Михаилом Касьяновым представили конгрессу «список Немцова», куда включили пропагандистов с российского ТВ (см. «НГ» от 21.04.15). А в прошлом году, когда конгрессмены встречались с Немцовым, делегация демократов предлагала расширить список за счет главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и главы ЦИКа Владимира Чурова.

Вопрос хода расследования убийства Немцова на прошедшей в понедельник встрече обсуждался между Кара-Мурзой и главой делегации США в Парламентской ассамблее ОБСЕ, сенатором Джоном Уикером. По словам Кара-Мурзы, сенатор пообещал держать ситуацию на контроле, а американские власти будут настаивать на международном расследовании убийства Немцова. Мол, есть опасения, что поиск заказчиков «собираются спустить на тормозах и ограничиться исполнителями». Помимо этого обсуждались и планы ОБСЕ по наблюдению за выборами 2016 года. «Этот вопрос будет обсуждаться уже на зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене», – отметил Кара-Мурза.

Как заявлял «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин (см. «НГ» от 21.04.15), в «список Магнитского», по его мнению, «должны войти государственные деятели, так или иначе связанные с нарушением прав человека, и пропагандисты, задействованные в травле Бориса Немцова и косвенно виновные в его гибели». Что касается Турчака, то, по его мнению, и он может туда попасть, нужно лишь прояснить всю историю.

ПАРНАС при этом продолжает добиваться международного расследования убийства Немцова, однако, по словам Мерзликина, механизмов этого расследования не так много: «Сейчас в ПАСЕ пытаются поставить это дело на контроль, в нескольких фракциях уже рассматривается этот вопрос, и он должен вот-вот попасть в профильные комиссии ОБСЕ». Он пояснил, что они надеются если и не добиться эффективного расследования, то по крайней мере не дать его замолчать.

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, расширение «списка Магнитского» вполне возможно. Однако в России, с другой стороны, попадание туда рассматривается как вручение ордена, и человек в глазах власти становится патриотом, пострадавшим за родину: «Турчак может пополнить этот список, ведь на Западе при определенном стечении обстоятельств он будет рассматриваться как человек, наступающий на свободу слова, а это там святое», – подчеркнул Макаркин. А вот ПАРНАСу повлиять на расследование сегодня явно невозможно, считает эксперт, Россия явно не потерпит никакого вмешательства, и «российская право-охранительная система сама решит, кто здесь прав». Пригласить же международных наблюдателей могут и сами власти: «Страна не хочет уходить из ОБСЕ». Впрочем, если это и будет сделано, то только «в том количестве и на тех условиях, которые Россия сочтет нужными».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
517
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
836
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
431

Другие новости