0
6440
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2015 00:01:00

Савченко назвали серым кардиналом батальона "Айдар"

Тэги: суд, надежда савченко, свидетели, украинский кризис, донбасс, убийство, журналисты


суд, надежда савченко, свидетели, украинский кризис, донбасс, убийство, журналисты Фото Reuters

В понедельник 19 октября продолжится процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко. А вчера на очередном заседании Донецкого суда Ростовской области ее защита выразила сомнение в том, что свидетели обвинения – настоящие. Адвокаты намерены обратиться в Совет Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека  (БДИПЧ) с просьбой о ходатайстве к допуску в РФ свидетеля защиты – Веры Савченко.

Адвокат летчицы Марк Фейгин сказал «НГ», что процесс находится в стадии предъявления доказательств со стороны обвинения. Защита же заявила ходатайство об обеспечении судом присутствия сестры подсудимой, которой ранее, по словам адвоката, запретили въезд в Россию до 2020 года, в качестве свидетеля по делу. Причем, сказал Фейгин, Савченко де-факто лишена права на защиту, поскольку ее сестра была заявлена единственным свидетелем на процессе: «В случае недопуска в Россию Веры участие защиты, как и самой Надежды в суде в Донецке, теряет всякий смысл».

Ту же информацию о запрете въезда в страну озвучил и украинский консул. Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не знает ни о чем подобном: «Не могу вам сказать, честно говоря, не владею деталями».

Фейгин, в свою очередь, заявил, что вскоре направит обращения в организации, которые осуществляют мониторинг ситуации с судом над Савченко. Это БДИПЧ, ПАСЕ (делегатом которой была избрана Савченко), Европарламент и ООН. А еще, если понадобится, защита процессуально будет обжаловать решение о запрете Вере Савченко на въезд. В то же время Надежда Савченко заявила в суде: «Она (Вера. – «НГ») мой единственный свидетель. Я требую, чтобы ее привлекли в качестве свидетеля и обеспечили ее безопасность». Суд принял решение направить запрос в компетентные органы и в ФСБ, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о запрете въезда на территорию РФ.

В качестве свидетеля обвинения вчера выступил бывший ополченец – глава администрации города Лугутино Луганской области Егор Русский. По словам Фейгина, «это тот самый сепаратист, который якобы снимал взятие в плен Савченко». Он рассказал, как снимал на видеокамеру допрос Савченко после взятия в плен возле поселка Металлист летом 2014 года. Как сообщил адвокат Николай Полозов, «суд отказался смотреть видеоролики свидетеля Русского. На первый же вопрос прокуроры вскакивают с возражениями». В то же время Фейгин напомнил, что защита предоставила видеозапись, из которой, по его словам, видно, что Савченко была взята в плен ранним утром, а не в час дня.

Свидетель высказался про Савченко: «Она вела себя уверенно и смело, достойный соперник». Русский сообщил, что разговаривал о Савченко с другими пленными военнослужащими Украины, которые отозвались о ней как о сером кардинале батальона «Айдар». «Солдаты боялись ее больше, чем командиров», – сообщил он. Русский рассказал, что после того, как Савченко была взята в плен, артобстрел возле поселка Металлист прекратился, а когда возобновился, он не был уже таким точным: «Военным силам потребовалось время, чтобы вывести новых корректировщиков».

В то же время Фейгин сомневается в подлинности свидетеля: «Русский – это не фамилия, данная Егору при рождении. Назвать свою настоящую фамилию он отказался». Что касается показаний свидетелей обвинения, то, по мнению Фейгина, они не очень убедительны. Защитник пояснил: «Свидетель говорит как по протоколу. Я уверен, что показания ложные».

По словам Фейгина, прокуроры еще не представили письменные доказательства в полном объеме по делу: «До этого были беспомощные свидетельства, были свидетели, которые, с нашей точки зрения, являются частью сфабрикованной позиции обвинения. Например, по статье о незаконном пересечении границы. Свидетель Мирошек – этот человек никогда не видел Савченко, но выступал свидетелем. Якобы он ее подвозил на территорию Ростовской области».

Днем ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что готов дать показания в суде по «делу Савченко». Ранее он уже давал показания в период следствия. Как считает Фейгин, «в конечном счете Плотницкий, конечно, лжет. Естественно, он и будет лгать о том, что Савченко была корректировщиком и причастна к гибели Волошина и Корнелюка 17 июня 2014 года, он будет лгать, что 23 июня он лично отпустил Савченко». Адвокат сообщил, что показания других свидетелей опровергают слова главы ЛНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
802

Другие новости