0
12402
Газета Политика Интернет-версия

12.10.2015 00:01:00

Удальцову и Развозжаеву усложнили УДО

Тэги: оппозиция, сергей удальцов, леонид развозжаев, взыскания, удо


оппозиция, сергей удальцов, леонид развозжаев, взыскания, удо Сергей Удальцов практически исчез из информационного поля. Фото Reuters

Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, по данным «НГ», получили взыскания от администраций их колоний. Первого отправили в штрафной исправительный изолятор (ШИЗО), где он уже объявил голодовку, второй переведен на строгие условия содержания (СУС). Удальцов между тем в ближайшее время намеревался подать прошение на условно-досрочное освобождение (УДО).

Адвокат Дмитрий Аграновский сообщил «НГ», что подробностей о взысканиях Удальцову он пока не знает, но уже скоро собирается посетить своего подзащитного. Между тем, по информации источника, близкого к следствию, взыскание наложено и на Развозжаева. «Заметьте: люди находятся за тысячи километров друг от друга, и их одновременно помещают кого в ШИЗО, как Удальцова в Тамбове, кого в СУС, как Развозжаева в Красноярске. Не думаю, что это совпадение», – сказал источник, предположив, что решение скорее всего спущено сверху. Он, правда, не уточнил, с какого уровня.

Подробности ситуации с Удальцовым прояснила его жена – Анастасия. «С августа он вышел в колонии на работу, – сказала она. – Сидел тихо-спокойно, со всеми все хорошо было. Он такой человек, с ним сложно конфликтовать: так было и в Москве, и в спецприемнике, и с полицейскими. Такая же ситуация у него и на зоне – ровные отношения и с администрацией, и с заключенными».

Пять месяцев, продолжает Удальцова, у ее мужа все было нормально: работал, потому что в колонии «достаточно скучно», собирался подавать на УДО. «Есть такое негласное правило – полгода надо пробыть в колонии, потому что администрация дает характеристику, – поясняет она. – У нас-то срок по УДО был уже 9 мая, когда мы могли подать. Но решили, что сделаем это чуть позже. И вот недавно мы начали просто обсуждать – какие бумаги собирать».

После этого к Удальцову, по словам Анастасии, «начали докапываться – был бы человек, а к чему придраться – найдут. Притом что нарушений за ним – драк, конфликтов и т.д. – не было вообще. В эту субботу утром он позвонил – мы регулярно выходим на связь, – сказал, что идет на административную комиссию. Должен был перезвонить, но на связь не вышел. Я дала информацию, что он в ШИЗО, и она подтвердилась».

Других поводов помещения Удальцова в штрафной изолятор, кроме как начала подготовки к УДО, Анастасия не видит: «Пять месяцев сидит, все замечательно. И вдруг его закрывают. Я вообще-то думала, что в ШИЗО только за злостные нарушения отправляют. Но за ним таких не числится. На практике, кстати, бывает так, что в ШИЗО закрывают на пять суток, а потом добавляют и добавляют, а затем могут перевести уже и в сус».

Возникает вопрос: для чего властям организовывать все эти придирки явно лишь для срыва УДО? Возможно, используя технологию «кнута и пряника», Удальцову дают понять: мол, если захотим, то отсидишь до конца срока, а если договоримся, то отпустим, но в этом случае будешь нам должен. Впрочем, говорит супруга оппозиционера, «я в эти кнуты-пряники не очень верю, вижу это как препятствование, что-то вроде подстраховки – мало навесить нарушений, пусть еще и в ШИЗО посидит». Кстати, на возможность получения Удальцовым УДО ни она, ни адвокаты большой надежды не питают.

До недавнего времени, продолжает Удальцова, оставшаяся с двумя детьми на руках, ей и ее мужу финансово помогали общественные организации, работающие с «болотниками». Но сейчас коммуникаций с ними не осталось, и она обращается за помощью к уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой, «Андрей Бабушкин (член Совета по правам человека. – «НГ») время от времени интересуется. Ну и депутаты из КПРФ».

Кстати говоря, 1 октября на встрече президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека Памфилова как раз и подняла вопрос заключенного Удальцова, сравнив его положение с ситуацией вокруг экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Дескать, как же так, ту отпустили на похороны бабушки в Петербург, а Удальцову не разрешили похоронить мать. Получается VIP-правосудие, констатировала Памфилова. «Мы уже давно с ней работаем – и я, и наши адвокаты», – сказала «НГ» Анастасия.

Она предполагает, что «жалобу по ШИЗО, наверное, надо будет подавать». А потом – ждать, когда придет ответ от руководства колонии. Если ситуация получит развитие в том направлении, что Удальцова и дальше будут подвергать наказаниям, то она надеется, что и «Элла Памфилова подключится, и депутаты приедут, и СМИ».

Аграновский – адвокат и Удальцова, и Развозжаева, впрочем, опроверг предположение, что его подзащитным хотят сорвать УДО: «Его можно человеку не дать и без всяких взысканий. В нашей стране, если ты не Васильева и если ты, не дай бог, оппозиционер, получить УДО очень сложно». А вот источник, близкий к следствию, в свою очередь, предположил, что «скорее всего от Удальцова и Развозжаева еще чего-то хотят – получить какие-то показания или информацию, а потому и давят».

Напомним, что Удальцов и Развозжаев 24 июля 2014 года были осуждены за организацию беспорядков на Марше миллионов» 6 мая 2012 года и подготовку новых акций протеста по всей стране. Под следствием они находились с октября 2012-го – и оба в итоге получили по четыре с половиной года колонии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1032
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости