0
2586
Газета Политика Интернет-версия

08.10.2015 00:01:00

На политическом поле много искусственных цветов

Тэги: госдума, партии, законодательство, мертвые души


госдума, партии, законодательство, мертвые души Фото Reuters

Вопросом прореживания партийного поля России, по информации «НГ», займется, видимо, уже следующий созыв Госдумы. Сегодня количество небольших политструктур действительно велико, и далеко не все проявляют хотя бы какую-то активность. Однако все попытки думской оппозиции ужесточить законодательство до сих пор не удались, партия власти сохраняет нынешнюю конкурентную среду для предстоящих в 2016 году выборов.

На минувших выборах кандидатов на различные позиции выдвинули только 55 партий. Между тем право участия в кампаниях, как известно, есть у 75 политструктур. Получается, что 20 российских партий находятся фактически как бы в спящем режиме. «НГ» попыталась выяснить, что происходит с этими, получается, ненужными даже их создателям партиями.

Стоит отметить, что наше законодательство способствует появлению пресловутых «мертвых душ». Дело в том, что региональные партии в РФ запрещены – и многие как бы федеральные на самом деле в этом своем статусе не нуждаются. Они выдвигают по паре кандидатов в советы городского или поселкового уровня и этим удовлетворяются. Таковыми на последних выборах стали, к примеру, Партия мира и единства, Партия социальной защиты, партия «Гражданская сила», всероссийская политическая партия «ЧЕСТНО», Российская партия народного управления и ряд других. Все они выполняют функции региональных, местных политструктур, но вынуждены были приобрести федеральную прописку. Не стоит и рассчитывать, что такие партии пойдут на думскую кампанию 2016 года.

Более активны так называемые партии-спойлеры или сквоттеры (структуры, присваивающие старые партийные бренды) – к примеру, продукты пресловутой лаборатории политтехнолога Андрея Богданова – главы Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС). Это та же КПСС, Демократическая партия, Народная партия, Союз горожан и т.п. А вот, скажем, Монархическая партия до сих пор молчит, кажется, уже с 2013 года. И если интернет-сайты вышеназванных политструктур еще худо-бедно обновляются, то политических новостей об этой силе нет и в помине.

По данным источника «НГ», близкого к администрации президента, вопросом прореживания партийного пространства могут заняться уже депутаты Госдумы следующего созыва. Между тем ситуацией недовольны уже и действующие парламентарии. Так, депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) заявил «НГ»: «Развитие гражданского общества имеет свои границы: та якобы многопартийность, которую сегодня администрация президента внедрила, идет только во вред развитию действительной многопартийности – партиям с программами, с достойными кадрами».

По его мнению, «сегодняшнее количество членов партий просто комично – 500 человек слишком мало, это численность предприятия». Рашкин напомнил, что КПРФ уже вносила ряд поправок к закону о партиях, сейчас они, по его сведениям, «проходят через совет Думы, через комитеты, но пока даже не выносились на голосование». Коммунист считает, что в законе должна быть прописана схема первичных партийных организаций, а также внизу у партий обязательно должны быть депутаты местного самоуправления и в региональных заксобраниях. «Более чем в 50% субъектов РФ должны быть обязательно региональные отделения и, конечно, увеличено количество членов», – сказал Рашкин, выступающий за то, чтобы численность любой партии была не менее 50 тыс. человек.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев напомнил, что и СР вносила инициативу о закрытии партий, не ведущих деятельности. По инициативе эсэров «партия, которая не принимает участия в трех избирательных циклах подряд в 50% регионов, где идут выборы, если она не выдвигает своих кандидатов, то она подлежит ликвидации». При этом Агеев отметил, что «партия должна и выдвинуть кандидатов, и участвовать в выборах». По его мнению, такие поправки необходимы, «чтобы партии-спойлеры не были помехой дееспособным политструктурам, ведь многие создаются с одинаковыми названиями, схожими аббревиатурами и т.д.».

В ЛДПР на эту ситуацию немного иной взгляд. К примеру, председатель комитета ГД по делам общественных объединений Ярослав Нилов сказал, что законодательство о партиях действительно сверхлиберальное, «но если партии создаются – хорошо, пусть они будут, ЛДПР не боится конкуренции, хотя нам и неприятно, когда вдруг оказывается партия-спойлер рядом с нами в избирательном бюллетене». Он поведал о такой тенденции: «ЕР почему-то всегда получает первое место в бюллетене, а рядом с нами часто ставят Демократическую партию России, которая, очевидно, своей аббревиатурой может запутать избирателя».

Он напомнил, что полтора года назад ЛДПР вносила законопроект – автором был лидер партии Владимир Жириновский – с предложением изменить минимальную численность (не 500 человек, а 5 тыс.), но проект поддержан не был: «Это связано с тем, чтобы иметь в распоряжении ЕР партии-спойлеры. Так что и новый законопроект можно подать, но это не значит, что он пройдет». При этом Нилов отметил, что среди новых партий многие сталкиваются с трудностями в допуске к кампаниям, против чего ЛДПР всегда выступала, считая, что надо запретить не пускать кандидатов и партии на выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
606
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
702
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
888
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
704

Другие новости