0
4023
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2015 00:01:00

Иностранцам позволят доучиться до конца

Тэги: законопроект, вячеслав никонов, фмс, иностранные студенты, обучение, русский язык, миграционное законодательство


Глава фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов заступился за иностранных студентов.Фото с сайта www.er.ru
Глава фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов заступился за иностранных студентов. Фото с сайта www.er.ru

В Госдуму поступил законопроект, разрешающий российским вузам требовать от Федеральной миграционной службы (ФМС) продления разрешений на пребывание в нашей стране иностранных студентов на все время обучения. Сейчас необходимые им дополнительные образовательные программы, в частности по русскому языку, ФМС поводом для задержки в России не считает.

Правительством уже принято большое количество решений о превращении России в мировой центр образования. Есть, скажем, Концепция экспорта образовательных услуг до 2020 года или, например, Концепция госполитики по подготовке национальных кадров для зарубежных стран. Однако действующее миграционное законодательство их эффективному воплощению в жизнь, как оказалось, не способствует. Это следует из законопроекта, который внес в Госдуму председатель комитета нижней палаты по образованию Вячеслав Никонов («Единая Россия»).

Он предлагает откорректировать в соответствии с реальной ситуацией одну из статей закона о правовом положении иностранных граждан в РФ. «Некоторые положения закона ограничивают возможности российских образовательных организаций по развитию международного образовательного сотрудничества, экспорту образовательных услуг», – указывает Никонов. Проблема в том, что ФМС соглашается продлевать иностранным учащимся визы или разрешения на временное пребывание только для того, чтобы они могли пройти основные профессиональные программы. А если вузы просят разрешения у ведомства на то, чтобы студенты, аспиранты и докторанты прошли еще и дополнительные курсы, то им отказывают.

Глава думского комитета по образованию полагает, что это сужает прежде всего конкурентные возможности российского образования, также, уверен он, «проблемы с продлением визы или временного пребывания на территории РФ подрывают имидж нашей страны как международной образовательной площадки». Все дело в том, что как раз дополнительными считаются те образовательные программы, которые, по сути, помогают иностранцам адаптироваться к нашей стране и русской речи.

Никонов в пояснительной записке указал, что это, во-первых, программа по подготовке к поступлению в вуз, которая занимает не менее восьми месяцев, во-вторых, «программы по изучению русского языка для поступления и интернатуру, клиническую ординатуру и аспирантуру», требующие того же срока. И, наконец, как ни странно, дополнительной для всех иностранных студентов является программа по обучению русскому языку на бытовом уровне. Кстати, подчеркнул депутат, ведомство Константина Ромодановского ограничивает в праве на пребывание в России не только учащуюся молодежь, но и «программы академической мобильности с зарубежными партнерами. Подвешивает ФМС и тех зарубежных выпускников российских вузов, которые приезжают к нам для переподготовки или повышения квалификации.

Глава комитета ГД по образованию предлагает позволить нашим вузам запрашивать в миграционном ведомстве разрешения на продление виз и прочих документов, а главное, их получать. Напомним, что Вячеслав Никонов является председателем правления фонда «Русский мир». Если посмотреть раздел «Образование» его интернет-сайта, то в перечне партнеров фонда будут указаны все ведущие университеты страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1146
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1583
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости