0
3464
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2015 00:01:00

Банки и избиркомы проведут перед выборами репетицию

Тэги: банки, избирательные счета, избиркомы, думские выборы, кандидаты


банки, избирательные счета, избиркомы, думские выборы, кандидаты Открытие счета в Сбербанке для кандидата означает фактический старт избирательной кампании. Фото Reuters

В ближайшие две недели будут подготовлены предложения о взаимодействии между Банком России, Центризбиркомом и региональными комиссиями при проведении проверок кандидатов на выборах. Эти инициативы обсудит Всероссийское совещание председателей избиркомов субъектов РФ, которое пройдет с 21 по 23 октября. А на начало 2016 года уже намечена их первая совместная тренировка с Центробанком и Сбербанком в преддверии думских выборов.

На днях председатель Центризбиркома Владимир Чуров анонсировал встречу зампреда ЦИК РФ Станислава Вавилова с представителями Сбербанка и Банка России. По его словам, все без исключения политструктуры сталкиваются со сложностями при заведении избирательных счетов: «Реформы, которые проводит Герман Греф внутри Сбербанка, привели к некоторым осложнениям у всех политических партий, тут никто не находится в каком-то особом положении». Корень проблем, по Чурову, в некотором непонимании банкирами юридической природы избирательного счета.

Вавилов с представителями Сбербанка и Банка России действительно обсудил итоги единого дня голосования 13 сентября с точки зрения участия в них этих финансовых структур. Риторика была уже менее критической. Зампред ЦИК подчеркнул, что серьезных сбоев на выборах не было, вопросы решались оперативно, но, конечно, были и ошибки, из которых в преддверии кампании в Госдуму нужно сделать конструктивные выводы.

Так, является проблемой как раз открытие избирательных счетов – единственного источника, с которого можно финансировать кампанию. Кандидаты и партии в ее ходе сильно зависимы от времени, и каждый день простоя, по словам Вавилова, для них является принципиальным: «Для нас идеально, чтобы избирательный счет как для физических, так и для юридических лиц открывался в течение одного дня. Считаю, что именно на это должны быть направлены наши общие усилия».

Было решено, что банки и избиркомы различных уровней должны более активно взаимодействовать. К примеру, по вопросам проверки законности счетов и ценных бумаг кандидатов, которые, как известно, не должны иметь заграничное расположение или происхождение. Этой работой после недавних поправок в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан теперь и занимается Банк России. На прошедших выборах он в пилотном режиме обработал информацию о 20 тыс. кандидатах, однако уже в следующем году это число многократно увеличится, причем запросы будут исходить не только из ЦИКа, но и из региональных комиссий.

Упомянутые поправки, кстати, рассчитаны на авторитетный статус и большие возможности Банка России в финансовом секторе страны. Раньше, как рассказал Вавилов, проверки кандидатов осложнялись большим количеством проблем – скажем, получить информацию можно было только о тех ценных бумагах, которые сам кандидат в декларации и указал. Новый же порядок дает 100-процентный охват: «Как только гражданин становится кандидатом, независимо от того, указал он или не указал сведения о наличии у него ценных бумаг, данные по этому кандидату направляются во все кредитные учреждения, в том числе во все депозитарии, спецдепозитарии, и осуществляется веерная проверка».

Отметим, что минувшие выборы охватили 10 728 избирательных кампаний разных уровней, на которых 90 с лишним тысяч мандатов разыгрывалось среди более чем 200 тыс. кандидатов. Как писала «НГ» (см. номер от 01.07.15), сегодня монополией на открытие и обслуживание избирательных счетов обладает Сбербанк. Лишить его этого статуса предлагал в начале лета депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, который указывал на чрезмерную загруженность банка и то, что на заведение в нем избирательного счета уходит как минимум 40 минут. Парламентарий привел такой пример: в Вологодскую гордуму были зарегистрированы 187 кандидатов, и на то, чтобы открыть им счета, ушло не менее 15 рабочих дней. А в эти же дни, напоминал Гудков, и сами граждане устраивают наплыв, желая внести пожертвования в партийные фонды.

Как сказали «НГ» в пресс-службе Сбербанка, открытие счета кандидата – ответственная процедура, и в организации «в целях улучшения обслуживания клиентов, а также во избежание очередей в предвыборный период определяется перечень ВСП (внутреннее структурное подразделение. – «НГ») или дополнительных офисов для открытия избирательных счетов кандидатов, проводится работа по сокращению времени, затрачиваемого на их открытие». Причем, подчеркнули в банке, «возможность открытия специальных избирательных счетов в иных кредитных организациях, предусмотренная законопроектом, внесенным в Госдуму депутатом от «Справедливой России», предоставит больше возможностей в сфере обслуживания таких счетов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
382
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
596
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
439
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
248

Другие новости