0
3763
Газета Политика Интернет-версия

30.09.2015 00:01:00

Савченко не стали подключать к полиграфу

Тэги: надежда савченко, суд, полиграф, убийство, украина, донбасс, война


надежда савченко, суд, полиграф, убийство, украина, донбасс, война Фото Reuters

Вчера Донецкий горсуд Ростовской области отказался проверить на полиграфе показания украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов. Адвокаты Савченко утверждают, что у нее есть неоспоримое алиби. Летчица вчера рассказала суду, что в день гибели журналистов занималась эвакуацией раненых.

Решение об отказе проверить слова Надежды Савченко на полиграфе вызвало недоумение ее защитников. «Это, собственно, все, что нужно знать об этом суде», – заявил адвокат Николай Полозов. Провести допрос с помощью детектора лжи летчица попросила еще 27 сентября, предложив устроить эту процедуру и для показаний всех свидетелей. Суд вообще высказался против всех ходатайств защиты об использовании различных технических устройств. Например, Савченко было отказано в праве включить в суде проектор с картами местности.

Это было необходимо для того, чтобы проиллюстрировать версию о невиновности Савченко, которая строится на том, что у нее есть неоспоримое алиби на день убийства российских журналистов. Это алиби заключается в данных о биллинге (сведениях о местах подключения к сети сотовой связи. – «НГ») ее мобильного телефона. Когда летчица, как утверждает следствие, передавала украинским военным координаты для ведения огня, под который и попали сотрудники российского телевидения, ее телефон, по словам защиты, был зарегистрирован сетью совсем в другом месте.

Летчица напомнила, что в 09.30 утра в тот самый день гибели съемочной группы ВГТРК она была ранена в руку. «Следствие этого факта тоже не отрицает, – подчеркнул адвокат Марк Фейгин. – Но как же она потом, в 12 часов дня, забралась на 40-метровую мачту, чтобы якобы наводить огонь?» Отвечая на вопросы адвоката, Савченко сообщила суду, что в день обстрела журналистов занималась эвакуацией раненых с украинских блокпостов у города Счастье.

По ее словам, уже в 10.30, за час до гибели журналистов, она была похищена вооруженными формированиями ЛНР. По словам защиты, биллинг мобильника летчицы подтверждает эти ее слова о непричастности к убийству. Напомним, что следствие ранее оглашало иную версию – что якобы детализация звонков, сделанных с ее мобильного ее причастность как раз и доказывает.

Савченко вчера в суде также был задан вопрос, как она относится к людям, поддерживающим отделение Крыма и Донбасса от Украины. Она ответила, что «Крым был захвачен насильно, и если бы не это, то не было бы и ситуации в Донбассе». «Никакой ненависти я к жителям Крыма не испытываю», – сказала летчица, пояснив, что они стали жертвой российской пропаганды. Савченко также высказала свое отношение к тем, кто воюет в Донбассе против украинских силовиков. «Те, кто украинцы, – они заблуждаются, – заключила она. – Те, кто пришел как наемники, – ими суд будет заниматься. Те, кто пришел туда защищать так называемый русский мир, – их мне жалко».

Напомним, что еще летом официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин предположил: Савченко за вменяемые ей преступления может грозить до 25 лет тюрьмы. В свою очередь, советник министра МВД Украины Андрей Геращенко не исключил, что задержанные также возле города Счастье российские спецназовцы сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев могут получить пожизненный срок за диверсионно-разведовательную деятельность на территории Украины. Учитывая схожесть этих сроков, а также явную синхронизацию по времени этих двух судебных процессов, нельзя исключить, что впоследствии все трое военнослужащих могут стать предметом для отдельных переговоров между Россией и Украиной. Заметим, что украинская сторона вчера несколько снизила скорость своего правосудия. Так что впоследствии Савченко и Ерофеев с Александровым вполне могут быть обменены друг на друга. То есть ситуация может быть разрешена по аналогии с делом сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, который совсем недавно был быстро осужден за шпионаж против РФ, а уже в конце прошлой недели разменен на разоблаченного российского разведчика Алексея Дрессена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1030
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1255
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1586
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1142

Другие новости