0
4518
Газета Политика Интернет-версия

22.09.2015 00:01:00

Сталинизму готовят общественный трибунал

Тэги: сталинизм, сталин, сталинские репрессии, общественный суд, правозащитники, публичное расследование, концепция госполитики


сталинизм, сталин, сталинские репрессии, общественный суд, правозащитники, публичное расследование, концепция госполитики В российских городах опять стали появляться памятники Сталину. Фото с сайта www.kprf.ru

Владимиру Путину будет представлено предложение создать общественные суды по расследованию преступлений советской власти и, в частности, сталинских репрессий. Как стало известно «НГ», эта инициатива может быть оглашена 1 октября на встрече президента с Советом по правам человека (СПЧ).

Ранее правозащитники уже направили открытое письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву с предложением о сотрудничестве в проведении публичных расследований террора советского периода. Обращение последовало после того, как в августе премьер подписал Концепцию госполитики по увековечению памяти жертв репрессий.

По информации «НГ», кроме него было направлено и письмо первому замруководителя администрации президента Вячеславу Володину с просьбой поддержать участие правозащитников в реализации правительственного документа. «Мы считаем, что в концепции террор рассматривается не как эксцессы правителей и их подчиненных, но как технология тоталитарной власти. Конгресс интеллигенции намерен провести публичное расследование эпизодов гостеррора и готов взаимодействовать с правительственными структурами, которым поручено исполнение задач, поставленных в концепции», – говорится в обращении к Медведеву. А вот в письме Володину сообщается, что «Конгресс интеллигенции в настоящее время готовит первые общественные слушания по поводу наиболее заметных преступлений советского режима, в том числе перечисленных в концепции». Заканчивается эта бумага словами: «Просим содействовать освещению данных общественных слушаний федеральными каналами телевидения».

В рамках Конгресса интеллигенции, созданного весной прошлого года противниками украинской политики руководства РФ, сейчас действительно появилась группа «Общественного суда над сталинизмом и преступлениями власти советского периода», выступающая за создание спецтрибунала над Сталиным. В этой группе, в частности, состоят член СПЧ Илья Шаблинский, президент фонда «Холокост» Алла Гербер, политик Леонид Гозман, адвокат Вадим Клювгант, правозащитник Сергей Ковалев, историк Никита Петров, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, академик РАН Юрий Пивоваров, правозащитник Юрий Самодуров, президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров, историк Николай Сванидзе, писательница Мариэтта Чудакова, публицист Игорь Чубайс.

Как рассказал «НГ» Пономарев, вопрос о реализации концепции, а также о содействии группе «Общественного суда над сталинизмом...» будет поднят на встрече СПЧ с президентом 1 октября. «Ясно, что подготовлен самый минимум по советским репрессиям: поставить памятники жертвам, и все. А мы хотим выполнять концепцию в полном объеме: называть имена преступников, квалифицировать эти преступления, проводить общественные суды над преступлениями сталинизма – в Интернете и на ТВ», – заявил Пономарев.

По его словам, группа «общественных судей» приняла решение действовать в нескольких направлениях. Во-первых, собрав фактический материал, составить обвинительные акты и представить их широкой общественности. Во-вторых, провести цикл публичных слушаний как по этим преступлениям, так и по их последствиям для экономики страны, ее науки, культуры и других сфер. Третье направление – это подготовка соответствующих лекций для университетов и медийных ресурсов. Наконец, правозащитники обещают разработать и спецкурсы для школьников на тему сталинских репрессий и вообще преступлений советской власти.

В обращении «Об Общественном трибунале над сталинизмом, Сталиным и его ближайшим окружением» (есть в распоряжении «НГ») указывается: «Результатом работы должен стать общественный вердикт над преступлениями Сталина и его соратников. Вердикт должен быть опубликован, а также направлен генпрокурору РФ для проверки фактов преступлений, не имеющих срока давности».

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что встреча правозащитников с Путиным 1 октября станет результативной лишь в том случае, если президент действительно готов к развороту внутренней политики: «По федеральным телеканалам нам теперь часто говорят, что в сталинские времена, оказывается, было много хорошего. Если уж на то пошло, то в нацистской Германии тоже было много хорошего – например, строились дороги».  Хомяков подчеркнул, что одной правительственной концепции для преодоления сталинизма явно мало: «Поставить памятники жертвам советских репрессий недостаточно, нужна информационная политика по осуждению преступлений всего советского периода».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1013
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1724
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
706

Другие новости