0
9875
Газета Политика Интернет-версия

17.09.2015 00:01:00

Лех Валенса ждет встречи с Владимиром Путиным

Тэги: лех валенса, интервью, россия, крым, украина, санкции, владимир путин, политика, экономика, нефть, цены


лех валенса, интервью, россия, крым, украина, санкции, владимир путин, политика, экономика, нефть, цены Фото Reuters

Компромисс между Россией и Европой возможен тогда, когда первая будет готова к диалогу, а вторая начнет учитывать национальные интересы РФ. Об этом и о том, что делать с Украиной и Крымом, из чего состоит демократия и насколько полезны санкции, корреспонденту «НГ» Алексею ГОРБАЧЕВУ рассказал бывший президент Польши Лех ВАЛЕНСА.

Пан Валенса, вы думаете, что могли бы быть  тем, к кому Владимир Путин прислушается?

– Я хочу попросить Владимира Путина о встрече и поговорить. Не переубеждать, а дать аргументы, которые позволят иначе взглянуть на проблемы. Я вообще люблю решительных людей, которые выбирают мудрые решения, но мудрость не прерогатива одного человека. Я, конечно, не знаю, захочет ли он со мной разговаривать. Но попробую, потихоньку. Россия нам (Польше. – «НГ») нужна, без нее ни в Европе, ни в мире мы не можем сделать ни одного шага. Пусть у нее будут какие-то свои интересы, но поступать нужно по-другому, через интеллект, а не через танки и захват территорий. И тогда все на коленях сами приползут к России, Крым тоже. Россия должна и может быть привлекательной страной. Я в любое время дня и ночи готов начать разговор с Путиным. Негласно или публично. Целью переговоров будет интеграция России в Европу или Европы в Россию, как угодно. Главное, чтобы мы вместе начали создавать, начали диалог, а не монолог. Я полагаю, что нужно дать Путину шанс, выслушать его аргументы и помнить о том, что у России свои интересы, которые необходимо уважать. Но мы должны созидать, а не разрушать.

А что с Крымом? Россия его не отдаст, а Европа вряд ли согласится, что он российский.

– Между Польшей и Германией пролилось больше крови, чем между Украиной и Россией. А сегодня между нами нет границ. Мой отец погиб на войне. И если бы я мог сегодня с ним поговорить, я бы сказал: «Папа, ты представляешь, мы ликвидируем границы в Европе! Можешь ли ты себе представить, что между Польшей и Германией сегодня не стоят солдаты и не охраняют границу?» Я не закончил бы предложения, потому что мой отец во второй раз бы умер от инфаркта. Это было невозможно себе представить. И поэтому Россия должна брать пример с Европы. Несмотря на море пролитой крови, мы ликвидируем границы, выравниваем уровень жизни. И Россия должна будет сделать то же самое на своей территории. Россия похожа на грузовик, который перевозит вещи. На него навалены кресла, стулья, а самой России не видно. Этот пример я привел Ельцину. Я сказал: «Господин президент, сбросьте этот хлам с России! Зачем оно вам нужно? Посмотрите, какая Россия красивая! Все должны попроситься к вам сами, а не вы будете их завоевывать!» И Ельцин долго смеялся над тем, что Россия – это прекрасная страна, постоянно куда-то переезжающая. Россия может стать лидером без принуждения других стран.

Люди, которые лично знакомы с Путиным, указывают на его мнение – что Запад является врагом России. Он, мол, не верит, исходя из своего опыта жизни в ГДР, что на Западе нормально функционирует демократия.

– Нужно помнить, что демократия состоит из трех элементов – законы, Конституция и толщина чековой книжки. И можно легко посчитать, где сколько демократии. Исходя из этого, Путин понимает, что не может выиграть. Может, он прав, что подозревает Запад в том, что тот – враг. Но тогда нужно бороться по-другому. Сейчас он проигрывает. Нужно убедить его: «Мужик, даже если ты прав, так нельзя победить!» В странах, которые он захватывает, будет расти сопротивление. Украина, например. Украинцы – это очень мстительный народ. Они будут годами друг друга убивать. И вот что они уже наделали – 100 лет теперь будут проблемы. Зачем все это и России, и нам всем? Нужно убедить Путина в том, что ему нужен не проигрыш, а победа. Я должен поговорить с ним и его переубедить – не победить, а переубедить. Зачем мне его побеждать, если он мне нравится. Но мудростью нужно делиться.

Как вы считаете, падение цен на нефть и экономические санкции сильно влияют на российскую политику?

– В вопросе санкций нужно проявлять гибкость. В некоторых моментах санкции мешают Путину, в некоторых – наоборот. Во время военного положения в Польше я одно время был сторонником санкций, призывал ввести их, а потом я же призывал их отменить. Потому что сначала они нам помогали, а потом мешали. И сегодня необходимо точно понять, какие санкции эффективны и могут способствовать возвращению России к общеевропейским стандартам. Россия ведь необходима и Польше, и Европе, и всему миру. Но такая Россия, которая ведет себя общепринятым образом.

Полную версию интервью читайте в приложении «НГ-политика» от 06.10.15.

Редакция "НГ" выражает благодарность корреспонденту "Радио Польша" Марии Макаровой за синхронный перевод во время интервью с Лехом Валенсой.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
401
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
446
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
635
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
529

Другие новости