0
2698
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2015 00:01:00

Чуров проверит досрочное голосование

Тэги: цик, центризбирком, чуров, выборы


цик, центризбирком, чуров, выборы Глава ЦИК РФ Владимир Чуров подвел итоги избирательной кампании. Фото с сайта www.cikrf.ru

В Центризбиркоме вчера выявляли степень готовности к выборам 13 сентября. Отдав должное масштабу и конкурентному характеру кампании, ЦИК РФ выделил лишь несколько проблем. Наблюдение за выборами – оно может быть только от партий и кандидатов. Своеволие избиркомов – на него надо жаловаться наверх. Излишне активное досрочное голосование – с ним будут разбираться по завершении кампании. Эксперты и депутаты от думской оппозиции согласны, что рост досрочки в основном объясняется инициативностью местных властей.

«Кампания прошла, на мой взгляд, спокойно» – таким образом оценил Чуров все события последних трех месяцев. И еще раз напомнил о масштабной статистике – 207 тыс. кандидатов, 92 тыс. мандатов на выборах всех уровней: «Такого у нас еще никогда не было». Не обошлась, впрочем, кампания и без недостатков. Так, глава ЦИКа отметил, что «в последние дни в ряде регионов обострилась ситуация с досрочным голосованием. Мы уделяли этому большое внимание ранее, но, как выяснилось, далеко не до всех территориальных комиссий дошли наши требования». Реагировать он пообещал максимально жестко. Также Чуров напомнил о нарушениях со стороны партий и избиркомов в процессе сбора подписей и их последующей проверки, с которыми пришлось потом разбираться в Москве. А вот с агитацией проблем практически не было: «Наш достаточно либеральный подход к оценке агитации сыграл свою роль».

На рост масштаба кампании и политической конкуренции обратил внимание и зампред ЦИКа Леонид Ивлев. Он, кстати, считает, что «особых проблем, где избирательные комиссии не справились бы со своими обязанностями, не произошло». Он тоже высказался на тему досрочного голосования. Защитив регионы, где без него никак нельзя, Ивлев остановился на ситуации в Ленинградской области, где досрочкой воспользовалось уже свыше 1% избирателей (см. «НГ» от 09.09.15). «Там явно нет отдаленных и труднодоступных областей», – сыронизировал он и тоже пообещал разобраться.

Особо Ивлев остановился на работе наблюдателей. По его словам, в качестве таковых могут быть зарегистрированы лишь представители партий и кандидатов, а вот готовить их к работе могли разнообразные организации. И даже те, «которые осуществляют профессиональное наблюдение, имея при этом определенный статус». Чтобы присутствующие не ломали головы, Ивлев тут же назвал фонд «Голос», который, мол, официально признан в Минюсте иностранным агентом.

Стоит отметить, впрочем, что относительно роста досрочки ЦИК пока беспокоится не сильно, но на всякий случай предупреждает региональные власти. Кстати, вчера на заседании Центризбиркома уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заметила, что уровень этой модели голосования не так уж высок: «Это нормально, это радует, это может развеять существующий миф».

В такое счастливое будущее, похоже, совсем не верят в рядах парламентской оппозиции. Там существует мнение, что посредством досрочного голосования «Единая Россия» хочет сохранить лидирующие позиции. Так, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев прогнозирует «очень жесткие выборы», ссылаясь на то, что «рейтинг ЕР снижается везде», а результат ей будет обеспечен за счет админресурса. «Поэтому сейчас досрочное голосование почти везде уже началось. У нас по нему уже поступали жалобы из Тверской, Иркутской, Ростовской областей, из Чувашии и других регионов. Пробиться наблюдателям практически невозможно», – пояснил он. А 13 сентября, считает коммунист, «будут и карусели, и привоз избирателей, и въездные урны в массовом масштабе, будут и фальсификации, и вбросы, и переписывание протоколов – все будет!».

Инициативу местного уровня увидел в досрочке депутат Госдумы Валерий Зубов («Справедливая Россия»): «Никто не удержит их от желания приукрасить результат голосования, это же главная оценка работы руководителей региональных органов власти». В остальном он согласился с Соловьевым, обозначив нарушения как «традицию нашей выборной системы». По его словам, «на досрочном голосовании голосуют те, кто однозначно сделает это в пользу власти, причем настолько однозначно, что там выходит 99,9%». Таким образом, уверен Зубов, досрочка и вбросы бюллетеней – это практически одно и то же.

По мнению депутата Госдумы Ярослава Нилова (ЛДПР), досрочное голосование надо либо полностью запретить, либо выдавать разрешение на него при определенных условиях. Человек должен доказать его необходимость: например, показать билет или направление на лечение. «Поскольку досрочно, как правило, голосует административный ресурс, кандидат от партии власти получает нужный результат», – заявил он. Что касается махинаций на предстоящих выборах, то Нилов уверен: «На местах будут перегибы, усердные исполнители будут по старинке выслуживаться перед вышестоящим начальником, чтобы их похвалили».

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко тоже полагает, что досрочное голосование выгодно тем, кто владеет админресурсом. Причем он уверяет, что доля досрочки легко выявляется – как и процент надомного голосования, – и считает все эти механизмы преимущественно местной инициативой. 

Председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин пояснил «НГ», что «различие между партийными результатами досрочного и обычного голосования можно высчитать лишь приблизительно по той причине, что у нас подсчет голосов не всегда производится по досрочному голосованию отдельно, но данные по этому подсчету, даже когда он производится, – все равно не подлежат опубликованию». В целом, по мнению Бузина, можно утверждать, что есть смещение в пользу властных кандидатов. «Но досрочное голосование для власти выгодно в первую очередь потому, что оно увеличивает явку, самый яркий пример – губернаторские выборы в Петербурге, там 24% было на досрочном голосовании от числа проголосовавших», – заявил эксперт. Однако, уверяет он, в досрочке бывает и протестное голосование, когда люди озлоблены тем, что начальство их гонит на выборы силком.

Член совета движения «Голос» Аркадий Любарев согласился с Андреем Бузиным, что процент проголосовавших за кандидатов и партию власти в досрочном голосовании значительно выше, нежели в обычном. «Возможны очень сильные манипуляции при досрочном голосовании, поэтому оппозиция и протестует», - заявил он «НГ». Любарев отметил, что наблюдателям редко удается подсчитать отдельно результаты по досрочному голосованию, но по ряду случаев все совершенно ясно. Он напомнил, как в 2009 году на выборах мэра Сочи, когда в выборах участвовал Борис Немцов, число проголосовавших на досрочном голосовании составило более 25%, из которых, по некоторым данным, за кандидата от партии власти Анатолия Пахомова отдало голоса порядка 90%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
184
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1208
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1690
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости