0
4083
Газета Политика Интернет-версия

08.09.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Без скандалов и сюрпризов

Павел Данилин

Об авторе: Павел Викторович Данилин – генеральный директор Центра политического анализа.

Тэги: политическая система, предвыборная кампания, регионы, выборы, оппозиция, партии


политическая система, предвыборная кампания, регионы, выборы, оппозиция, партии Фото Reuters

Предвыборная кампания 2015 года близка к своему логическому завершению. Безусловно, окончательные выводы по итогам единого дня голосования в этом году можно будет подводить только тогда, когда избиратели сделают свой выбор, а избиркомы всех уровней опубликуют результаты, но главное понятно уже сейчас.

Несмотря на многочисленные упреки со стороны оппозиционных сил, стратегически выстроены правила и принципы проведения выборов. Внутриполитический блок в администрации президента контролирует ситуацию в режиме онлайн. Установки на открытость, доступность и легитимность доведены до всех участников избирательного процесса.

Это не могло не сказаться на росте интереса к выборам со стороны как региональных политиков, так и избирателей. По данным ЦИКа, в выборах губернаторов участвуют 99 кандидатов из 142, заявивших о выдвижении. В выборах заксобраний в 11 субъектах участвуют 36 партий, выставивших в общей сложности около 4,6 тыс. кандидатов по спискам и более 1 тыс. – по одномандатным округам. Всего же в единый день голосования 13 сентября в России пройдет 10,8 тыс. выборов разного уровня, в которых примут участие 47 партий. Общее число выдвинутых кандидатов составляет 207 тыс. человек. В среднем на один мандат или выборную должность претендуют два-три кандидата.

За этими сухими цифрами стоит признание того факта, что выборы привлекают к себе внимание множества различных политических сил и число желающих побороться за доверие избирателей на региональном и муниципальном уровне остается стабильно высоким. Это при том, что скептики едва ли не били в набат еще год назад, сетуя на снижение явки, которое, по их мнению, указывало на потерю интереса к выборам. Казалось бы, этот интерес должен был пропасть и у кандидатов, тем более что радикальная оппозиция уже не один год говорит о необходимости бойкота выборных процедур. Впрочем, в выборах 2015 года довольно критически настроенная по отношению к выборам партия ПАРНАС приняла активное (для нее, разумеется) участие в выборной кампании и выдвинула своих кандидатов сразу в трех регионах, а в Костромской области даже добралась до стадии собственно борьбы за голоса избирателей.

Это, конечно, не мешает оппозиции активно критиковать власть, обвиняя ее в зажиме свободы, но данную критику скорее стоит отнести на счет обычной оппозиционной риторики. В целом наблюдатели отмечают, что число предвыборных скандалов на выборах в 2015 году невелико.

Следует отдельно отметить, что основные оппозиционные партии, в первую очередь парламентские, представлены на выборах повсеместно, и никто никаких препятствий им в этом не чинил.

Исключением стал лишь кандидат от КПРФ в губернаторы Омской области Олег Денисенко. Местный избирком отказал Олегу Денисенко в регистрации из-за двух подписей муниципальных депутатов, которые были поставлены сразу за двух кандидатов: за коммуниста и за врио губернатора Виктора Назарова. Для регистрации кандидатом нужно было собрать как минимум 234 подписи в 24 муниципальных районах. После исключения одинаковых подписей у господина Денисенко осталось 242 подписи в 23 муниципальных районах. Однако это решение избиркома было оспорено: в конце августа Верховный суд отменил решение Омского областного суда об отказе в регистрации Олега Денисенко в качестве кандидата в губернаторы и обязал облизбирком зарегистрировать его в течение трех дней. Таким образом, исключение только подтверждает правило.

Те, кто не смог принять участие в выборах или у кого наблюдаются проблемы, винить должны прежде всего самих себя. У некоторых партий мало опыта участия в выборах (с этим были связаны многие недочеты документов, некачественные подписи и т.д.). Тот же ПАРНАС в Калужской области наделал ошибок сразу в нескольких предвыборных кампаниях. Сначала не удалось преодолеть противоречия в рамках шумно анонсировавшейся Демократической коалиции: парнасовцы разругались с партнерами из «Гражданской инициативы» еще до формирования списков. Затем так провели праймериз, что в них не принял участия практически никто. Но даже по итогам этого бессмысленного мероприятия они ухитрились поругаться с довольно перспективной Татьяной Котляр и фактически лишились шансов на достойное участие в выборах. И в заключение ПАРНАС сдал в избирком некачественные подписи. Кстати, в Костроме на выборах в городскую Думу ПАРНАС сам отозвал свои подписи из избиркома, признав их некачественными.

Впрочем, проблемы внутри партии имелись и у остальных участников предвыборной гонки, в том числе и у «Единой России». Так, в уже упоминавшейся Костромской области за последние пару лет сразу несколько местных бизнесменов покинули партию, и теперь целый ряд известных в регионе политиков претендуют на места в законодательное собрание совсем от других политических сил.

В целом текущая избирательная кампания не предвещает серьезных сюрпризов – она была «рабочей». Если же сюрпризы все-таки произойдут, то спровоцировать их может только излишняя ретивость некоторых представителей региональных властей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1073
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
971
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1832
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
821

Другие новости