0
2641
Газета Политика Интернет-версия

07.09.2015 00:01:00

Мультипартийная схема упрощается сама по себе

Тэги: политика, региональные выборы, малые партии


политика, региональные выборы, малые партии Малые партии оттеснены на задворки избирательных кампаний. Фото со страницы Демократической партии России в социальной сети Facebook

Одним из главных итогов нынешней избирательной кампании стала очевидная несостоятельность большей части так называемых малых партий, утверждается в докладе Центра политических технологий (ЦПТ). Созданные во многом искусственно, они оказались мало кому нужны – даже в качестве спойлеров для партий парламентских. Впрочем, по данным источников «НГ», Кремль в ближайшее время никаких ужесточений в соответствующем законодательстве не готовит.

«Региональные выборы-2015 – распределение ролей произошло» – так называется доклад, автором которого является вице-президент ЦПТ Ростислав Туровский. Эксперт считает, что «выборы 13 сентября – это тренировочный день для всех заинтересованных игроков». 

И прежде всего не только потому, что подходящая сейчас к своему финишу кампания является последней перед выборами в Госдуму 2016 года и у тех или иных их участников есть возможность пересмотреть какие-то позиции в своих электоральных тактиках и стратегиях. Как следует из доклада Туровского, в этом году, похоже, окончательно решено, что пресловутые «пятисотые» партии не будут играть на предстоящих федеральных выборах какой-то существенной роли.

Анализ их деятельности Туровский провел по всему выборному полю. Например, как известно, наибольшее внимание в регионах привлекает избрание губернаторов. Здесь, как уже не раз писала и «НГ», кампания устроена в основном на договорном принципе. Думская оппозиция, указывает эксперт, отказалась от всех своих прежних приемов, не то чтобы пугавших федеральный Центр, а скорее вызывавших у него раздражение.

А что же делают в ходе губернаторских кампаний малые непарламентские партии? В докладе ЦПТ отмечается, что в этом году от них последовало меньше попыток вытащить своих кандидатов, потому что «на губернаторские выборы идут те, кто уже неформально согласовал свое участие, а остальные редко занимаются бесполезными попытками заявить о себе». Именно поэтому отказов «малышам» в регистрации стало меньше, но результат их активности таков: по одному-два человека в некоторых регионах проведено исключительно для представительности. Все дело в том, замечает Туровский, что малые партии перестали интересовать представителей так называемых контрэлит, то есть прежних губернаторов, бывших крупных региональных чиновников, влиятельных прежде, а теперь отставных мэров и тому подобных персон, обычно завязанных на какие-то конкурирующие с правящим кланом группировки.

Впрочем, малые партии в этом году не очень активно использовались властью и в качестве спойлеров, для чего многие из них в свое время и возникли. Отдельные эпизоды их появления по ходу губернаторских гонок – например, против КПРФ – лишь подчеркивают сильно выросшую невостребованность «пятисотых» в этом качестве. Туровский особо подчеркнул явную консервацию партии «Родина», которую еще недавно считали чуть ли не будущей сенсацией начинающихся выборов. Пресловутые «пенсионерские партии», которых в России косой десяток, в этот раз тоже остались почти без дела и регистрации их кандидатов. Квазилиберальные структуры типа «Гражданской платформы» действуют вяло, как бы по необходимости отрабатывая полученное задание.

На выборах в заксобрания и представительные органы региональных столиц, отмечается в докладе ЦПТ, ситуация, конечно, более оживленная, но и там никакого вытеснения новичками традиционных политструктур не наблюдается. И здесь в основном разыгрывается «думский федеральный стандарт» – «Единая Россия» и три партии парламентской оппозиции. «Малышам» к этим выборам получить доступ было теоретически более просто, не надо было проходить муниципальный фильтр, достаточно было собрать подписи граждан. Однако статистика такова: до агитации допущено лишь 16 непарламентских партий, причем в основном тех, кому получение мандатов не так уже и важно, потому что они и без этого имеют право идти в Госдуму без сбора подписей.

«Стоит обратить внимание на тенденцию к новому упрощению партийной системы и более четкому распределению ролей, что вполне согласуется с постепенной подготовкой к думской кампании», – пишет Туровский, указывая, что думские завсегдатаи все вместе не заинтересованы в появлении мало-мальски значимых конкурентов. По мнению эксперта, можно говорить о том, что новые партии, возникшие в результате последней реформы, не состоялись – «лояльные привлекаются от случая к случаю, а радикальные и экзотические крайне редко получают регистрацию на выборах». Партии эти умирают, даже толком и не родившись, что доказывает искусственность их создания. Ведь в 2016 году они всерьез даже борьбу за трехпроцентный барьер вести не смогут, чтобы заработать себе минимальное госфинансирование.

Тем не менее, как заявили источники «НГ», близкие к Кремлю, в администрации президента сейчас нет никаких планов по ужесточению норм партийного законодательства. Один из собеседников «НГ» выразился по этому поводу так: «Пока никакого повышения минимальной численности, каких-то штрафов за неучастие в выборах точно не будет. Сейчас стоит задача провести федеральные выборы, а вот потом новая Дума пусть смотрит, надо ли что-то тут менять». При этом, утверждает хорошо осведомленный источник, не будет ничего меняться и в отношении льготного доступа к выборам в Госдуму – тут по-прежнему сохранится правило, что сбор подписей отменяется для той партии, у которой есть хотя бы одно место в региональном заксобрании, полученное по итогам голосования за партийный список.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
731
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости