0
3810
Газета Политика Интернет-версия

04.09.2015 00:01:00

Демкоалиция-2016 осталась без "Яблока"

Тэги: демкоалиция, гражданская инициатива, избирательные кампании, легитимность, рпрпарнас, яблоко


демкоалиция, гражданская инициатива, избирательные кампании, легитимность, рпр-парнас, яблоко Фото из сообщества Демкоалиция в социальной сети

Сразу после региональных выборов Демкоалиция и «Гражданская инициатива» собираются выпустить совместное заявление с оценкой легитимности избирательных кампаний. Это может стать первым шагом по подготовке демократов к выборам в Госдуму, куда изначально предлагалось пойти более широкой коалицией. Пока же о готовности опять начать переговоры по поводу объединения объявили в РПР–ПАРНАС и неформальной коалиции вокруг «Гражданской инициативы».

С предложением о совместном заявлении политик Геннадий Гудков обратился к зампреду РПР–ПАРНАС Константину Мерзликину. Тот не исключил такую возможность. «Уже понятно, что избранная 13 сентября власть будет сформирована нелегитимно, – поделился с «НГ» своей точкой зрения Гудков. – Даже единичный допуск ПАРНАСа в Костроме ситуацию в корне не переломил. Все происходящее – имитация демократии, как механизм смены власти выборы не работают».

Летняя кампания уже сейчас показала, что Демкоалиции на базе ПАРНАСа, Партии прогресса и «Демократического выбора» все-таки удалось привлечь внимание и к себе, и к Костромской области – единственному региону, куда их пустили на выборы. Между тем отколовшаяся от Демкоалиции «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева на выборы нигде не прошла. А вот «Яблоко», притом что в политологической среде спорят о силе его партсписков, участвует почти во всех региональных кампаниях.

По мнению Гудкова, демократам надо попытаться договориться хотя бы к выборам в Госдуму: «Я не вижу для этого никаких препятствий, кроме личных амбиций. Наша неформальная коалиция вокруг «Гражданской инициативы» готова к переговорам с РПР–ПАРНАС. Может быть, и «Яблоко» примкнет, их не надо отбрасывать – они тоже оппозиционная партия, хоть и не такая радикальная».

Мерзликин в беседе с «НГ» заметил, что подготовка к выборам в парламент начнется уже в октябре, потому что до дня голосования осталось меньше года: «По политическим меркам – это завтра». Он подчеркнул, что Демкоалиция была изначально задумана под выборы в Госдуму, а региональные кампании – лишь первая фаза реализации проекта: «После этого мы конкретизируем наши политические, технологические и организационные методы – с чем мы идем в Госдуму». Мерзликин заявил, что «двери Демкоалиции открыты для всех – и для Владимира Рыжкова, Андрея Нечаева, Дмитрия и Геннадия Гудковых, а также для «Яблока», несмотря на прошлые разногласия. Никогда не говори «никогда», возможны разные формы сотрудничества».

Нечаев, в свою очередь, заявил «НГ», что не исключает возможность сотрудничества с Демкоалицией на выборах в Госдуму: «Сейчас говорить о каких-либо альянсах рано. Во-первых, еще неизвестны результаты выборов этого года, во-вторых, до конца непонятно, какие партии в итоге допустят на парламентские выборы». Напомним, что в неформальной коалиции вокруг Нечаева состоят депутат Госдумы Дмитрий Гудков и политик Владимир Рыжков, которые, кстати, стояли у истоков переговоров о широкой коалиции.

По мнению Дмитрия Гудкова, «в Костроме штаб, созданный Андреем Пивоваровым, показал себя достаточно эффективно». Хотя он тоже считает, что о союзе говорить пока рано, поскольку первая коалиция не состоялась в силу нарушенных договоренностей: «Я сразу говорил, что если создавать коалицию, то она должна быть широкой. А то получилась не коалиция, а тот же самый РПР–ПАРНАС. Кандидаты всегда выдвигались от него. Мы договаривались о том, что необходимо создать механизм принятия решения, сделать так, чтобы не два человека решили, а другие потом исполняли, а чтобы каждый из участников влиял на принятие решений». Такой же точки зрения придерживается Владимир Рыжков, который не стал комментировать стратегию на выборы в Госдуму, назвав это преждевременным. Между тем, политик отметил, что "все кто участвовал в выборах - молодцы". Он подчеркнул, что несмотря ни на что, участвовать в выборах - надо. При этом политик не дал однозначного ответа, возможно ли его выдвижение на парламентских выборах от РПР-ПАРНАС. Осторожность Рыжкова можно рассматривать и с тех позиций, что его, как Гудковых и Нечаева, может выдвинуть и «Яблоко».

А сам лидер «Яблока» Сергей Митрохин исключил возможность сотрудничества с Демкоалицией: «Они ведут кампанию против «Яблока», о чем с ними можно разговаривать? Но обычным людям – членам партии мы готовы помогать. Например, в Воронеже у нас сейчас коалиционный список, там есть представители и ПАРНАСа, и Партии прогресса. Так что не исключаем помощь одномандатникам на думских выборах». Митрохин подчеркнул, что сотрудничество возможно со всеми, кто «не льет на партию грязь». Например, в будущем возможны переговоры с Рыжковым, Нечаевым и Гудковыми.

«Судя по свежей нарезке округов, «рисования» протоколов будет меньше, а манипулирования избирателями – больше, – сказал «НГ» политолог Николай Петров, отметив важность думской кампании для демократов. – Это разбавило городской электорат, где больше голосуют за либералов, сельским, чтобы не дать возможность ни в одном одномандатном округе рассчитывать на победу». По его словам, важнее коалиции будет повестка и идеология оппозиции. С этим не согласен первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, считающий, что «у демократического избирателя еще с 90-х годов, когда были «Демвыбор России» с Гайдаром и «Яблоко» с Явлинским, есть большое желание – чтобы демократические силы объединились».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
638
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
654
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
890
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
631

Другие новости