0
4792
Газета Политика Интернет-версия

27.08.2015 00:01:00

Яшина обвинили в нарушении предвыборной тишины

Тэги: рпрпарнас, илья яшин, кострома, нарушение, закон


рпр-парнас, илья яшин, кострома, нарушение, закон Фото Reuters

Вчера на встрече с избирателями в Костроме полиция задержала главу списка РПР–ПАРНАС на выборах в Заксобрание области Илью Яшина. Оппозиционеру выдвинуто два обвинения. Это нарушение закона о тишине – за использование звуковой аппаратуры и «неповиновение законным требованиям сотрудника полиции». Яшин пока на свободе, но его ждет суд и, видимо, 15 суток ареста.

Вчера в середине дня Яшин сообщил в своем Twitter: «На очередную встречу с избирателями в Костроме приехал наряд полиции и оперативник ФСБ. Мне выкрутили руки, запихнули в машину и везут в ОВД». Оппозиционер счел такой поворот событий не случайным: «Какое совпадение: вчера мы получили данные социологии, показавшие рост рейтинга ПАРНАСа. Сегодня полиция разгоняет встречу с избирателями».

Как стало известно позже, Яшину вменяется два нарушения – закона о тишине и сопротивление полиции. «Задача понятна: сорвать избирательную кампанию ПАРНАСа в Костроме. Сегодняшние действия властей явно свидетельствуют, что у нас есть шанс победить», – прокомментировал Яшин. «Меня как кандидата в облдуму не имели права задерживать без санкции прокурора. Полиция в отделе жмет плечами и ссылается на администрацию», – сообщает политик.

В итоге оппозиционера более трех часов продержали в ОВД – и «после звонка какого-то начальника отпустили». Теперь Яшина ждут суд за «неповиновение сотруднику полиции» и возможные 15 суток ареста. Дата заседания пока не назначена, она будет сообщена дополнительно повесткой.

Отметим, что накануне Яшин участвовал в теледебатах, где негативно отзывался о действиях партии власти в Костроме. По его мнению, эти его слова народ услышал, ведь сами полицейские в отделении сказали ему: «Ты думал, что, после того как ты вчера на ТВ «Единую Россию» грязью поливал, тебе дадут спокойно людей баламутить?»

Как сообщил вчера глава избирательного штаба РПР–ПАРНАС Леонид Волков, полиция также изъяла партийное имущество – колонки, стойки, микшер и провода. «Типа «орудие преступления», – пояснил он. Адвокат Вадим Прохоров пояснил «НГ», что Яшина как кандидата в депутаты Заксобрания действительно не имели права задерживать без санкции прокурора области. В то же время, отметил он, даже если в Костроме и есть закон о соблюдении тишины, то он региональный, тогда как проведение агитации в предвыборный период разрешено федеральным законом, который в этом случае имеет преимущество.

Любопытно, что Яшину на самом деле не вменяется «несогласованное проведение митинга», которое обычно идет в паре со статьей о неподчинении сотруднику полиции. Прохоров объяснил это тем, что «с учетом крайней скоротечности избирательного процесса традиционно никакого предварительного уведомления на проведение предвыборного мероприятия не требуется». В то же время, как считает адвокат, не совсем понятно, при чем тут неповиновение сотруднику полиции: «К сожалению, правоохранительные органы зачастую расширительно трактуют эту статью. Но дело в том, что требование должно быть законным. А почему представители ПАРНАСа должны были прекращать встречу с людьми, если они точно знают, что это разрешено законом?» Прохоров также заявил, что арест кандидата на встрече с избирателями – это первый на его памяти случай, и это очень опасный прецедент.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
429
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
416
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
647
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
361

Другие новости