0
7753
Газета Политика Интернет-версия

27.08.2015 00:01:00

США ограничивают Валентину Матвиенко с визой

Тэги: валентина матвиенко, виза, сша, санкции, межпарламентский союз


Матвиенко
Фото сайта Wikipedia.org

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов назвал вчера неправомерными действия властей США, которые препятствуют официальным лицам России принять участие в заседании Межпарламентского союза (МПС). Делегация Совета Федерации должна была лететь на это мероприятие, и председателю СФ Валентине Матвиенко выдана виза США с ограничениями. В результате поездка была отменена. 

"Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию В.И.Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой В.И.Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным", - говорится в заявлении, опубликованным на сайте МИД России.

Еще накануне пошли разговоры, что Матвиенко, которая находится под американскими санкциями вместе со многими руководителями России, может получить лишь ограниченную визу. Источники в верхней палате пояснили, что в этом случае действовать она будет всего три дня – с 29 по 31 августа, причем лишь в радиусе пары десятков километров от здания штаб-квартиры ООН на Манхэттене. То есть многим планам Матвиенко в таком раскладе сбыться было не суждено.

Вот поэтому-то высокопоставленный представитель МИД РФ вчера и сделал замечание американцам. По словам Гатилова, «мы считаем неправомерными действия американских властей, которые под различными предлогами ставят препятствия для участия российских представителей в мероприятиях, проходящих в штаб-квартире Организации Объединенных Наций или под эгидой ООН». А входящие в состав делегации сенаторы все как один заявили, что считают выдачу ограниченной визы ситуацией совершенно неприемлемой. «Если председателю Совета Федерации будет выдана виза, предусматривающая те или иные ограничения в передвижении или же накладывающая ограничения в вопросе ее участия в заседании МПС, то наша делегация в полном составе откажется от поездки в Нью-Йорк. Об этом даже не может быть и речи», – подчеркнул один из них.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1025
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
939
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1744
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
786

Другие новости