0
5528
Газета Политика Интернет-версия

24.08.2015 00:01:00

Избирателей ПАРНАСа пугают майданом

Тэги: парнас, кострома, заксобрание, предвыборная кампания, черный пиар, оппозиция


Костромскому электорату напомнили об украинских событиях.		Фото со страницы Ильи Яшина в социальной 	сети «ВКонтакте»
Костромскому электорату напомнили об украинских событиях. Фото со страницы Ильи Яшина в социальной сети «ВКонтакте»

В разгар предвыборной кампании в костромское Заксобрание появились листовки, нацеленные против РПР–ПАРНАС. Там утверждается, что участие в выборах примет «евромайдан» в лице оппозиционной партии. И пока избирателей пугают «пятой колонной», а сами демократы обвиняют друг друга, против либералов заодно выставили и партию-спойлер под названием ПАРЗАС. Эксперты считают, что в политику вернулись предвыборные технологии 90-х.

«В Костроме зарегистрирован евромайдан...» – фотоколлаж с таким заголовком и улыбающимся лицом зампреда РПР–ПАРНАС Ильи Яшина на фоне горящих покрышек распространяется в городе. «Все кровавые погромы проходят по одному сценарию», перечисляют авторы листовки: «Приезжают иногородние волонтеры. Затем кто-то из них нарушает закон и его задерживают – начальника штаба Андрея Пивоварова арестовали. Его обвиняют мучеником за правду и выводят толпы на улицу – лидеры ПАРНАСа уже заявили, что будут мстить. Начинаются потасовки. Льется кровь. Горят здания. Гибнут люди... Трагедии не избежать!»

Яшин не исключил, что за пиаром стоят политтехнологи из партии власти. Листовки в Костроме уже появлялись под заголовком «Внимание! Их разыскала полиция!» На листе бумаги – фото лидеров Демкоалиции с перечислением уголовных статей, по которым их преследовали – реальных и нет (см. «НГ» от 13.08.15).

Также стало известно, что в выборах будет участвовать партия ПАРЗАС (партия «За справедливость»). Сократить название до такой аббревиатуры решили на костромских выборах – ранее структура в бюллетенях называлась «За справедливость». Тогда она еще мимикрировала под «Справедливую Россию» и ее цветовую гамму – и размещалась рядом с эсэрами. На бюллетене в Костроме ПАРЗАС идет на 11-м месте – на несколько позиций выше РОКО ПП РПР–ПАРНАС (так указаны демократы. – «НГ»), которая список замыкает. О счастливом 15-м номере рассказал и лидер молодежного РПР–ПАРНАС Михаил Конев, по словам которого, ПАРЗАС решено нейтрализовать акцентированием внимания на последней позиции демократов. Таким образом, РПР–ПАРНАС использует и любимый лозунг из Ярославля: «Из последних станем первыми».

«Замысел тут очевиден: нас поместили в «антигосударственную» зону, – сказал «НГ» зампредседателя РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин. – Что называется, «пятая колонна». Власти боятся нашего успеха, что в случае допуска мы можем одерживать убедительные победы, преодолевать барьеры и входить в органы власти».

А вот в «Яблоке» на черный пиар жалуются не очень активно. По словам главы партии Сергея Митрохина, «я бы не сказал, что мы сталкиваемся с этими технологиями. Нас тоже обвиняют в регионах – называют «пятой колонной» и т.д. Но мы привыкли к этому». Чаще, сказал он «НГ», против партии используют «местные сюжеты», а гораздо неприятнее, когда снимают кандидатов: «В Удмуртии мы защищали активиста и члена партии Андрея Некрасова. Он скрывался от политрепрессий за границей, его заманили на Кипр и там арестовали. Мы добились его освобождения, и его не депортировали».

«Другого нашего активиста сняли с выборов в той же Удмуртии, – продолжил Митрохин. – Абсурдная вещь – в свое время он доказал, что в Питере собрали именно фашистов, потому как нашел в Интернете их символику. И выложил ее как доказательство. Его обвинили в экстремизме, возбудили дело». Зампред «Яблока» Галина Михалева, в свою очередь, вспомнила о прошлом: «Мы прекрасно помним, как во всех регионах ходили газеты с заголовком «Яблоко гниет с головы», или про то, что у Митрохина помощники – чеченские террористы. Это было на парламентских выборах 2003-го.

Она считает, что возрождение черного пиара связано с изменениями во внутренней политике: «Сейчас стало много партий и нужно всем этим манипулировать, потому и вспомнили свой старый арсенал». Кострома же выбрана как экспериментальный регион. Между тем против «Яблока», по ее словам, применяют черный пиар в Пскове, где агитация ведется против депутата Заксобрания и лидера местного отделения партии Льва Шлосберга: «Следуют бесконечные публикации про то, что он – «пятая колонна» и живет на американские деньги, а у нас там довольно много идет кандидатов на муниципальном уровне, которых в агитации связывают с ним».

Однако по черному пиару у «Яблока» куда больше претензий к коллегам по демократическому лагерю, а именно – к самому ПАРНАСу. Так, сказал «НГ» Митрохин, «они распространяют информацию, что нас в Костроме купил олигарх. Мы будем либо требовать извинений от Навального, либо пойдем в суд».

На вопрос «НГ» о том, почему демократы не поддерживают друг друга, а обвиняют, Митрохин сказал: «Как это не поддерживаем? Мы добились, чтобы их зарегистрировали в Костраме. Наш член ЦИКа Елена Дубровина была главой рабочей группы. Если бы не «Яблоко», их не зарегистрировали бы. У нас там очень известные люди работают и баллотируются. И они там живут». 

По мнению экспертов, креатив политтехнологов против ПАРНАСа может выйти боком самой власти. «Контрпропаганда очень часто дает обратный эффект. Когда ЕР в регионах боролась со «Справедливой Россией», эсэры получили приличный результат, – пояснил «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Выбор ПАРНАСа в качестве мишени увеличит возможности партии для раскрутки, да и самим оппозиционерам сейчас выгодно принять огонь на себя, ведь времени до выборов остается мало».

Выдвижение ПАРЗАСа свидетельствует о том, что опасения власти относительно возможностей оппозиции, видимо, возросли: «Вообще, это удивительно, поскольку спойлеров используют против сильных кандидатов». Старая тактика «потерянного голоса», по словам эксперта, уже не используется: «Нельзя говорить, что у ПАРНАСа рейтинг – 1%, и одновременно уделять столько внимания борьбе с ним, включая элементы черных технологий. Сомневающийся избиратель подумает – если с ними такая борьба, значит, точно главная оппозиция, основные оппоненты власти».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
264
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1859
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1305

Другие новости