0
4795
Газета Политика Интернет-версия

17.08.2015 00:01:00

Ходорковский поможет оппозиции наблюдателями

Тэги: михаил ходорковский, демкоалиция, наблюдатели, выборы, костромская область, рпрпарнас, илья яшин, леонид волков


Илья Яшин и Леонид Волков уже объехали города и веси Костромской области.	Фото со страницы «Демократическая коалиция. 	Кострома» в социальной сети «ВКонтакте»
Илья Яшин и Леонид Волков уже объехали города и веси Костромской области. Фото со страницы «Демократическая коалиция. Кострома» в социальной сети «ВКонтакте»

Михаил Ходорковский пообещал Демкоалиции помочь с наблюдением за выборами в Костромской области – единственном регионе, где РПР–ПАРНАС допустили к избирательным кампаниям в заксобрания. Демократы там уже перешли к активной стадии агиткампании. Как выяснила «НГ», политические требования парнасовцы решили свести к минимуму, сосредоточившись на социально-экономической повестке.

Возглавляемая Ходорковским «Открытая Россия» будет обучать волонтеров-наблюдателей, которые призваны проследить за чистотой выборов в 2015–2016 годах. Экс-глава ЮКОСа объявил об этом в рамках запуска проекта «Открытые выборы». Причем он подчеркнул, что политическим проект не является, хотя, с другой стороны, поддерживает Демкоалицию.

В ПАРНАСе же обещают сосредоточиться сейчас на волонтерах, которые будут заниматься агитацией во время предвыборной кампании. В Кострому уже приехал начальник новосибирского штаба Демкоалиции Леонид Волков. Зампред РПР–ПАРНАС Илья Яшин объявил, что Волков возглавит штаб вместо арестованного на два месяца Андрея Пивоварова. Впрочем, и сам новый начальник находится под уголовным делом, которое на него завели новосибирские правоохранители за воспрепятствование работе журналистов Lifenews.

Пока оппоненты Демкоалиции шутят, что «Волков научит Яшина голодать», тот говорит о других планах: «Точки присутствия у нас будут в семи крупнейших городах области, в которых суммарно живет более двух третей избирателей». Новый руководитель штаба похвалился тем, что с активистами объехал почти всю Костромскую область, посетив города Судиславль, Галич, Буй и Кострому: «Провели рекогносцировку, в Галиче сняли офис. Офис в Шарье будет работать по востоку области, офис в Галиче – по северу, а основной штаб в Костроме – по самому городу и югу области. Программа встреч с кандидатами включает в себя все райцентры – от Вохмы до Нерехты, от Антропово до Островского».

До единого дня голосования остается менее месяца, и оттого, насколько эффективно Демкоалиция проведет агитацию, будет зависеть их прохождение в Заксобрание и гордуму Костромы. Как рассказал «НГ» лидер молодежного РПР–ПАРНАС Михаил Конев, штаб РПР–ПАРНАС будет еще прорабатывать программу, но одним из главных пунктов будет требование реформы в сфере ЖКХ: «То, что пытался провести Борис Немцов в Ярославле, – это заморозка тарифов до проведения независимого аудита коммунальных компаний». Он добавил, что другим важным пунктом программы будет требование, чтобы собранный в области налог на добавочную стоимость «не уезжал в федеральный бюджет для дальнейшего перераспределения по остальным регионам», а оставался в костромской казне. Это, мол, позволило бы починить дороги, 87% которых находится в негодности.

Еще пункты предвыборной программы – разоблачение коррупционной деятельности чиновников и самые разные социальные вопросы. Конев добавил, что у ПАРНАСа есть политические лозунги, но главная роль не за ними: «Мы пытаемся в первую очередь донести до людей то, что мы будем бороться с проблемами, которые их волнуют».

Свою кампанию Демкоалиция строит на «идейных волонтерах, поэтому особой подготовки для них не требуется: они прекрасно понимают нашу программу, и многие уже не первый год занимаются протестной деятельностью. Это довольно эффективно – работать с такими людьми, каждый из которых может сагитировать огромное количество жителей».

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, провести эффективную избирательную кампанию за месяц вполне возможно: «Надо работать со своим электоратом, стремясь его расширить. Тема борьбы с коррупцией и произвола чиновников может быть вполне актуальной, и здесь надо показать, что оппозиция, даже будучи в меньшинстве, в парламенте будет это все выявлять».

«Темы здравоохранения, злоупотреблений в ЖКХ, плохих дорог будут использовать все политические силы, – продолжил политолог. – Следовательно, надо показать, зачем жителям Костромы нужен Илья Яшин. К примеру, он может стать тем раздражителем, который не позволит чиновникам зарваться, – эту функцию в парламенте Ярославской области выполнял Борис Немцов. Это может стать интересным для избирателей, и именно это может стать для ПАРНАСа уникальным».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев, в свою очередь, заявил «НГ», что для демократов было бы правильно акцентировать внимание избирателей на своем номере в бюллетени – они идут последними, и это можно обернуть себе в плюс. Точно так же можно объяснить жителям региона, что присутствие там ПАРНАСа обеспечит внимание к области федерального Центра.

По мнению эксперта, Ходорковский посылает наблюдателей на выборы «для того, чтобы о нем не забывали, говорили как о лидере оппозиции, как о человеке, который занимается модерацией политических процессов». Политолог уверен, что это будет дополнительным раздражителем для власти, но оппозиция уже и так под ударом: «Хуже не будет». С другой стороны, «у Ильи Яшина нет антирейтинга, также как и у Николая Сорокина, и у Андрея Пивоварова. Но он есть у Касьянова и Ходорковского, поэтому наблюдатели Ходорковского могут быть использованы властью в черном пиаре против них».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
739
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
857
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1080
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
831

Другие новости