0
4987
Газета Политика Интернет-версия

14.08.2015 00:01:00

Коммунисты в авангарде протеста

Тэги: кпрф, геннадий зюганов, законопроект, санкционная продукция


Геннадий Зюганов указал партии на необходимость защитить санкционные продукты. 		Фото с сайта www.duma.gov.ru
Геннадий Зюганов указал партии на необходимость защитить санкционные продукты. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Вчера в Государственную думу был внесен законопроект, предлагающий передавать подпавшую под санкции продукцию в собственность государства. Авторы инициативы – депутаты от КПРФ во главе со своим лидером Геннадием Зюгановым – предлагают делиться затем ею с малоимущими и пострадавшими от конфликтов. Впрочем, вполне возможно, что инициатива продиктована предвыборной гонкой и желанием получить дополнительные голоса.

Вчера РФ расширила список стран, поддержавших санкции Европейского союза против России. Туда вошли Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и – на особых условиях – Украина. Между тем Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало в Верховном суде президентский указ об уничтожении санкционных продуктов. 

А чуть раньше в нижнюю палату парламента внесли свой законопроект коммунисты. «Сотни тонн продуктов питания сжигаются в крематориях и уничтожаются иными путями», – говорится в пояснительной записке к документу. Между тем, указывают его авторы, все это чрезмерно, ведь для того, «чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно произвести их изъятие».

КПРФ, как отмечала «НГ» (см. номер от 07.08.15), поначалу двусмысленно отнеслась к указу президента. В частности, депутат Олег Куликов сказал газете: «Сейчас на рынке избыточное предложение – и можно совершенно безопасно определенную часть продукции уничтожать». Теперь же коммунисты пишут, что «данная продукция, сырье, продовольствие может быть использована для оказания безвозмездной помощи малообеспеченным лицам, лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; оказания гуманитарной помощи, например, жителям Донецка и Луганска, странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, людям, находящимся за чертой бедности».

Напоследок коммунисты приводят данные ООН, согласно которым в мире от недоедания страдает более 800 млн человек и «ежегодно от голода в разных странах умирают миллионы людей, в том числе дети». Можно добавить, что, по некоторым данным, в мире на треть больше тех, кто страдает от ожирения, чем от недоедания. И Россия в таких условиях «на глазах у всего мира уничтожает продукты питания».

А потому законопроектом предлагается изымать и обращать в российскую госсобственность незаконно ввезенную продукцию с тем, чтобы в дальнейшем передавать ее всем нуждающимся. А уничтожению, в свою очередь, «подлежит только та продукция, которая подпадает под категорию некачественной и опасной в соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Согласно вчерашнему опросу фонда «Общественное мнение», выяснилось, что 48% россиян также отрицательно относятся к решению властей. Впрочем, 40% респондентов выступили в их поддержку (с той лишь поправкой, что за уничтожение высказались лишь 15%, а 10% предложили использовать санкционную пищу в качестве удобрений и корма для скота). С другой стороны, две трети россиян (66%) негативно отнеслись к предложению запретить госзакупки на Западе высокотехнологичной медтехники. Получается, что россияне более или менее согласны с тем, чтобы питаться исключительно отечественными продуктами, а к нашей медицине у них вопросов куда как больше.

КПРФ, видимо, уловило пищевой тренд и попробует использовать его перед грядущими выборами. И все же здесь есть ряд вопросов. К примеру – парламентские каникулы закончатся осенью, и только тогда законопроекту может быть дан ход. Не исключено, что за это время у импортеров и закупщиков начисто пропадет желание ввозить в страну санкционную еду. А потому и инициатива коммунистов выглядит в большей степени популистской.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев пояснил «НГ», что внесение законопроекта – процедура длительная, «естественно, его надо разрабатывать, и поэтому мы внесли его уже сейчас». Реально рассмотрение, по его словам, «будет где-то в ноябре», но смысл во внесении инициативы все же есть: «Конечно, какая-то часть продуктов будет уничтожена, но тем не менее попытки ввоза контрабанды будут продолжаться не в меньших размерах в надежде договориться с таможенниками и чиновниками. Оснований предполагать, что поток уменьшится, – нет».

С тем, что законопроект продиктован предвыборными нуждами КПРФ, согласился гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин: «Они прекрасно понимают, что распределять продукты – незаконно: контрафакт и контрабанда должны быть уничтожены, эта практика применяется во всех странах». По мнению эксперта, «подобного рода законопроекты – псевдосоциальные, призваны показать КПРФ «защитниками социально ущемленных слоев населения», причем сама инициатива перспектив не имеет.

В свою очередь, президент Центра политических технологий Игорь Бунин отметил, что за законопроект де-факто уже подписались 350 тыс. человек на сайте change.org, где была создана соответствующая петиция. «Вообще уничтожение продуктов вызывает дико негативную реакцию со стороны населения, которое еще совсем недавно голодало и не привыкло к тому, что уничтожают продукты. И с этой точки зрения Компартия только выигрывает от того, что внесла эту инициативу, – она получает дополнительные голоса. Обидно, что другие партии не смогли ее опередить». Также, по словам Бунина, получилось так, что коммунисты на самом деле возглавили протест.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1061
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1287
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1632
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1173

Другие новости