0
5964
Газета Политика Интернет-версия

06.08.2015 00:01:00

Илья Пономарев нашел за границей место для дискуссий

Тэги: илья пономарев, дискуссионный клуб, сша, депутатская неприкосновенность


илья пономарев, дискуссионный клуб, сша, депутатская неприкосновенность Глава «Яблока» Сергей Митрохин одобрил дискуссионные начинания Ильи Пономарева. Фото с сайта www.yabloko.ru

Оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарев, переехавший в США из-за уголовного дела, анонсировал создание в Штатах нового дискуссионного клуба под названием «Россия после Путина». Согласно планам парламентария, организация будет служить площадкой для коммуникации оппонентов российской власти, курсируя по американским городам. К участию в дискуссиях будут приглашать известных российских и американских политиков, а также общественных деятелей.

«Я работаю с нашей диаспорой, осенью запустим сеть дискуссионных клубов, где будем обсуждать Россию после Путина», – сказал «НГ» Илья Пономарев, отвечая на вопрос о том, чем он сейчас занимается в США. География его проекта охватывает 10 американских городов, где есть большие русскоязычные диаспоры: Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сиэтл, Чикаго, Бостон, Нью-Йорк, Вашингтон, Майами, Хьюстон и канадский Торонто. «В сентябре будет готов сайт проекта, а в ноябре клуб начнет работу», – добавил парламентарий.

Имена первых гостей, по данным «НГ», уже определены, но объявить их Пономарев намерен только после запуска проекта: «Гости будут совершенно разные, главное, те, кто может вести содержательную дискуссию о будущем России. Это и русские, и американцы, и европейцы, и разные постсоветские страны, политики и эксперты». При этом сам клуб будет русскоязычным.

Во вторник, напомним, адвокат политика Мария Баст заявила, что процедура снятия неприкосновенности с ее подзащитного происходила с нарушением, а потому она призвала к проведению парламентского расследования (см. «НГ» от 05.08.15). «Чем больше будет таких действий, тем легче будет доказать в международном суде политический характер преследования», – говорит Пономарев. Он по-прежнему считает адресованные ему обвинения политически мотивированными, потому не собирается приезжать в Россию. Но политического убежища в США или где-то еще просить не намерен.

В последнее время несогласные активно эмигрируют за кордон, где занимаются собственными проектами (см. «НГ» от 03.06.15). Сразу после выхода из тюрьмы экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский возобновил работу «Открытой России». В Европе сложилась самая настоящая оппозиционная диаспора. По подсчетам Евросоюза за 2014 год, по числу политбеженцев Россия занимала третье место в мире после Афганистана и Сирии.

Российская оппозиция идею Илья Пономарева поддержала. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин сказал «НГ», что начинание Пономарева, «наверное, будет иметь успех. Любая дискуссия – это хорошо». В то же время, говорит он, «в России площадок для политических дискуссий почти не осталось», а эмиграционные начинания подобного рода – уже традиция. «Судьба русской интеллигенции…» – посетовал Митрохин.

Тем не менее, считает он, у российских экспертов после поездок к Пономареву могут возникнуть проблемы дома: «Возможно, участники из России будут ехать с билетом в один конец». Другие, предположил политик, видимо, такую цель и будут ставить – раззадорить российские власти, чтобы потом сразу просить политического убежища на Западе.

Идея дискуссионных клубов нужна Пономареву, чтобы о нем не забыли, считает, в свою очередь, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Насколько это начинание будет эффективно – предсказать трудно, поскольку русская диаспора в Америке очень разная». С другой стороны, эмигрантам в Америке может быть интересно общение с экспертами, которые живут в Москве, Петербурге или Киеве, которые могут приезжать в клубы к Пономареву. «Но для всего этого начинания необходимы средства», – отметил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
914
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1694
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
770

Другие новости